МИД распространил заявление в связи с 30-летием членства Азербайджана в ОИС | 1news.az | Новости
Политика

МИД распространил заявление в связи с 30-летием членства Азербайджана в ОИС

Алла Зейдуллаева10:53 - 08 / 12 / 2021
МИД распространил заявление в связи с 30-летием членства Азербайджана в ОИС

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 30-й годовщиной членства страны в Организации исламского сотрудничества (ОИС).

«8 декабря 2021 года исполняется 30 лет членству Азербайджанской Республики в Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Развитие отношений с ОИС и расширение ценного сотрудничества с организацией являются одними из приоритетов внешней политики Азербайджана, и за последние 30 лет страной были предприняты устойчивые шаги в этом направлении.

Азербайджан, избранный полноправным членом организации на саммите конференции исламского сотрудничества 8 декабря 1991 года, стал первой страной среди бывших советских республик, вступившей в ОИС. В эти годы Азербайджан, являясь активным членом ОИС, а также Организации науки, образования и культуры исламских стран (ИСЕСКО), выступил инициатором создания новых организаций, способствующих укреплению исламской солидарности - Молодежного форума ОИС, Центра труда и Ассоциации журналистов. В 2006 году Азербайджан принял 33-ю конференцию Совета министров иностранных дел ОИС, а в 2010 году - 35-е заседание Совета директоров Исламского банка развития. 2017 год был объявлен Президентом АР «Годом исламской солидарности» и в том же году в Азербайджане прошли IV Игры исламской солидарности.

Азербайджан высоко ценит поддержку со стороны ОИС позиции АР, основанной на международном праве, в связи с завершившимся армяно-азербайджанским конфликтом. В результате 44-дневной Отечественной войны, положив конец продолжавшейся порядка 30 лет оккупации Арменией части международно признанных территорий АР, Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, исполнил требования как известных резолюций Совета безопасности ООН, так и многочисленных резолюций, принятых ОИС.

ОИС поддержала справедливую позицию Азербайджана в своих публичных заявлениях во время 44-дневной войны. Визит контактной группы ОИС на освобожденные от оккупации территории Азербайджана после конфликта имел исключительное значение с точки зрения ознакомления с ситуацией в регионе, незаконной деятельностью, целенаправленно осуществляемой Арменией на этих территориях в течение многих лет, в частности с актами вандализма, совершенными против исламского наследия. Ценная поддержка, оказываемая ОИС Азербайджану на основе принципов международного права, является вкладом в обеспечение устойчивого мира и спокойствия в регионе.

Азербайджан, в соответствии с внешнеполитическими приоритетами, основанными на национальных интересах, и впредь будет прилагать усилия для развития отношений сотрудничества на высоком уровне и многогранности с ОИС и в результате совместной деятельности внесет вклад как в укрепление солидарности между странами-членами, так и в обеспечение международного мира», - говорится в заявлении.

Поделиться:
736

Последние новости

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56
Все новости

1news TV