Позиция: О том, как Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан не допустили направления военного контингента ОДКБ в регион | 1news.az | Новости
Мнение

Позиция: О том, как Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан не допустили направления военного контингента ОДКБ в регион

Фарида Багирова17:47 - 14 / 09 / 2022
Позиция: О том, как Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан не допустили направления военного контингента ОДКБ в регион

Как известно, вчера по инициативе Армении состоялась внеочередная сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с повесткой дня «Об обострении ситуации в отдельных районах на границе Армении и Азербайджана и оказания содействия в урегулировании ситуации».

Спустя некоторое время после заседания стадии всплывать интересные детали, которые вначале были обнародованы на сайте организации, а затем - удалены.

Но благодаря наличию в интернете функции извлечения данных, удалось ознакомиться с этими подробностями.

В частности стало известно, что по итогам заседания могло быть принято решение о направлении в регион военного контингента ОДКБ. Это решение продвигали, собственно Армения, которая именно для этого и инициировала созыв чрезвычайной сессии, а также Россия, представитель которой в ОДКБ носит «говорящую» фамилию Агасандян, и Беларусь.

Однако остальные члены ОДКБ в лице Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, проявив справедливый подход, заблокировали принятие такого решения.

Этот честный шаг можно рассматривать также с призмы братского единства, отличающие отношения между нашими государствами и народами.

Но главное здесь, конечно - это полная обоснованность позиции Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, опирающейся на принципы международного права.

Если говорить более детально, то на сайте ОДКБ вначале появился, а затем исчезла информация о «промежуточных итогах экстренного заседания Совета ОДКБ в связи с резким обострением ситуации на границе Армении с Азербайджаном».

Вот цитата из статьи, которая уже удалена с сайта ОДКБ: «Постоянный и Полномочный представитель Российской Федерации при ОДКБ Агасандян Микаэл Вадимович заявил, что в соответствии с предварительными переговорами Союзного Государства России и Белоруссии, в полном соответствии с “Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения”, Российская Федерация и Республика Беларусь не потерпят провокаций со стороны азербайджанской военщины и их покровителей из Турции и стран НАТО, и направят военный контингент для надлежащего урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Постоянный и Полномочный представитель Республики Беларусь при Организации Договора о коллективной безопасности Гриневич Александр Евгеньевич присоединился к заявлению своего российского коллеги.

Представители Республики Таджикистан, Кыргызской Республики и Республики Казахстан выразили свое несогласие с односторонними и несогласованными действиями Российской Федерации и Республики Беларусь и, по-прежнему, придерживаются мнения о том, что данный конфликт может быть урегулирован исключительно политико-дипломатическими методами в рамках существующих договоренностей и широкого участия международного сообщества».

Данная статья доступна по архивной ссылке:

С самого же сайта ОДКБ информация уже удалена, что можно увидеть, пройдя по данной ссылке:

ссылка 1

ссылка 2

Обновленная информация по итогам заседания на сайте ОДКБ выглядит так: «Члены Совета выразили крайнюю озабоченность складывающейся ситуацией и рассмотрели предложения относительно возможного задействования механизмов ОДКБ для урегулирования ситуации».

«Первая задача – делимитация границы»

Здесь уместно отметить также заявление заместителя премьер-министра - министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди, который заявил, что вопрос отправки казахстанских миротворцев в Армению не рассматривается.

«Вопрос так не стоит. Вчера на внеочередном Совете коллективной безопасности ОДКБ премьер-министр Армении проинформировал глав государств-членов ОДКБ о состоянии на границе между Азербайджаном и Арменией. В целом информация принята, и, конечно, мы хотели получить объективную информацию, потому что с двух сторон поступает различная информация. Поэтому главы государств приняли решение о том, чтобы генеральный секретарь ОДКБ выехал на место, получил полное видение на месте и потом проинформировал глав государств», - заявил М.Тлеуберди, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, сообщает Tengrinews.kz.

По словам казахстанского министра, необходимо исходить из того, что граница между Азербайджаном и Арменией не делимитирована и не демаркирована, поэтому о каком-то нарушении границы говорить тяжело: «Сейчас первая задача - возобновить работу совместной комиссии по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы. Мы готовы поделиться своим опытом. Поскольку мы демаркировали свою границу по всему периметру сухопутной и даже морской границы, демаркация практически завершена со всеми государствами, кроме России. С Россией у нас еще, наверное, займет два-три года демаркация».

Главу МИД Казахстана переспросили, обсуждается ли вопрос об отправке миротворцев, на что Мухтар Тлеуберди ответил следующее: «Нет, пока такой вопрос не стоит».

Возвращаясь к вчерашней сессии Совета ОДКБ, стоит отметить, что по ее итогу принято решение направить в Армению миссию организации для оценки ситуации в связи с обострением на армяно-азербайджанской границе.

В состав миссии должны войти генсек ОДКБ Станислав Зась, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров и представители государств - членов организации.

Кроме того, на заседании было решено создать рабочую группу «из числа сотрудников секретариата и военнослужащих объединенного штаба для постоянного мониторинга ситуации в зоне ответственности ОДКБ».

Как сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, миссия ОДКБ пока не прибыла в Армению.

«Нет, [миссия ОДКБ] пока не прибыла, насколько я знаю», - цитирует представителя Кремля ТАСС.

«Все-таки решение только вчера поздно вечером было принято. Она (миссия - прим. ТАСС) же еще должна быть сформирована, и нужно долететь, доехать», - добавил пресс-секретарь российского лидера.

Ну что же, одно дело принять решение об отправке миссии, другое дело – сформировать ее и отправить.

Ну что же, Армении придется подождать. Сколько? Кто знает…

Поделиться:
5802

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV