Мечеть «Мяхялля»: Риад Гасымов о процессе реставрации одного из самых старых религиозных сооружений - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Мечеть «Мяхялля»: Риад Гасымов о процессе реставрации одного из самых старых религиозных сооружений - ФОТО

First News Media10:15 - 10 / 09 / 2021
Мечеть «Мяхялля»: Риад Гасымов о процессе реставрации одного из самых старых религиозных сооружений - ФОТО

Мечеть «Терекеме», или, как ее чаще называют местные жители, «Мяхялля» − единственное монументальное сооружение в одноименном квартале, расположенное в северной части села Гала.

История мечети восходит к XVII-XVIII векам, она считается самым старым религиозным сооружением в селе после пятничной Джума мечети. По словам старейшин села, ee построили Гаджи Агагусейн и Мешади Мамедъяров. К сожалению, последние десятилетия не прошли для мечети «Мяхялля» бесследно − из-за погодных условий оказались сильно повреждены стены и купол, внутреннее убранство также не выдерживало никакой критики.

Однако в конце июня 2021 года Управление Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришэхэр» начало в религиозном храме реставрационные работы. Уже восстановлены молельные залы, внешние стены, а также купол мечети.

Риад Гасымов, руководитель аппарата Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришэхэр», подробно рассказал о проведении реставрационных работ, а также ознакомил нас с историей данного храма.

- Очевидно, что восстановление и реставрация мечетей, расположенных на территории «Ичеришэхэр», таких, как мечеть Джума, мечеть Мухаммеда, Бейляр мечеть, мечеть Ашура, возобновление в них религиозных служб имеют огромное значение для развития духовности и нравственного аспекта общественного бытия. Мечеть «Мяхялля» − одна из первых в селе Гала, в которой были проведены реставрационные работы. Не могли бы вы поподробней рассказать читателям об историческом значении этой мечети?

− Для того чтобы рассказать об историческом значении мечети «Мяхялля», хотелось бы обратить внимание в первую очередь на время ее постройки. Так, по мнению историков и архитекторов Азербайджана, в первую очередь такого знатока истории архитектуры Абшерона, как доктор архитектуры, академик Шамиль Фатуллаев, первый зал мечети построен не позднее XVII века, в следующем веке к нему был пристроен второй зал в виде буквы «Т». А это означает, что мечеть «Мяхялля» является, вероятно, после Джума мечети самой древней из сохранившихся в Гала.

Таким образом, современные верующие совершают намаз в мечети, построенной еще в период государства Сефевидов. Мечеть эта также, безусловно, имеет необычное историческое значение. Местные жители называют ее квартальной, объясняя это тем, что когда-то в Гала были четыре квартала и в каждом из них существовала своя мечеть. И хотя мечеть «Мяхялля» относят к XVII веку, посещающие ее верующие уверяют, что она гораздо старше, о чем свидетельствует архитектура.

- Как и почему Управление решило заняться реставрацией мечети «Мяхялля» в селе Гала?

В июне текущего года Управление Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришэхэр» инициировало капитальную реставрацию мечети «Мяхялля», которая была реализована специалистами в этой области. На первый взгляд, это совсем небольшая мечеть, однако архитектура ее здания сохранила все этапы истории своего строительства.

Обычно, в зависимости от исторического периода, то или иное сооружение зачастую сносилось и на его фундаменте сооружалось новое, однако мечеть «Мяхялля» – совсем другое дело. Здесь был сооружен первый зал, позднее, с ростом населения Гала, к нему пристроили второй. Позже меценаты, имена которых сохранили жители села − Гаджи Агагусейн и Мешади Мамедъяров, − еще больше расширили и перестроили ее. Интересно, что каждое последующее поколение строителей добавляло детали, объединяющие все части здания в единый архитектурный ансамбль.

Так, строители начала XIX века, построив перпендикулярный второй зал, соединили первый и второй залы куполом, сооруженным именно над точкой соединения залов. На примере этой мечети можно изучать, как развивалось строительное искусство. Именно поэтому нам так важно было учесть все эти исторические детали при реставрации, чтобы сохранить дух храма, в котором люди молились много лет, и, вернувшись сюда уже после реставрации мечети, могли попасть в то самое, родное, знакомое им место, а не в новую постройку. Восстанавливая и реставрируя мечети, думаю, мы не только возвращаем их верующим, но и возвращаем памятники истории всему азербайджанскому народу.

- Возникали ли какие-то сложности в процессе реставрации?

− Как я уже отметил, согласно композиционному решению, строительство двухзальной мечети «Мяхялля» велось в два этапа. На первом этапе был построен однокамерный молельный зал с арочным перекрытием, со временем мечеть увеличили, ее расширили, возвели крытый купол, создав тем самым целостный архитектурный ансамбль. На сегодняшний день у мечети две входные двери − для мужчин и для женщин и два михраба – это ниша в стене, указывающая направление на Мекку.

Внутри мечети имеется перегородка, которая также отделяет мужскую часть храма от женской, как это принято в исламе. В процессе реставрационных работ команде специалистов было важно учесть и сохранить композиционную целостность мечети, добавить освещения в молельные залы, не изменив при этом сильно внешний облик храма.

Определенные сложности возникли у нас с крышей, которая серьезно пострадала, поэтому во время дождя вода заливала практически все помещение мечети. Ковры, паласы, которыми застилают полы, сразу становились влажными, внутри постоянно стоял запах сырости, и молиться, даже просто читать Коран в таких условиях было, конечно же, немыслимо.

В течение достаточно короткого времени были восстановлены как молельные залы, так и внешние стены, а также купол мечети. Общая длительность реставрационных работ заняла около 45 дней. Жители Гала выразили глубокую благодарность Управлению Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришэхэр» за восстановление религиозного храма их села − мечети «Мяхялля».

Беседовала: Нармин Алиева

Поделиться:
3283

Новости для вас

Последние новости

Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00
Все новости

1news TV