Ужесточение дорожных правил для велосипедистов в Баку: Главное – не демотивировать | 1news.az | Новости
Мнение

Ужесточение дорожных правил для велосипедистов в Баку: Главное – не демотивировать

Елена Остапенко09:53 - 03 / 02 / 2022
Ужесточение дорожных правил для велосипедистов в Баку: Главное – не демотивировать

С конца прошлого года в Азербайджане обсуждают возможность ужесточения правил на дорогах общего пользования для водителей велосипедов и мопедов, обязав их приобретать госномер.

Отмечалось, что соответствующее обращение было направлено со стороны Дорожной полиции в Милли Меджлис на рассмотрение.

В полиции свое предложение аргументируют тем, что в последнее время резко возросло число ДТП с участием велосипедов и мопедов, водители которых, пользуясь своей «свободой», массово нарушают правила и ставят под угрозу собственную жизнь и жизнь окружающих, а отсутствие госномера затрудняет их идентификацию и поиск.

В том, что определенное регулирование всех видов транспорта, участвующих в дорожном движении, необходимо для всеобщей безопасности, сомнений быть не может. Все зависит от того, не станут ли новые нормы и обязанность получать госномер демотивацией для тех, кто сегодня пользуется велосипедом или мопедом как средством передвижения?

Очевидно, что в контексте сокращения пробок в столице и улучшения экологической ситуации такое последствие было бы крайне нежелательным.

Как видят ситуацию в Милли Меджлисе?

На сегодняшний день этот вопрос пока не поднимался на пленарных заседаниях парламента. Однако депутат Милли Меджлиса Нигяр Арпадараи придает теме большую значимость, считая, что городская транспортная среда Баку должна развиваться именно в сторону развития велосипедного движения.

«Для велосипедистов нужно создавать условия, а не только ужесточать наказания. Очевидно, что пока таких условий нет», - считает Нигяр Арпадараи, которая не состоит в парламентском комитете по транспорту, но вовлечена в тему, будучи избранной от центрального Сабаильского района Баку, в наибольшей степени страдающего от перегруженности автомобильным транспортом, пробок, нехватки парковок и загрязненности воздуха.

«Если сегодня проехаться по городу, используя велосипед в качестве транспортного средства, а не просто катаясь по бульвару, то станет ясно, что быть велосипедистом на улицах Баку все еще достаточно опасно. При этом во многих случаях придется вынужденно нарушать правила», - сказала депутат.

Велосипедисты, пользуясь экологичным транспортом, облегчают транспортную нагрузку на город и делают верный выбор с точки зрения защиты экологии, считает Нигяр Арпадараи, призывая стимулировать этот способ передвижения, а не подавлять его.

«Велосипедисты выгодны и полезны нашему городу со всех сторон. Поэтому, если создаются наказания, то должны создаваться и условия. Мы должны стимулировать людей пересаживаться на велосипеды, а не наоборот. И когда мы начнем их стимулировать, тогда можно будет говорить и о каких-то штрафах», - убеждена депутат.

По данным Нигяр Арпадараи, у Бакинского транспортного агентства (БТА) имеется план по обустройству велодорожек по всему Баку.

«План выглядит разумно. Но важно его осуществить быстро и создать условия, чтобы велосипед превратился в альтернативный вид транспорта», - сказала она.

Какие правила существуют для велосипедистов сегодня?

По словам начальника отдела по связям с общественностью Государственной дорожной полиции Намидана Пириева, на сегодняшний день каких-либо специальных документов от велосипедистов не требуется.

Их действия на дороге регулируются статьей 338 Кодекса об административных правонарушениях. Эта статья регулирует соблюдение правил дорожного движения пешеходами и другими участниками дорожного движения, пояснил он в разговоре с 1news.az.

За нарушение правил дорожного движения водители велосипедов и мопедов могут быть оштрафованы на 40 манатов со стороны сотрудника дорожной полиции, сказал Намидан Пириев.

«Однако если авария произошла в таком месте, где не оказалось сотрудников Дорожной полиции, то порой установить личность водителя велосипеда или мопеда практически невозможно ввиду того, что у них нет номерного знака», - отметил он.

Согласно действующему в стране закону о правилах дорожного движения, велосипеды и мопеды должны двигаться по специальным велодорожкам или велополосам. Если таковых нет, допускается движение по проезжей части, но лишь по правой стороне правой полосы дороги, вдоль бордюра. Велосипедисты должны двигаться друг за другом, не рядом. Запрещено движение велосипеда по второй полосе, а также по левой стороне первой (левой) полосы.

Как отмечается на специализированном сайте о транспорте Avtosfer.az со ссылкой на ПДД, велосипед и мопед должны двигаться в том же направлении, что и общий транспортный поток, обязательно с крайней правой стороны дороги. Нахождение велосипедиста на левой стороне запрещено даже на дорогах с односторонним движением.

Также категорически запрещается движение велосипедов по тротуару, поскольку тротуар предназначен исключительно для пешеходов.

Водители велосипедов и мопедов должны четко понимать, что на них распространяются все правила дорожного движения, которые относятся ко всем транспортным средствам в целом (за исключением некоторых правил для отдельных видов транспорта). Поэтому от водителей велосипедов и мопедов требуется соблюдение всех правил маневрирования, торможения, остановки, учета дорожных знаков и разметки.

Что советуют эксперты?

Юрист, эксперт в области транспорта Аршад Гусейнов считает, что рост популярности велосипедов и мопедов в последнее время выявил три основные проблемы, по каждой из которых необходимо работать.

Первая проблема заключается в отсутствии необходимой инфраструктуры. Вторая – в том, что некоторые велосипедисты до сих пор не знают правил дорожного движения, поэтому ведут себя на дороге не вполне дисциплинированно.

Третья, очень серьезная, проблема заключается в том, что и у водителей автомобилей нет достаточного опыта и подготовки к безопасному сосуществованию на дороге вместе с велосипедистами.

По мнению Аршада Гусейнова, вопрос с велосипедами и мопедами на дорогах пока не нашел своего решения, потому что официально эти виды транспорта все еще не считаются транспортным средством. В связи с этим необходимы законодательные изменения, полагает он.

«Да, велосипед – не механическое транспортное средство, оно приводится в движение за счет физической энергии человека. Но это все же транспортное средство, и к нему применяются те же правила дорожного движения, те же знаки», - сказал он, отметив, что этому нужно обучать велосипедистов.

«В то же время надо обучать и информировать водителей автомобилей о том, как вести себя на дороге таким образом, чтобы не угрожать жизни и здоровью велосипедистов», - добавил он.

Аршад Гусейнов также коснулся неопределенного статуса и таких средств передвижения как электрические велосипеды и электроскутеры, которые тоже набирают популярность в последнее время в стране. Если есть социальный спрос, то нужно искать пути решения вопроса, включая модернизацию законодательства в этой области, уверен он.

«Если очевидно, что эти способы передвижения стали популярными, значит нужно определить их статус, внести соответствующие изменения в законодательство, и после прохождения специальной подготовки допускать их владельцев к передвижению на дорогах по специальному разрешению. В мире есть подобная практика», - сказал он.

Как регулируют велосипедистов в других странах?

Азербайджан не «изобретает велосипед», пытаясь внести ясность в вопрос статуса, прав и обязанностей водителей непривычных транспортных средств, таких как велосипед, мопед и другие. В тех странах, где эти виды передвижения давно популярны, действуют свои правила.

Как отмечает тематический сайт ВелоДрайв, к примеру, в Израиле нужно иметь водительские права, чтобы кататься на велосипеде, а в городе Гейлсберг штата Иллинойс (США) велосипедистам запрещается ездить, не держась за руль обеими руками, на одном колесе и любыми другими странными способами. В Австралии запрещена велоезда без защитного шлема, а в Майами нельзя ездить на велосипеде без звукового сигнала.

В Эстонии дети в возрасте 10-15 лет, чтобы ездить по дорогам на велосипеде, должны не просто научиться езде, но и сдать экзамен и получить права. Для получения прав необходимо пройти 20-часовое обучение, из этих 20 часов 7 часов должна занимать практика.

В Германии велосипедист за нарушение ПДД может столкнуться со штрафом до 350 евро, а в особых случаях предусмотрено даже лишение водительских прав.

Читайте по теме:

Водителям мопедов, скутеров и велосипедов ужесточат наказание за нарушения

Обновление автопарка Баку и эко-мышления бакинцев – почему это важно и насколько реально? – ФОТО

Елена Остапенко, Гафар Агаев

Поделиться:
1999

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV