Новая сказка арменпропа про сепаратистов с нагорной части Карабаха | 1news.az | Новости
Мнение

Новая сказка арменпропа про сепаратистов с нагорной части Карабаха

First News Media11:25 - 28 / 11 / 2021
Новая сказка арменпропа про сепаратистов с нагорной части Карабаха

Автор: Тофик Рафиев

Иреван всячески пытается оттянуть подписание мирного договора.

В этом нас еще раз убедила последняя военно-политическая провокация армян (16 ноября с.г.), закончившаяся боевыми действиями на границе с Арменией в направлении Лачинского и Кельбаджарского районов и гибелью молодых ребят с обеих сторон.

Смутная ситуация и в самой Армении: генералитет выражает недовольство Пашиняном, который до сих пор не смог установить контроль над верхушкой армянской армии, а последняя, в свою очередь, частично контролируется предыдущей властью Саргсяна - Кочаряна. Такое положение может привести к военному перевороту, чего и боится премьер-министр.

В связи с этим идет чехарда с министрами обороны. В этой ситуации возможны новые военные действия, спровоцированные генералитетом Армении, а также Пашиняном. Оппозиционные силы действуют не только в верхушке армянской армии, но и на различных уровнях государственного аппарата. В это смутное для Армении время эти силы всячески будут мешать попыткам Пашиняна заключить мирное соглашение с Азербайджаном.

Одновременно усиливается идеологическая война как со стороны Армении, так и армянской диаспоры России.

В СМИ с применением новых методов (с привлечением авторов со славянскими фамилиями, а также неизвестных историков армян- граждан России – Авт.) появилась серия полных лжи и фальсификаций всевозможных статей.

У армян старая болезнь - во всех бедах искать внешнего врага. То Россия виновата, что не вступилась за армян, то Запад обвиняется в признании азербайджанских территорий оккупированными армянскими вооруженными силами, то Турцию обвиняют в поставке Азербайджану вооружений и надуманных армянами каких-то террористов. И Пакистану в вину ставится поддержка Азербайджана. А в антисемитском угаре не забыли и про Израиль, да многое другое.

Поэтому каждый фейк армянпропа должен получать достойный и своевременный отпор в азербайджанских СМИ, а особенно от азербайджанской диаспоры.

В 44-дневной Отечественной войне Азербайджан одержал Победу не только в сражениях, но и на информационном поле. Безусловно, большая заслуга в этом нашего уважаемого Президента Ильхама Алиева, который в интервью различным иностранным СМИ и на пресс-конференциях смог прорвать информационную блокаду. В нашей памяти остается его интервью журналистке Би-би-си, которая вынуждена была прекратить свои провокационные вопросы после дипломатичных контраргументов нашего Президента.

Большую активность проявляет проплаченное армянской диаспорой в России информационное агентство REGNUM. Наряду с другими авторами в последнее время появляются статьи антитурецкого и антиазербайджанского содержания Арташеса Гегамяна - бывшего проворовавшегося мэра Иревана. Особенно активизировался этот «политолог» (долго работавший в аппарате ЦК КП Армении – Авт.) во время выборов в Армении в 2021 г. Причем, следует отметить, что этот деятель создал партию «Национальное единение» в 1997 г., от которой, как председатель партии, трижды безуспешно выдвигался в президенты.

14 ноября с.г. информационное агентство REGNUM опубликовало статью Гегамяна «Республика Арцах на пути восстановления и развития?». Статья написана с позиции сторонника «карабахского клана». В статье говорится о предательстве, которое подготавливалось с первого же дня государственного переворота в Армении апреля — мая 2018 года.

Говоря о прошедших в Иреване протестных акциях в связи с годовщиной подписания (в ночь на 10 ноября 2020 года) трехстороннего заявления президента России, Азербайджана, Армении о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, автор делает упор на проведенный 8 ноября с. г. в митинг, созванный «карабахским кланом», сторонником которого является он.

При этом он не может не повторять байки об участии вооруженных сил Турции и сирийских наемников-террористов против т.н. «Республики Арцах» (умалчивая о том, что сепаратисты Нагорного Карабаха при небольшой численности их населения вряд ли могли выставить необходимую военную технику и достаточные вооруженные подразделения без находящегося там корпуса ВС Армении – Авт.). А как показал ход военных действий, наемники-террористы армяне с Ливана и курды с Сирии действовали со стороны армян.

