Фикрет Садыхов о поездке в Шушу: Азербайджанский народ и впредь никому не позволит хозяйничать на своей земле | 1news.az | Новости
Мнение

Фикрет Садыхов о поездке в Шушу: Азербайджанский народ и впредь никому не позволит хозяйничать на своей земле

First News Media14:50 - 20 / 09 / 2021
Фикрет Садыхов о поездке в Шушу: Азербайджанский народ и впредь никому не позволит хозяйничать на своей земле

Автор: политолог, дипломат, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов

Радость от соприкосновения с родной землей, чувство гордости за тех, кто в неимоверно сложных условиях ее освобождал, восхищение той масштабной работой, которая сегодня ведется на освобожденных территориях.

Это те чувства, которые переполняют каждого из нас, а тем более человека, предки которого захоронены в этих местах.

Я говорю территориях, потому что по дороге в Шушу мы с группой коллег по экспертному сообществу наблюдали масштабные строительные и восстановительные работы, которые ведутся на подъезде к городу, горы, по которым наши спецназовцы взбирались к нему, дорогу, названную в честь нашей Победы. Поражает воображение международный аэропорт в Физули, первый рейс из Баку, который нам удалось наблюдать.

Увидеть дом и могилы своих предков в Шуше мне не удалось, как так график пребывания был очень плотный и насыщенный, а посмотреть надо было и мечеть Говхар Ага, и Музей ковра, и Музей изобразительного искусства, пообщаться с местными жителями, встретиться с несущими здесь службу военнослужащими, побывать на Джыдыр дюзю, где не так давно в пьяном угаре оттанцовывал премьер Армении Пашинян.

Особое впечатление произвели разрушенные армянскими вандалами стены дома выдающейся поэтессы Хуршуд бану Натаван, место, где была подписана Шушинская декларация.

К тому же, изменения в Шуше столь кардинальны, что на поиск дома предков потребовалось бы много времени. Очень удачно вписывается в архитектурный ансамбль города и уютная гостиница «Харыбюльбюль», где мы остановились. И хочу заверить читателей, что она ничем не уступает по своему дизайну и комфорту многим отелям европейского образца. И здесь я хочу выразить особую благодарность помощнику Президента страны Анару Алакбарову, его сотруднице Нармин Джарчаловой и Фонду Гейдара Алиева, по инициативе и содействию которых состоялась эта поездка.

Но если я буду говорить только о своих чувствах и эмоциях, то боюсь, что скачусь в чувственно-эмоциональное пространство, которое не позволит мне оценить те важные геополитические изменения и коренные преобразования, происходящие в регионе. А они масштабны и грандиозны.

Здесь я понял и другое - нынешнее и будущее поколения азербайджанского народа не позволят никому и никогда впредь хозяйничать на своей земле и покушаться на свою территориальную целостность.

Должен обратить внимание еще на один важный аспект, касающийся нынешних реалий. В Азербайджане отмечались неоднократные случаи не вполне ответственного отношения российских миротворцев к своим обязательствам, в частности, фактам незаконной переброски в зону своего временного размещения личного состава вооруженных сил Армении, к постоянному проезду в Ханкенди грузовых автомобилей из Ирана.

Хотя, не вполне ответственно - сказано очень мягко. Обстреливая с территории зоны ответственности российских миротворцев наши позиции, армянская сторона ставит перед собой несколько задач – привлечь сюда мировые державы и попытаться доказать им, в каких «сложных условиях» оказались они после освобождения Азербайджаном своих территорий. Другая цель - затянуть подписание мирного соглашение с нами и не спешить с демаркацией границ.

Ну и, конечно же, нежные поглаживания по головке армян со стороны миротворцев создают им дополнительные условия и новые стимулы для обострения ситуации. Временно расположенный на нашей территории российский воинский контингент не должен забывать об основных функциях миротворцев. Их главная задача – это беспристрастность и нейтралитет.

При этом немаловажная задача миротворцев - делать все возможное, чтобы не обострять и так напряженную обстановку. Они находятся на нашей земле не для того, чтобы проявлять отеческую заботу о проживающих в Ханкенди армянах. В конце концов, миротворческий контингент - это не Общество Красного креста и полумесяца, и не благотворительная гуманитарная миссия. Неужели это сложно понять?!

Наша же задача – делать каждый случай предметом серьезного обсуждения и доведения до сведения российской стороны. Кстати, в этом направлении мы реагируем достаточно оперативно и четко, и работу эту необходимо проводить и впредь - в еще более наступательном ключе.

В связи с этим хотел бы обратить внимание на совсем недавнюю ситуацию на дороге Гёрус-Гафан. Ведь то, что происходит, вообще не вписывается в рамки наших добрососедских отношений с Ираном и в принципы исламской солидарности. Да, по каждому из таких случаев мы принимаем необходимые меры, и адекватно реагируем. Достаточно назвать две встречи иранского посла с помощником Президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым.

Самое странное в этой истории то, что в ответ делаются несуразные и не вполне внятные заявления о важности поддержания Ираном добрососедских отношений с Арменией. Да ради бога и на здоровье, если им так важны отношения со страной, в течение 30 лет удерживающей под оккупацией территории Азербайджана. Но сегодня речь идет о несанкционированной доставке грузов, в том числе горючего, в Ханкенди, на международно признанную территорию Азербайджана. И я не сомневаюсь, что горючее используется и вооруженными отрядами сепаратистов, называющих себя «армией самообороны». Кто, как не Иран, должен это хорошо понимать? В интервью вам я уже говорил, что в ответ можно пойти и на временный отзыв нашего поcла из Тегерана - как это принято в дипломатической практике.

Что касается Армении, то Азербайджан и Турция неоднократно выступали с мирными инициативами и протягивали руку мира, но Иреван не в состоянии сейчас понять и осознать добрую волю наших стран.

Слишком глубок националистический угар радикальных сил Армении, с которыми вынужден считаться Пашинин. А в программах ряда армянских партий до сих пор обозначены территориальные претензии к Азербайджану и к соседним странам.

К тому же, некоторые мировые игроки по сей день говорят о каком-то статусе, не понимая, что поезд давно ушел. О том, где этот статус, очень образно выразился Президент нашей страны Ильхам Алиев, и лучше сказать невозможно.

Поэтому прогноз дальнейшего развития событий на ближайшую перспективу пока, увы, неутешительный. Но это абсолютно не означает что наши усилия по созданию в регионе стабильной, вменяемой и безопасной ситуации не будут продолжены.

Поделиться:
2357

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV