Эльхан Мамедов об изменениях в детском футболе, выступлении сборной на ЕВРО и увеличении количества клубов в Премьер-лиге | 1news.az | Новости
Футбол

Эльхан Мамедов об изменениях в детском футболе, выступлении сборной на ЕВРО и увеличении количества клубов в Премьер-лиге

Теймур Максутов15:07 - 02 / 02 / 2022
Эльхан Мамедов об изменениях в детском футболе, выступлении сборной на ЕВРО и увеличении количества клубов в Премьер-лиге

Сегодня после отчетной кАФФА прошло заседание Исполнительного комитета ассоциации.

По итогам мероприятий состоялась пресс-конференция Исполнительного вице-президента АФФА Эльхана Мамедова.

Эльхан Мамедов сообщил, что решением Исполкома АФФА глава отдела маркетинга ассоциации Турал Пириев назначен исполнительным директором Фонда развития футбола.

Эльхан Мамедов также сообщил, что сборная Азербайджана по футболу примет участие в Играх исламской солидарности, которые пройдут в августе в Конье (Турция).

«В рамках подготовки к Играм исламской солидарности Самиру Алиеву доверен пост главного тренера для формирования состава и подготовки к соревнованиям. Нам поступило обращение из НОК по этому вопросу. С марта мы начнем подготовку. Пока мы не знаем всех участников футбольного турнира. В соответствии с регламентом в турнире смогут принять участие футболисты 1998 года рождения и младше. Также в состав могут быть включены трое игроков старше этого возраста», - сказал он.

Исполнительный вице-президент также рассказал об увеличении числа клубов Премьер-лиги до 10.

«Отрадно, что мы, наконец, смогли приступить к реализации решения Исполкома и увеличить число клубов в Премьер-лиге Азербайджана. Мы пока не можем сказать, что это будут за клубы, все зависит от процесса лицензирования. Этот процесс идет. Мы работаем с клубами, есть несколько кандидатов. Что касается Первого дивизиона, то мы также ожидаем, что несколько клубов из Региональной лиги поднимутся туда. Мы видим, что Региональная лига – это очень удачный проект, и намерены пригласить несколько клубов оттуда в Первый дивизион», - отметил он.

Эльхан Мамедов также сообщил, что с марта 2022 года «Кешля» скорее всего переедет в Шамаху и поменяет название.

«Мы представили все необходимые документы в УЕФА и ФИФА и ждем решения обеих структур. Главное, чтобы «Шамаха» была признана правопреемником «Интера» и «Кешля», - подчеркнул Э.Мамедов

Исполнительный вице-президент также оценил итоги выступления сборной по футзалу на чемпионате Европы:

«Мы общаемся с руководством Федерации футзала. Из-за пандемии они столкнулись с ограничениями, но, несмотря ни на что, смогли пробиться в финальную стадию чемпионата Европы. Понятно, что мы ждем больших успехов от них. Было бы хорошо, если сборная вышла из группы. К сожалению, не получилось. Наша сборная отлично сыграла против Испании, но могла лучше сыграть в первом матче. В футболе ожидаются определенные системные изменения. Мы должны повысить профессионализм в вопросе проведения турниров».

Он также сообщил, что АФФА ведет переговоры с букмекерской компанией Misli, но пока никакой новой информации по этому поводу нет.

Эльхан Мамедов также рассказал об изменениях, которые будут внесены в детский футбол.

«Если вы помните, то лет 12-13 назад не было никаких регулярных турниров. В 2008-2009 годах мы проанализировали ситуацию, пригласили специалистов из Германии. После этого было принято решение о создании детских лиг. И сегодня у нас есть детские лиги, начиная с 9-летнего возраста.

Также мы приняли решение, что до 12-летнего возраста во время матчей не будет приниматься во внимания счет, лишь объявляться победитель после игры или фиксироваться ничья, потому что во многих матчах фиксируется крупный счет, например, 24:0 и тому подобное. Это негативно влияет на психологию проигравших. Мы прели тщательный анализ ситуации в детских лигах. Очень часто тренеры даже не дают шанса поиграть ребятам, которые в замене, даже после того, как исход матча решен. 63% ребят даже не выходили на поле. Как такое возможно?! Тренеры считают, что если их команда выиграет с большим счетом, то это будет плюсом для них перед руководством», - заявил Э.Мамедов.

Исполнительный вице-президент также сообщил, что АФФА объявила тендер в связи с заменой искусственного покрытия на стадионе ASCO Арена. Покрытие будет заменено до следующего сезона.

Поделиться:
999

Последние новости

В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 лет со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55
Все новости

1news TV