«Крокодиловы слезы» Нэнси Пелоси. От плача по «геноциду» до поддержки сепаратизма? | 1news.az | Новости
Мнение

«Крокодиловы слезы» Нэнси Пелоси. От плача по «геноциду» до поддержки сепаратизма?

Фарида Багирова14:15 - 19 / 09 / 2022
«Крокодиловы слезы» Нэнси Пелоси. От плача по «геноциду» до поддержки сепаратизма?

«Крестовый поход» на безопасность в Южном Кавказе – пожалуй, это определение наиболее точно характеризует визит в Армению одной из ключевых фигур американской политики, спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси.

Визит Пелоси сопровождался артистичными жестами и откровенно предвзятыми заявлениями. При этом и жесты, и заявления третьего лица в американской иерархии власти прямо противоречили национальным интересам США.

Показательный плач по надуманному «геноциду армян» и голословные обвинения в адрес Азербайджана – несмотря на свою давнюю проармянскую позицию, политик такого уровня могла бы быть дипломатичнее, с тем, чтобы не навредить отношениям своей страны с Азербайджаном, с которым ее связывает стратегическое партнерство, и с Турцией - как с союзницей по НАТО.

Причина, очевидно, в больших надеждах на поддержку многочисленной армянской диаспоры в назначенных на 8 ноября выборах в Палату представителей Конгресса.

Несправедливая позиция Пелоси позволила ей назвать США другом Армении в «противостоянии Турции в вопросе Карабаха».

Она же позволила ей, не смущаясь, обвинить Азербайджан в «смертельных атаках на Армению». При этом спикер Палаты представителей ни разу не упомянула, что речь идет об ответных мерах на масштабные провокации армянской стороны на границе, жертвами которых стали уже 80 азербайджанских военнослужащих.

Думала ли Нэнси Пелоси об этих молодых, жизнерадостных юношах, когда проливала слезы у мемориала т.н. «геноциду армян»? Думала ли она о реальном геноциде в Ходжалы, о реальных смертельных атаках на мирные азербайджанские города в ходе 44 дневной войны, о тысячах убитых и изгнанных с родных земель азербайджанских женщинах, детях, стариках?..

Вряд ли… Скорее всего, в тот момент она подсчитывала в уме, сколько голосов в армянском электорате может принести ей каждая пролитая слеза.

Утверждения о меркантильности Пелоси не голословны – не так давно в известных зарубежных изданиях публиковались материалы о коррупции и мошеннических схемах, в которых оказалось семейство Пелоси.

Например, как писал New York Post, муж спикера Палаты представителей Пол Пелоси ощутимо обогатился на акциях критикуемых Конгрессом техногигантов, причем именно в то время как нижняя палата и лично Нэнси Пелоси продвигали законопроекты, ограничивающие деятельность этих корпораций.

В махинациях с недвижимостью оказался замешан и сын конгрессмена Пол Пелоси-младший - издание Daily Mail сообщило о наличии неопровержимых документов, которые напрямую связывают его имя с фактами мошенничества и взяточничества.

Это же издание в опубликованном расследовании отмечало, что Пол Пелоси-младший, который тайно присоединился к матери во время ее скандального визита на Тайвань, оказался вторым по величине инвестором в одну из крупнейших китайских компаний.

The Daily Mail обратил на это внимание по причине того, что тесные связи сына Нэнси Пелоси с китайской корпорацией могут поставить в неудобное положение спикера Палаты представителей, которая в настоящий момент проводит кампанию по «сдерживанию агрессии правительства КНР за рубежом и его влияния на США».

Шквал критики обрушился в тот период и на саму Нэнси Пелоси, посетившую остров вопреки решительному протесту Китая - в Пекине этот визит назвали противоречащим обещанию США не поддерживать сепаратистов.

Обвинения в адрес Пелоси звучали и в самих Соединенных Штатах – оппоненты посчитали, что провокационный визит на Тайвань нанес колоссальный ущерб для имиджа и влияния США в Тихоокеанском регионе.

Но, как видно, спикера Палаты представителей государственные интересы США волнуют гораздо меньше собственных политических амбиций, опирающихся, в том числе, на армянское лобби и подчиненных вследствие этого интересам Армении и армянства.

Своими провокационными заявлениями в Иреване, намекающими, в том числе, и на желание возродить Минскую группу, Пелоси пересекает красную черту, которая способна привести лишь к усилению напряженности в регионе Южного Кавказа.

И еще большей провокацией будет – если это, конечно, произойдет – организация ее встреч с представителями карабахских сепаратистов.

Такая встреча (опять же, если она состоится) станет открытой поддержкой сепаратизма, саботажем процесса нормализации и попыткой подрыва безопасности в регионе.

И сама Армения, и ее покровители должны помнить о том, что любые попытки поощрять и поддерживать сепаратизм, угрожающий территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, заведомо обречены на провал.

Результаты Второй Карабахской войны продемонстрировали, что с сепаратистским заговором против Азербайджана, в котором (своей бездеятельностью) участвовала и Минская группа, покончено навсегда.

Нэнси Пелоси привезла Иревану радужные надежды.

Как бы эти надежды не обернулись для Армении крахом.

Поделиться:
2140

Последние новости

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04
Все новости

1news TV