21 год назад в Азербайджане произошло сильное землетрясение - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

21 год назад в Азербайджане произошло сильное землетрясение - ВИДЕО

21 год назад в Азербайджане произошло сильное землетрясение - ВИДЕО

Вечером 25 ноября 2000 года в Азербайджане произошло самое мощное за предыдущие 40 лет землетрясение.

Эпицентр землетрясения находился в Каспийском море, в ста километрах к северо-востоку от Баку. В эпицентре сила толчков, по сообщению радио Азербайджана, составила 7 баллов, в столице - 6-6,5 балла по шкале Рихтера. В Баку, столице Азербайджана, подземные толчки были самыми сильными - до 6,5 балла. Отметим, что подземные толчки силой от 4-х до 5 баллов ощущались также в Дагестане, Грузии и даже в Иране.

Масштабных разрушений не было, хотя в некоторых зданиях города появились трещины, нефтепромыслы не пострадали.

К сожалению, не обошлось без жертв. Непосредственно от травм, полученных во время землетрясения, погибли три человека. Одного из погибших - 7-летнего мальчика - придавило бетонной плитой, двое других скончались в результате полученных черепно-мозговых травм. В то же время, по данным Бакинской станции скорой помощи, общее число погибших в результате землетрясения составило 22 человека. Большинство из них скончались от сердечного приступа, вызванного стрессом. Сообщалось, что всего за помощью в медицинские учреждения обратились 53 пострадавших.

Также в результате землетрясения было зафиксировано 6 случаев возгорания, которые к 8 утра по бакинскому времени уже были локализованы. При этом около 8 утра были вновь зафиксированы подземные толчки силой 3-4 балла.

Многие жители города в страхе перед вероятностью новых подземных толчков провели ночь на 26 ноября на улицах. В центре города людям бесплатно раздавали чай хозяева местных кафе, на окраинах многие обогревались у костров. Многие жители, у которых есть дачные домики в пригородах Баку, предпочли провести остаток ночи там.

Но уже к утру 26 ноября на улицах столицы Азербайджана воцарилось относительное спокойствие, в обычном режиме заработали метрополитен и наземный общественный транспорт. Однако в большинстве районов города не было газа, который отключили во избежание пожаров и взрывов. К сожалению, одна трагедия все же произошла в поселке Ени Ясамал, когда из-за подачи газа произошел взрыв в жилом доме, погибли люди.

Поделиться:
7795

Последние новости

Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20ИВ Баку призвала население принять участие в акции по посадке деревьевСегодня, 10:19В Бразилии женщина привезла труп своего дяди в банк для оформления кредита - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:10COP29: О том, как в ноябре Баку станет центром мира и что это даст Азербайджану - ВИДЕОСегодня, 10:07На трассе Бинагады-Балаханы перевернулся грузовик, возникли заторы – ФОТОСегодня, 10:01Пашинян призвал жителей приграничных сел Армении не бояться близости АзербайджанаСегодня, 09:58Стали известны финалисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 09:56Еще одно поражение Ниджата Абасова на Турнире претендентовСегодня, 09:49
Все новости

1news TV