Должен ли Азербайджан пропускать газ в зону ответственности миротворческих сил? | 1news.az | Новости
Мнение

Должен ли Азербайджан пропускать газ в зону ответственности миротворческих сил?

First News Media11:53 - 26 / 03 / 2022
Должен ли Азербайджан пропускать газ в зону ответственности миротворческих сил?

Автор: Нигяр Арпадараи, депутат Милли Меджлиса Азербайджана

Прошло уже больше года с подписания Заявления, которое ознаменовало окончание боевых действий между Азербайджаном и Арменией.

Часть обязательств по нему Армения все еще не выполнила.

- В зоне ответственности МС все еще находятся армянское оружие и солдаты.

- Армения не обеспечила коридор в Нахчыван для Азербайджана.

- В Ходжалы и другие населенные пункты Азербайджана все еще не вернулись азербайджанцы.

Кроме того, в Ханкенди все еще «рулят» военные преступники Араик и Виталий Баласанян, которые, прикрываясь местным армянским населением, разворовывают помощь диаспоры. Группа мелких жуликов и военных преступников изображает из себя правительство с единственной целью - украсть побольше до того, как их остатки разбегутся по Сочи и Глендейлам, оставив с носом обычных армянских жителей Карабаха.

Азербайджан, однако, все это время ведет себя очень терпеливо, выполняя свои обязательства и сдержанно реагируя на провокации. За этим стоит, без сомнений, стратегическое и долгосрочное видение нашего Президента, который неоднократно доказывал, что никто его не сможет сбить с выбранного курса - укрепление азербайджанской государственности.

За это время:

- В Ханкенди было организовано несколько провокационных визитов из Армении и Франции. Целью их было продемонстрировать некую субъектность т.н. «НКР».

- «Чиновники «НКР» регулярно заявляют, что «НКР» никогда не будет в составе Азербайджана. При этом совершенно очевидно, что данная риторика согласована с Иреваном.

- Сам Пашинян при этом избегает темы «НКР» и перешел на туманные намеки о том, что Армения отныне не считает этот вопрос территориальным. Теперь для него это - «вопрос прав». Имеет он в виду, очевидно, право народов на самоопределение, один из международно-правовых принципов, который армяне традиционно интерпретируют как право на сецессию. Что просто не так. И армянский, и азербайджанский народы давно самоопределились в рамках своих территорий.

Иными словами, Армения поменяла тактику, но не поменяла цель. А цель все та же - территориальные претензии к соседям. При этом, даже понимая, что Армения сегодня просто не способна этой цели достигнуть, мы должны ясно осознавать позицию Армении и действовать соответственно, так как данная позиция является основной угрозой миру в регионе.

Прямая и косвенная помощь со стороны Армении, которая направлена на поддержание и укрепление остатков режима и армии т.н. «НКР», являются враждебными шагами по отношению к Азербайджану.

Поставки газа из Армении в зону МС в Азербайджанском Карабахе - один из них. То, что Азербайджан не мешал этим поставкам в течение последних месяцев, легко объясняется гуманитарными и техническими соображениями. Мирные жители Азербайджанского Карабаха армянской национальности имеют право на нормальную и безопасную жизнь в теплых домах. Но Азербайджан не обязан и не должен закрывать глаза на продолжающуюся поддержку вооруженных сепаратистов в Азербайджане со стороны Армении. В том числе и в виде газа. Азербайджан сегодня действует в рамках положений Трехстороннего Заявления, например, предоставляя безопасную сухопутную связь между Арменией и зоной МС в Азербайджане. Также обеспечено нормальное функционирование контингента МС. Но Азербайджан не брал на себя обязательство обеспечивать функционирование газопровода. А значит - вопрос о том, позволять его работу или нет - решение Азербайджана. При этом наше правительство, при определенных обстоятельствах, может руководствоваться гуманитарными соображениями и пропускать некоторые объемы. Например, ровно столько, сколько необходимо для мирного населения и контингента МС. При этом необходимо ввести мониторинг того, как этот газ расходуется, для начала определив список и число пользователей, а также разумную квоту для пользователей. Ведь Азербайджан не должен и не будет обеспечивать поставку газа для армянских солдат и вооруженных сепаратистов. Далее, у данного механизма должны быть разумные временные рамки. Через определенный срок, определенный заранее, должно быть обеспечено подключение пользователей в зоне МС к азербайджанской газораспределительной системе в качестве абонентов, так же как и к другим общественным услугам. Для мирных жителей это не будет представлять никаких проблем, а с боевиками нам церемониться не нужно, их мнение нас не интересует.

И об этом без всяких стеснений наши соответствующие службы должны объявить. Несмотря на вселенский вой и истерику армянских медиа, так как данная позиция справедлива, законна и полностью соответствует обязательствам Азербайджана перед своим народом и международным сообществом.

Поделиться:
2535

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV