5 главных событий в мире в 2021-м: штурм Капитолия, победа талибов, уход Меркель и другое – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
От редакции

5 главных событий в мире в 2021-м: штурм Капитолия, победа талибов, уход Меркель и другое – ФОТО - ВИДЕО

Елена Остапенко12:00 - 31 / 12 / 2021
5 главных событий в мире в 2021-м: штурм Капитолия, победа талибов, уход Меркель и другое – ФОТО - ВИДЕО

Несмотря на продолжение пандемии коронавируса и различных ограничений по всему миру, 2021 год все же оказался насыщенным и событиями непандемийного характера.

Представляем подборку пяти наиболее ярких и значимых событий мирового масштаба, которыми запомнился уходящий год и которые повлияли на ход событий в мире.

Штурм Капитолия и «блокировка» Трампа

Беспрецедентное событие произошло в самом начале января в США – мировом политическом и экономическом центре. Радикально настроенные сторонники Дональда Трампа, проигравшего президентские выборы демократу Джо Байдену, 6 января прорвались к Капитолию, где в этот день утверждали итоги выборов.

Ворвавшись в здание, толпа вступила в столкновение в полицией, в ответ был применен слезоточивый газ. Дебаты в Конгрессе были приостановлены на несколько часов, а законодатели эвакуированы. Некоторые участники беспорядков были запечатлены позирующими в кабинетах сенаторов и конгрессменов. В Вашингтон в этот день была введена Нацгвардия, властям удалось восстановить контроль над Капитолием лишь спустя несколько часов.

В ходе столкновений погибли пять человек, среди них - один служащий полиции. Спустя 10 месяцев после штурма, в ноябре, участникам беспорядков были вынесены приговоры. Один из наиболее ярких и узнаваемых персонажей январских беспорядков – «викинг» в шапке с рогами и американском флаге на копье – получил тюремный срок в 3,5 года. Этот приговор стал одним из наиболее суровых среди вынесенных участникам беспорядков в Капитолии.

Twitter и другие платформы заблокировали аккаунты Трампа после событий в Капитолии, объяснив решение тем, что экс-президент посредством соцсетей косвенно призывал своих сторонников к актам насилия. Сам Трамп намерен создать собственную соцсеть, что позволит ему беспрепятственно общаться со сторонниками.

Своего поражения на президентских выборах в ноябре 2020 года Трамп так и не признал, считая, что «демократы украли у него победу». Он не исключает своего участия в президентских выборах 2024 года, на которых может вновь столкнуться в предвыборной гонке с действующим президентом США, демократом Джо Байденом, который планирует добиваться переизбрания.

Освоение космоса

В освоении космоса 2021 год запомнился рядом значимых событий. Американский марсоход Perseverance, запущенный на Марс в июле 2020 года, 18 февраля совершил успешную посадку на поверхность Красной планеты и начал присылать первые фотографии. Его главная задача – поиски следов биологической жизни.

В переводе с английского название аппарата означает «упорство». Уже в июле этот шестиколесный робот NASA смог получить кислород из атмосферы планеты. Посадка на Марс считается одной из самых сложных задач в космонавтике, поскольку у этой планеты есть атмосфера, и в прошлом многие миссии окончились неудачей.

NASA удалось провести и первый в истории управляемый полет в атмосфере Марса – был запущен летательный аппарат Ingenuity, который взлетел на 3 метра, полет продлился около 40 секунд. В мае успешную посадку на Марс осуществил и китайский марсоход «Чжужун».

В июле американская аэрокосмическая компания Blue Origin, принадлежащая богатейшему человеку в мире Джеффу Безосу, осуществила первый суборбитальный полет корабля New Shepard с пассажирами на борту. В числе пассажиров был сам Безос, его брат Марк, а также 18-летний Оливер Дэмен (ставший самым юным человеком, который побывал в космосе) и 82-летняя летчица Уолли Фанк (ставшая самым пожилым человеком, который побывал в космосе).

Корабль, стартовав с космодрома в Техасе, управлялся в автоматическом режиме. Вертикально поднявшись, он преодолел высоту в 100 км. Отделившаяся от ракеты-носителя капсула спустилась на Землю на парашютах. Полет продлился около 11 минут. Неделей раньше аналогичный суборбитальный полет на своей VSS Unity осуществил британский миллиардер - 70-летний Ричард Брэнсон.

Европейское космическое агентство (ESA) тем временем планирует отправить в космос первых парастронавтов. Набор кандидатов для новой программы подготовки астронавтов для полетов к Международной космической станции подразумевает включение как минимум одного человека с ограниченными физическими возможностями.

Меркель оставила пост канцлера Германии

К концу года завершилась эпоха правления легендарного политика, первой женщины на посту канцлера Германии Ангелы Меркель. 2 декабря во внутреннем дворе Минобороны ФРГ в Берлине состоялась торжественная церемония проводов Ангелы Меркель, которую на протяжении многих лет называли главным европейским лидером и символом европейского единства, а журнал Forbes 10 раз признавал самой влиятельной женщиной мира.

Меркель занимала пост канцлера 16 лет – с 22 ноября 2005 года. Дольше на этом посту (на несколько недель) пребывал лишь ее «политический наставник» Гельмут Коль.

За годы у власти Меркель проявила себя как хороший кризисный менеджер, решая не только внутренние, но и общеевропейские проблемы, подняв авторитет и влияние Германии на высочайший уровень, говорится в репортаже Euronews. Ей приходилось справляться с крупными международными кризисами – от глобальной рецессии 2008 года до пандемии COVID-19.

Работавшие с Меркель политики и чиновники описывают ее как осторожного и спокойного человека, отмечает РБК. Сама Меркель рассказывала, что еще в школе предпочитала сидеть за последней партой в классе, так как ей «нравилось иметь обзор».

Ее типичное положение рук, сложенных в фирменный «Ромб Меркель», стало одним из символов партии Христианско-демократический союз (ХДС). Именно так изобразил Меркель в форме трехметровой скульптуры немецкий художник Вильгельм Кох. Скульптура, на которой Меркель изображена в форме всадника, установлена в октябре на севере Баварии.

О своем намерении уйти из большой политики Меркель заявила еще в 2018 году. Ее преемником стал Олаф Шольц, лидер левоцентристской Социал-демократической партии (СДПГ).

Талибы захватили власть в Афганистане

Вывод американских войск из Афганистана в считанные месяцы привел к полному захвату боевиками радикального движения «Талибан» власти в стране. Многие города были взяты талибами практически в отсутствие какого-либо серьезного сопротивления.

Еще в июле этого года прогнозы спецслужб США говорили о том, что Кабул может оказаться под контролем талибов не ранее, чем через 1-3 месяца, в Москве считали такие сроки слишком скорыми. Однако уже 15 августа талибы взяли Кабул и заявили о контроле над всей территорией Афганистана.

Президент Ашраф Гани бежал, в стране возникла паника – огромные толпы людей буквально штурмовали единственный аэропорт города, пытаясь спастись от режима талибов, который по периоду правления с 1996-го по 2001 год запомнился жестокостью и репрессиями. В течение последних двух недель лета военные самолеты НАТО и стран Запада эвакуировали из Кабула тысячи иностранных граждан, а также тех местных, которые за годы военной миссии НАТО в Афганистане тесно сотрудничали с союзниками.

В ночь на 31 августа последние американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летней военной миссии CША в Афганистане, начавшейся вскоре после атаки 11 сентября 2001 года на башни-близнецы в Нью-Йорке. Во время миссии, по данным военного командования США, погибли более 2 тысяч американских военных, были ранены более 20 тысяч военных США и местных жителей.

Правительство, сформированное из числа представителей движения «Талибан», обещает быть более открытым и либеральным, не преследовать тех, кто сотрудничал с Западом, а также отказаться от репрессивных законов в отношении женщин. Несмотря на то, что некоторые страны поддерживают контакты с правительством талибов, официально их пока не признала ни одна страна мира.

Алек Болдуин убил человека

Голливудский актер Алек Болдуин на съемках фильма Rust («Ржавчина») 22 октября выстрелил из револьвера, в котором должны были находиться холостые патроны, однако револьвер почему-то оказался заряженным. В результате выстрела погибла кинооператор картины, 42-летняя Галина Хатчинс, а также был ранен режиссер Джоэл Соуза. Оказалось, что оружие было заряжено настоящими, а не бутафорскими патронами.

По словам шерифа округа Санта-Фе, где велись съемки, явно имела место халатность при обращении с оружием. Другие члены съемочной группы также критиковали меры безопасности, а старший электрик Серж Светной и вовсе заявил на своей страничке в Фейсбук, что трагедия произошла по причине недосмотра и непрофессионализма.

Однако сам Алек Болдуин назвал обвинения в плохом соблюдении техники безопасности на съемках фильма необоснованными. Актер говорил, что пребывает в шоке от случившегося и сотрудничает со следствием. Также он поддерживает связь с мужем погибшего оператора и предложил семье Хатчинс поддержку.

Обвинения против Болдуина пока не выдвинуты, однако юристы не исключают вероятность высшей меры наказания для актера за убийство оператора. На фоне произошедшего инцидента премьера документального фильма «Ржавчина» об экологических проблемах американского города Флинт отложена на неопределенный срок.

Читайте по теме:

Переломный 2021-й: Как Азербайджан справился с ограничениями пандемии COVID-19

Прерванная жизнь: Кого Азербайджан потерял в 2021 году – ФОТО

Поделиться:
2549

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV