Желание Ирана «поиграть мускулами» - следствие невосприятия и попыток изменить новые реалии в регионе | 1news.az | Новости
Мнение

Желание Ирана «поиграть мускулами» - следствие невосприятия и попыток изменить новые реалии в регионе

Фарида Багирова14:39 - 06 / 10 / 2021
Желание Ирана «поиграть мускулами» - следствие невосприятия и попыток изменить новые реалии в регионе

Действия Ирана в последнее время отличаются достаточной провокационностью и не отвечают характеру дружественных связей, которые декларируются в отношениях между нашими странами.

Такое мнение в беседе с 1news.az выразил известный азербайджанский эксперт, глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

«Иранское политическое руководство часто заявляло, что Азербайджан является дружественным для Ирана государством, часто даже звучали такие определения как «братская страна». Однако последние действия Тегерана абсолютно не соответствуют этим формулировкам. К большому сожалению, иранское военно-политическое руководство пошло на поводу у недругов Азербайджана, в частности, на поводу у Армении, и в последнее время заняло явно проармянскую позицию», - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что действия азербайджанской стороны на границе между Азербайджаном и Армении носят правомерный характер и опираются на нормы международного права: «Азербайджанская сторона не раз заявляла Ирану, что проходящие по территории Азербайджана иранские фуры должны осматриваться азербайджанской стороной, по крайней мере, иранская сторона должна информировать азербайджанскую сторону о прохождении своих фур через территорию АР. Ранее эти участки, в результате оккупации Арменией территорий Азербайджана, находились под контролем армянской стороны. Вследствие 44-дневной войны, когда Азербайджан изменил геополитические реалии в регионе, все стало на свои места. Те страны, которые понимают и воспринимают эти геополитические реалии, оказались в выигрышной для себя ситуации, и стали строить прагматичные отношения с Азербайджаном, опираясь на эти реалии».

Иранская сторона, по-видимому, восприняла эти реалии по-своему, вернее, не восприняла их, и продолжила старую практику, которая существовала во времена, когда эти территории находились под контролем армянских вооруженных сил, добавил политолог: «Я думаю, что последующие действия иранского руководства и желание «поиграть мускулами» является следствием того, что иранское руководство не воспринимает новые геополитические реалии, считает их для себя не благоприятными и даже пытается их изменить».

«При этом часто выражается предвзятое отношение к нашей стране, повторяется фейковая информация, которая сфабрикована на армянской фабрике фейк-новостей, в частности о том, что якобы за действиями Азербайджана стоит Израиль, какие-то террористы, и эти фейки ретранслируются в политическое пространство. К большому сожалению, именно эта линия поведения сегодня доминирует в политике Ирана по отношению к Азербайджану, что вызывает не только массу вопросов, но и гневную реакцию азербайджанского общества», - сказал Ильгар Велизаде.

Он напомнил неоднократные заявления Президента Ильхама Алиева о том, что Азербайджан никогда не допустит, чтобы его территория использовалась против соседей со стороны кого бы то ни было. «Эта позиция является важным элементом азербайджанской внешней политики, и она остается неизменной, потому что соответствует внешнеполитическому курсу, который проводит Азербайджан на протяжении последних десятилетий».

«Однако иранская сторона пытается «навести тень на плетень», и создать такое впечатление, что якобы на территории Азербайджана присутствуют враждебные Ирану силы, которые вынашивают агрессивные планы по отношению к нему. Такое понимание реальности не соответствует действительности, оно абсолютно искаженное, и вредит интересам самого Ирана, как и региона в целом», - подчеркнул политолог.

«Кроме того, надо сказать, что своими действиями Иран ставит под сомнение перспективу двусторонних отношений. Дело в том, что Азербайджан намного более ценен для Ирана, чем Армения - со всех точек зрения: политической, экономической, гуманитарной. Проводя такую политику, Иран обрекает себя на изоляцию в нашем регионе», - добавил он.

Ильгар Велизаде убежден, что сегодня, с победоносной операцией нашей армии, с тем фактом, что фактически 90 процентов границы Ирана со странами Южного Кавказа составляет ирано-азербайджанская граница, Иран должен адекватно воспринимать сложившиеся реалии и делать акцент на выстраивание более прагматичных отношений с Азербайджаном: «Этого не происходит, что вызывает сожаление. Но это выбор Ирана, а не Азербайджана».

«Мы неоднократно предлагали Ирану в спокойной и безэмоциональной обстановке взвешенно подойти к решению сложившихся противоречий, и найти общую формулу для реализации интересов двух стран. Иранская сторона в одностороннем порядке взяла курс на конфронтацию с Азербайджаном, абсолютно не соответствующую духу и букве дружественных отношений, чем сегодня, к сожалению, ставит под вопрос будущее двусторонних отношений», - сказал Ильгар Велизаде.

«Но мы все-таки надеемся, что рано или поздно в Иране возобладает линия на нормализацию отношений с Азербайджаном, на выстраивание более прагматичных, основанных на дружбе и доверии, отношений.

Президент нашей страны Ильхам Алиев неоднократно говорил о том, что Азербайджан готов сотрудничать со всеми государствами, которые демонстрируют дружелюбное отношение к Азербайджану, приглашал эти страны принять участие в проектах по восстановлению освобожденных территорий. Такие предложения были сделаны и в адрес иранской стороны, но, к сожалению, в этих условиях их реализация достаточно сомнительна, потому что иранская сторона не демонстрирует готовность идти навстречу Азербайджану», - отметил политолог.

« И если - еще не поздно - иранская сторона изменит свою линию поведения, будет адекватно оценивать сложившиеся в регионе реалии, и учитывать то обстоятельство, что именно Азербайджан, а не Армения является сегодня ключевым игроком в регионе, который обеспечивает реализацию крупных транспортных, энергетических, экономических проектов, то я думаю, что ситуация изменится.

По крайней мере, очень хочется надеяться на то, что та напряженность которая сегодня складывается в отношениях между двумя станами, в ближайшее время сойдет на нет», - резюмировал эксперт.

Поделиться:
2091

Последние новости

США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00
Все новости

1news TV