«Я хочу сделать мир добрее». Иллюстрации Дины Али, которые заставят вас улыбнуться – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

«Я хочу сделать мир добрее». Иллюстрации Дины Али, которые заставят вас улыбнуться – ФОТО

Лейла Мамедова14:23 - 07 / 04 / 2022
«Я хочу сделать мир добрее». Иллюстрации Дины Али, которые заставят вас улыбнуться – ФОТО

В 2015 году мы знакомили наших читателей с молодой талантливой художницей Диной Али Рустамовой, работы которой были опубликованы на одном из самых популярных проектов рунета - AdMe.ru.

С тех пор популярность нашей соотечественницы еще больше возросла – на сегодняшний день она является востребованным иллюстратором, принимающим заказы из разных стран мира. Ее рисунки, пропитанные теплом, уютом и добротой, украшают детские книжки, открытки, подушки, зонты, футболки, скатерти и многое другое, даря их обладателям хорошее настроение.

Мы решили вновь пообщаться с этой солнечной девушкой о последних достижениях и поделиться ее свежими иллюстрациями.

«Я получила образование в Университете иностранных языков, однако нашла себя в творчестве. Сейчас большинство людей работают не по профессии, полученной в вузе. Вот и для меня знание английского языка многие годы лишь помогало моей работе в офисе, не более. В рисование я ушла уже во взрослом, сознательном возрасте, когда окончательно поняла, что хочу заниматься только своим любимым делом, не отвлекаясь ни на что другое», - рассказывает Дина в беседе с 1news.az.

Д.Рустамова любила рисовать с детства, училась этому давно, и продолжает учиться сейчас. По ее мнению, в профессии иллюстратора очень важно не стоять на месте, постоянно пробовать что-то новое и не бояться экспериментировать. А самое важное – это любить то, чем ты занимаешься.

«Моя главная «фишка» - это делать мир чуть добрее. У всех моих персонажей разные характеры, но все они обязательно добрые. Мне часто пишут незнакомые люди теплые слова о том, что благодаря моим рисункам они улыбаются, что их день стал светлее, настроение поднялось, а плохие мысли улетучились. Согласитесь, в наше непростое время это дорогого стоит», - говорит художница.

Отвечая на вопрос, являются ли эти иллюстрации отражением ее внутреннего мира, наша собеседница отвечает: «Все, что мы делаем – это отражение нас самих. Ведь мы можем дать только то, что уже имеем внутри себя. Поэтому, да, получается, вот такая я уютная…» (улыбается)

Идеи Дина Али черпает повсюду. По ее словам, это может быть что угодно – песня, реклама, фильм, книга… В интернете много чего вдохновляющего. Главное - словить волну.

«Изначально я рисовала акварелью, акварельными карандашами и черной чернильной ручкой, то есть, в смешанной технике. Последние 2 года я больше рисую на графическом планшете, в Adobe Photoshop, который освоила много лет назад. В обоих вариантах есть своя прелесть», - говорит девушка.

Рассказывая о процессе создания иллюстраций, Д.Рустамова отмечает, что для нее это работа, которой она занята порой по 8-10 часов в сутки: «Я фрилансер, работаю дома, совмещая рисование и все домашние дела. Каких-то особых условий мне не требуется, но есть одно важное для меня условие – позитивный настрой. Я никогда не рисую в плохом настроении, непременно необходимо гармоничное состояние внутри. Ведь чтобы выдать позитив, необходимо быть, так сказать, на высоких вибрациях (улыбается). Работая, часто включаю музыку или «слушаю» сериалы».

За плечами у художницы много достижений: книги на разных языках с ее иллюстрациями, которые тысячи детей и взрослых читают, разглядывая картинки. Также с ее рисунками выпущено более 100 открыток в разных странах мира. Печатается разная продукция, от футболок до скатертей. Как отмечает Дина, больше всего на футболках был напечатан ее Дарт Вейдер с шариком, ведь даже он у нее добрый.

«Мне очень приятно и радостно от того, что где-то ходят незнакомые люди в майках с моими рисунками, читают книги, иллюстрированные мной и посылают друг другу открытки с моими иллюстрациями.

Мои рисунки напоминают взрослым людям, что в душе они большие дети и помогает нам еще раз взглянуть на окружающий мир другими глазами. Это такая добрая магия творчества», - улыбается Д.Рустамова.

По словам девушки, ей поступают разные заказы, но основная работа – это иллюстрирование книг: сказки, азбуки на разных языках, учебные пособия для малышей и т.д. Часто заказывают подарок человеку ко дню рождения – она изображает его в своем мультяшном стиле в окружении его увлечений, хобби, питомцев. Несколько раз Дина с удовольствием рисовала для различных благотворительных проектов, для доноров крови, например.

«Мне интересны все проекты, но выделить могу для себя несколько – такие как сказка Г.Х.Андерсена «Девочка со спичками», мой любимый «Маленький принц» Экзюпери. Это зарубежные проекты на иностранном языке. Так же я иллюстрировала сказки наших азербайджанских авторов, чьи книги скоро выйдут в печать», - говорит художница.

Для Дины Али самое важное, когда заказчик полностью доверяет иллюстратору и дает ему полную свободу действий, такие проекты наполнены творчеством и получаются лучше всего.

«Есть такое высказывание: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в жизни». Конфуций, конечно, слегка погорячился насчет «ни одного дня», но скажем так - это работа, которая в кайф. Я обожаю то, что я делаю! И, наверное, это заметно», - улыбается Д.Рустамова.

Отвечая на вопрос, считает ли она себя успешным человеком, Дина отмечает, что понятие успешности весьма относительно, ведь многое зависит от мировоззрений человека. По словам художницы, успешность складывается из многих составляющих, для нее это прежде всего любящая семья, которая всегда ее поддерживает во всем: «А что касается творчества, то наш мир так быстро меняется, что всегда есть, к чему стремиться. Самое важное — это получать удовольствие от того, чем занимаешься – это большое счастье».

В данный момент Дина Али работает сразу над несколькими проектами. Один из ее авторских текущих проектов – серия вкусных иллюстраций на тему «Milli Mətbəx», где она рисует наши любимые блюда азербайджанской кухни. «Этот проект уже стал популярным в интернете и полюбился нашим азербайджанским зрителям. Подозреваю, что придется печатать много открыток с этими иллюстрациями. Так что в свое время все увидите», - улыбается девушка.

И напоследок мы попросили Д.Рустамову дать советы начинающим иллюстраторам: «Могу лишь сказать, что, начиная рисовать, не надо ничего бояться, если хотите чего-то добиться. Прежде всего помните – будет много критики. Придется упорно трудиться, работать над собой, над своей техникой, экспериментировать. Верьте в себя и у вас все получится!»

Поделиться:
3943

Последние новости

В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50
Все новости

1news TV