Экс-глава МИД АР ответил переживающим за территориальную целостность Армении | 1news.az | Новости
Политика

Экс-глава МИД АР ответил переживающим за территориальную целостность Армении

Ялчин Алиев10:05 - 22 / 09 / 2022
Экс-глава МИД АР ответил переживающим за территориальную целостность Армении

Бывший министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров в посте на своей странице в Facebook ответил людям, сомневающимся в правоте Баку, который настаивает на открытии Зангезурского коридора, и считающим недопустимым «нарушение территориальной целостности Армении».

«Прежде чем нарушить или не нарушать территориальную целостность Армении, было бы правильно спросить у ее представителей: а какие границы с Азербайджаном они признают? Хорошо, давайте проще, где границы Армении на востоке? И уверен, что этот простой вопрос введёт в ступор (…) абсолютное большинство граждан самой Армении... Вы вполне можете получить примерно около десятка ответов:

- от моря до моря...

- разные варианты морей и их конфигураций…

- границы империи «тиграна великого» и т.д.

- границы, соответствующие непринятому и нератифицированному Севрскому «договору»...

- административные границы советского периода (в зависимости от года, может быть не менее 10-15 вариантов)...

- границы в соответствии с Актом о независимости Армении (с присоединением НКАО АзССР)...

- границы на основании заявления Н.Пашиняна «Арцах - это Армения и точка» (со всеми оккупированными территориями на сентябрь 2020 года)...», - отметил Т.Зульфугаров.

В этой связи он подчеркнул, что раз Азербайджан призывают уважать территориальную целостность Армении, то Макрона, Пелоси и прочих политиков уместно будет спросить, что они имеют в виду, говоря об этом, или какой именно из вышеперечисленных вариантов конкретно Баку должен уважать.

«Второй вопрос: а где доказательство того, что и армяне так же думают? Доказательство в виде того, что Армения стала членом ООН с этими границами, и их надо признавать, не принимаются, так как они стали членами ООН, «примиацумив» за три года до этого нашу «НКАО». И вообще в ООН нет документа, где членство государства закрепляется теми или иными зафиксированными в виде набора координат границами», - подчеркнул экс-министр.

«Поэтому такой аргумент, что мы нарушили территориальную целостность Армении, несостоятелен, т.к. она сама (Армения – ред.) своими действиями и противоречивыми заявлениями делегитимизировала это понятие», - констатировал Т.Зульфугаров.

Касательно мнения о том, что в Кремле ждут повторения Азербайджаном ошибок Армении по части нарушения территориальной целостности, бывший министр отметил, что ошибок Баку ожидает не только Москва, но и многие другие столицы на западе и юге.

«Даже если мы не будем поднимать тему Зангезура, разве руками армян перестанут поднимать тему Карабаха? Думаю, ответ ясен. Поднимая тему Зангезура, мы добиваемся сбалансированности в этой долгоиграющей геополитической игре против нас...» - резюмировал Т.Зульфугаров.

Поделиться:
898

Последние новости

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50
Все новости

1news TV