Представителя «карабахского клана» возмущает то, что митинг сторонников экс-президента Кочаряна мало освещался в СМИ. Естественно он умалчивает, что экономический спад, рост цен, коррупция, разрушение армии, о котором говорил на митинге Кочарян были итогом деятельности самого «карабахского клана» Кочаряна-Саргсяна. Этого «политолога» не удивляет, что Кочарян открыто призывает к сопротивлению власти – гражданской войне, что по сути является преступлением.

Гегамян, говоря о прошедшем 9 ноября с.г. митинге-шествии движения «Национально-демократический полюс», организованном в Иреване, возмущается статьей об этом митинге под названием «Оппозиция Армении встретила протестными митингами годовщину окончания «осенней войны», опубликованной 10 ноября 2021 года в интернет-издании «Кавказский узел» (Гегамян специально подчеркивает, что это СМИ признано в России иностранным агентом –Авт.). Он с сожалением отмечает, что этой статье вскользь упоминается о митинге блока «Айастан», прошедшем днем ранее, в то время как идет подробное изложение главных лозунгов главарей движения «Национально-демократический полюс».

Ему не нравится, что один из лидеров движения «Национально-демократический полюс» Жирайр Сефилян заявил, что «было бы хорошо, если бы Роберт Кочарян отстранился от общественно-политической жизни Армении и не мешал народу. Он исполняет указания непосредственно Кремля. Кремль контролирует армянский народ разными средствами. Одно средство для Кремля — это Никол Пашинян, другое — Роберт Кочарян».

Гегамян обвиняет корреспондента, автора этой публикации «Кавказского узла» (опять он подчеркивает, что «Кавказский узел» функционирует в РФ в качестве иностранного агента. По большому счету, все проплаченные армянской диаспорой российские СМИ, в том числе информационное агентство REGNUM, являются иностранными агентами армянства в России – Авт.) в необъективности. Доморощенный политолог приводит высказывания вора и убийцы экс-президента Кочаряна, где он всю свою вину и последующего за ним представителя «карабахского клана» валит на Пашиняна.

Этого реваншиста возмущает то, что мировая общественность осудила Армению за удары баллистическими ракетами по мирным жителям Гянджи, находящейся в 100 км от театра военных действий.

В статье Гегамян как это свойственно арменпропу, повторяет сказки о том, что оппозиция «карабахского клана» ведет борьбу против сценариев «спецслужб с берегов Потомака (CIA) и Туманного Альбиона (MI6), а также их партнеров из спецслужб Турции (Национальной разведывательной организации, Milli Istihbarat Teşkilati, MIT) и ГРУ без упоминания авторов, сценаристов разрушения армянской государственности».

Он, в свойственной армянству манере для оправдания своего поражения, пускает в ход страшилки о возможной замене 102-й российской военной базы и контингента четырех погранотрядов ФСБ России в Армении и «создании военной базы Турции на оккупированных Азербайджаном территории бывшей Нагорно-Карабахской АО и прилегающей к ней бывшей зоны безопасности НКР» (этот махровый армянский шовинист преднамеренно считает освобожденные от армянской оккупации территории Азербайджана армянскими! –Авт.).

И в качестве примера турецко-азербайджанской оккупации этот маразматик приводит город Физули (называя на свой лад Варандой, входящей в Гадрудский район Арцаха - Авт.), где было открытие нового аэропорта.

Разрушая азербайджанские города, поселки и села и давая им свои собачьи армянские имена, оккупанты старались стереть все, что связывало эти земли с Азербайджаном.

Тем более азербайджанский город Физули, который никогда не был в составе НКАО и там никогда не жили армяне!

Эти вандалы почти за 30 лет оккупации населенных пунктов, которые они считали армянскими, не построили ни одного здания, но сравняли их с землей и распродали стройматериалы домов азербайджанцев. Поэтому в армянских СМИ появляются материалы, в которых некоторые политологи с завистью относятся к строительству в короткие сроки аэропорта в Физули и других объектов на освобожденных от оккупации территориях.

Далее в статье начинается плач «о развязывании войны с пятью тысячами жертв, более чем десятью тысячами раненых, сорока тысячами наших арцахских братьев и сестер, потерявших все нажитое десятилетиями тяжелым трудом — жилье, ухоженные сады, животноводческие фермы (Он преднамеренно забывает сказать о почти миллионе беженцах-азербайджанцах, потерявших во время оккупации нажитое годами жилье и имущество, о поруганных святынях на оккупированных азербайджанских территориях, об украденных музейных ценностях – Авт.), разграбленных и разрушенных церквях, очагах культуры и просвещения» (это уже армянская ложь с большой буквы – Авт.)

