Родители 14-летнего Эльчина Набизаде: «Помогите спасти жизнь нашего сына!» - ФОТО | 1news.az | Новости
Призыв о помощи

Родители 14-летнего Эльчина Набизаде: «Помогите спасти жизнь нашего сына!» - ФОТО

Родители 14-летнего Эльчина Набизаде: «Помогите спасти жизнь нашего сына!» - ФОТО

В редакцию 1news.az обратились родители 14-летнего Эльчина Набизаде. Мальчик родился в Баку 8 мая 2007 года с диагнозом ДЦП.

С раннего возраста он проходил лечение в Детской неврологической больнице. Другими словами, ребенок буквально с рождения видел врачей почти так же часто, как родителей.

Но в 2010 году, когда Эльчину было всего три года, пришла новая беда: внезапно на теле мальчика стали появляться гематомы. После проведенных обследований и анализов ребенку диагностировали тяжелую форму заболевания крови - апластическую анемию.

С того времени лечение ДЦП ушло на второй план, все силы семьи были брошены на борьбу с новой тяжелой болезнью. Сначала лечение мальчика проходило в Институте гематологии и трансфузиологии. Затем отец мальчика, надеясь на более качественное лечение в иранских клиниках, отвез Эльчина на прохождение курса лечения в Иран. Это действительно помогло, и отец возил мальчика в Иран по три-четыре раза в год на протяжении 9 лет - до 2019 года. Каждый такой курс обходился семье по тем деньгам в 500 манатов.

Но внезапно в сентябре 2019 года состояние мальчика резко ухудшилось - организм перестал реагировать на лечение. Вдобавок началась пандемия коронавируса, которая привела к почти полному безденежью в семье.

Однако родители Эльчина не хотели опускать рук. Его жизнь буквально стали поддерживать еженедельным переливанием крови в НИИ гематологии и трансфузиологии.

Но Эльчин ежедневно должен получать лечение по неврологической части, и каждые два месяца посещать невропатолога...

А вариант спасения его жизни только один - гаплоидентичная пересадка костного мозга.

Сеть клиник Acibadem - один из немногих медицинских центров в мире, где применяют гаплоидентичную трансплантацию - уникальный метод очистки стволовых клеток от так называемых естественных киллеров - альфа- и бета-Т-лимфоцитов, которые могут повлечь реакцию отторжения. При такой операции опасные клетки — естественные киллеры изолируются, в то время как стволовые клетки направляются в очень высоких дозах. Благодаря этому трансплантацию можно провести даже при совместимости 50%, когда у пациентов нет возможности найти полностью совместимого донора.

У Эльчина есть брат и сестра, и его отец, сделав анализ образцов их крови, связался с турецкой клиникой Acibadem, чтобы определить возможность их потенциального донорства для Эльчина. Плюс в том, что для донорства на 50% подошла младшая сестра мальчика.

Минус – в стоимости операции. Дело в том, что это - особый вид пересадки костного мозга, поэтому трансплантация стоит очень дорого. Если цена на обычную операцию по пересадке костного мозга составляет 60-80 тысяч долларов, то за операцию, которая нужна Эльчину, клиника объявила минимальную цену в 98 500 долларов.

Проблема в том, что семья мальчика не в состоянии собрать даже небольшую часть от этой суммы. Все, что сейчас в силах семьи ребенка - это находить среди родственников и друзей доноров для каждой новой процедуры переливания крови. Но с каждой такой процедурой организм Эльчина слабеет, выходят из строя внутренние органы. И сколько он еще выдержит все это – неизвестно.

Единственный способ спасти Эльина – как можно скорее провести операцию.

В семье Эльчина работает только его отец, мастером на стройках. Мама ухаживает за больным сыном и воспитывает двух других детей. От государства Эльчин получает пособие по инвалидности в размере 200 манатов. Всю другую материальную помощь семье оказывают только родственники…

Мы присоединяемся к просьбе родителей Эльчина и просим всех неравнодушных людей, имеющих такую возможность, помочь им собрать необходимую для спасения мальчика сумму. Да, она кажется огромной, но и нас немало. И как бы банально это ни звучало, если каждый из нас пожертвует хотя бы пару манатов, нужную сумму можно будет собрать. Речь идет о спасении жизни 14-летнего ребенка.

Контакты для связи:

(050) 201 88 67, (099) 301 88 67 (отец Эльчина - Расул Набиев).

Страница помощи Эльчину в Instagram

Для помощи можно отправить определенную вами сумму на карту Капитал Банка 4169 7413 5089 5403 (Rasul Nabiyev, отец мальчика).

Для перевода денежных средств посредством платежных терминалов МиллиОн и Е-манат нужно зайти в «Банковские услуги», выбрать «Капитал Банк», затем – «Пополнение карточного счета». Номер карты: 4169 7413 5089 5403 (Rasul Nabiyev)

Да не оскудеет рука дающего!

Поделиться:
4843

Новости для вас

Последние новости

Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38
Все новости

1news TV