Представители многих стран, посетившие освобожденные от армянской оккупации земли Азербайджана, были свидетелями армянского вандализма, оставившего после себя одни развалины. Перед этим варварством блекнут даже действия фашистов, представителю которого правительство Саргсяна установило памятник (памятник Нжде –Авт.). А о зверствах армян говорят события в Кяльбаджаре (годовщина освобождения отмечалась в эти дни – Авт.), когда у тоннеля были расстреляны мирные жители и о резне мирного населения, устроенной представителями «древнейшей» нации в селе Башлыбель.

В завершение статьи Гегамян отмечает: «Хотелось бы написать о чем-то светлом, обнадеживающем, об установления мира, особенно в зоне нагорно-карабахского конфликта. Увы, на данный момент причин для пробуждения оптимистических ожиданий на сей счет не вижу». Естественно если смотреть на все армянскими глазами ничего не увидишь.

Он с возмущением пишет, что «8 ноября 2021 года, как и около семисот-восьмисот граждан, в основном из Армении, были вынуждены более трех часов задержаться на контрольно-пропускном пункте при въезде на дорогу Шуша —Ханкенди. Российские военнослужащие, охранявшие этот КПП, очень вежливо, но в то же время с весьма озабоченными лицами проходили вдоль остановившейся колонны из более чем 140 автомашин и автобусов, обращаясь с просьбой к пассажирам не выходить из автотранспорта. На неоднократно повторяемые вопросы пассажиров о причинах закрытия автодороги звучал один и тот же ответ: уважаемые граждане, это требование в целях вашей личной безопасности, поэтому убедительная просьба не выходить из автомашин.

При этом сменявшие друг друга на посту российские военные на вопросы о причинах закрытия автодороги отвечали одинаково, что не владеют соответствующей информацией. И лишь после открытия шлагбаума на КПП Шуша — Ханкенди нам стали известны подробности имевшего место зверского расстрела мирных жителей Республики Арцах вблизи г. Шуши».

Следует заметить, что без уведомления российских миротворцев и азербайджанской стороны в день приезда в Шушу президента Азербайджана в связи с празднованием Дня Победы в 44-дневной Отечественной войне, «мирные» представители сепаратистов нашли время проводить ремонтные работы на водопроводе, и естественно служба охраны президента была вынуждена принять меры от возможных армянских провокаций (а Гегамян при этом ссылается на известный проплаченной ложью проармянским WarGonzo, который со смаком описывает принятие меры против «мирных» ремонтников, чего он естественно не мог видеть – Авт.).

Также нам всем известно, чем закончился приезд «мирного» гражданина Армении на КПП, когда он бросил гранату на пост, где находились азербайджанские и российские военнослужащие. (армянами была придумана сказка о том, что он является братом, а потом просто родственником убитого –Авт.) Поэтому всегда необходимо принимать меры для предотвращения всевозможных террористических актов свойственных «древнейшему» народу.

13 ноября с. г. с подачи арменпропа вышла статья «Норайр Мирзоян — настоящий герой» автора с неармянской фамилией - Владимира Ружанского (арменпроп ищет всяческие пути дезинформировать население, представляя под авторами статей лиц с неармянскими фамилиями – Авт.).

Зная, что в мононациональной Армении по пальцам можно пересчитать лиц другой национальности, мы попытались прояснить информацию об авторе, который террориста выставил как героя. Выяснилось, что Ружинский родился в Иреване, его мать и жена армянки, отца он не помнит. Поэтому он вынужден на все смотреть армянскими глазами. К тому же он не историк, а магистр искусства и работает простым преподавателем в Российско-армянском Славянском университете. Сей автор путается, называя террориста жителем Нагорного Карабаха, хотя армянские СМИ называли его жителем Армении.

Гегамян пишет: «более того, полтора дня, проведенные в столице Республики Арцах (самопровозглашенное незаконное формирование –Авт.), пробудили во мне непоколебимую веру в то, что гордый, свободолюбивый и добрый народ Нагорного Карабаха невозможно сломить даже сатанинским предательством со стороны каких бы то ни было властей РА и их местных прислужников, находится под бдительной защитой российских миротворцев, благодаря чему встала на путь восстановления и развития.

Уверен, что Республика Арцах в самые ближайшие годы будет динамично развиваться, а ее доблестные сыны никому не позволят осквернять их христианские святыни» (на освобожденных от армянских оккупантов землях Азербайджана наряду с азербайджанским памятниками и святынями были уничтожены и христианские православные святыни, о чем печется автор и разрушены могилы, с которых были украдены надгробные плиты –Авт.). Когда автор говорит о доблестных сынах Арцаха, то ему надо напомнить об интервью «Комсомольской правде» (23.11.2021 г.) марионеточного министра иностранных дел сепаратистов Давида Бабаяна, рассказавшего, что «год назад после проигрыша в войне в 60-тысячном Степанакерте (население этого города не было более 25 тыс. –Авт.) осталось всего 7 человек. Президент с охраной и сам дипломат».

Как видно из статьи, армяне большие мастера дезинформации, их история и принятие христианства - это сплошная фальсификация и обман, в который они сами начали верить.

Заканчивая статью, Гегамян задает вопрос: «Многие читатели вполне ожидаемо могут призадуматься над тем, а с чего это я стал писать статью, актуализируя содержание выступлений ораторов на митингах в Ереване от 8 и 9 ноября 2021 года». Этот возомнивший себя патриотом обычный обыватель входил в 2017 г. в парламентскую фракцию Республиканской партии Армении и поэтому в своей статье он поет дифирамбы проворовавшемуся экс-президенту Саргсяну.

Учитывая смутное время в Армении и внешнею поддержку «карабахскому клану» со стороны состоятельной армянской диаспоры в Москве, причина его активности одна - этот проворовавшийся бывший мэр Иревана, пытавшийся заняться бизнесом (он создал и возглавил в Армении две универсальные биржи –Авт.), надеется получить кусок от возможного пирога от этого клана.

Тяжелое положение жителей Ханкенди прямо отвечает на вопрос поставленный Гегамяном - «Республика Арцах на пути восстановления и развития?». Город испытывает трудности в энергоснабжении. Из-за длительного пересыхания рек с августа с.г. в Ханкенди начался дефицит воды, в его большей части воды не было, а в остальная часть города получала воду в течение 1-2 часов в день. Российские миротворцы водовозами возили в город воду, обеспечивая на день жителя 2-3 ведрами воды. Марионеточная власть обещала прокладку нового водопровода для бесперебойного обеспечения города водой. Но когда он будет? В городе наблюдаются также перебои в подаче электроэнергии: после освобождения Азербайджаном от оккупации территорий, где размещены источники воды и гидроэлектростанции, Ханкенди снабжается лишь со стороны маломощной Сарсангской ГЭС. Имели место также перебои с мобильной связью.

В этой ситуации надеяться на какой-либо экономический подъем не приходиться. Миротворцы время от времени доставляют населению продовольственные пайки и оказывают медицинскую помощь, т.к. многие местные врачи во время войны покинули город.

В Ханкенди нет работы. Простаивают почти все предприятия, как из-за дефицита электроэнергии, так и из-за отсутствия сырья. Созданное алмазным королем России Арой Абрамяном (он же руководитель армянской диаспоры в России – Авт.) маленькое предприятие по огранке алмазов простаивает с начала военных действий 2020 г. Из-за отсутствия алмазов, которые получали из Южно-Африканской Республики (из компании Абрамяна – Авт.) Степанакертский электротехнический завод, специализирующийся на ремонте бронетехники простаивает, так как вся подбитая армянская техника в таком состоянии, что не подлежит ремонту. А большая ее часть осталась на освобожденных от оккупации землях.

Самое большое предприятие – карабахский шелковый комбинат - простаивает за отсутствием сырья и электроэнергии, которые они получали с ранее оккупированных территорий Азербайджана. Из-за отсутствия сырья простаивает и Конденсаторный завод (филиал Рязанского конденсаторного завода – Авт.).

В этой ситуации ряд жителей Ханкенди пытались подойти к постам азербайджанских военнослужащих, чтобы попросить работу в Шуше, но российские миротворцы в целях безопасности их туда не пустили.
Финансовая помощь, отправленная диаспорой, практически не доходила до армян Карабаха, оседая в карманах иреванских чиновников и марионеточного правительства Ханкенди. Такое положение стало причиной того, что город покидают местные жители, в основном молодежь, которая не хочет служить марионеточной армии и погибать во имя идеи миацума.

В связи с таким положением из города местные жители уезжают в Армению, а оттуда в Россию. Поэтому количество машин выезжающих с города больше количества приехавших. Тяжелое положение усугубляется и наличием в городе беженцев из ряда освобожденных Азербайджаном от оккупации земель.

Поделиться:
5026

Последние новости

Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Недели иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57
Все новости

1news TV