«На сочинском саммите самые сильные позиции - у Азербайджана» | 1news.az | Новости
Мнение

«На сочинском саммите самые сильные позиции - у Азербайджана»

Фарида Багирова17:22 - 28 / 10 / 2022
«На сочинском саммите самые сильные позиции - у Азербайджана»

Новая встреча лидеров Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Никола Пашиняна при посредничестве президента России Владимира Путина ожидается 31 октября в Сочи.

Организация трехстороннего саммита, возможно, связана с желанием Москвы перехватить инициативу в процессе нормализации азербайджано-армянских отношений у Брюсселя, который в последнее время довольно активен на этом треке.

«Наша позиция заключается в том, что мирный договор нужен, и мы поддерживаем мирное урегулирование. Также как и вопросы делимитации границы и пограничные вопросы», - заявил накануне президент России Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай».

К настоящему времени армянская сторона уже подтвердила свое участие в переговорах.

Баку пока молчит, но можно предполагать, что как сторона, первая инициировавшая подписание мирного договора и стремящаяся к достижению устойчивого мира в регионе, настроен использовать все возможности для достижения прогресса в этом направлении.

Каковы прогнозы и ожидания от сочинской встречи лидеров Азербайджана, России и Армении? С этим вопросом мы обратились к главе Бакинского клуба политологов Зауру Мамедову.

«Как известно, сегодня в азербайджано-армянской повестке дня стоят вопросы делимитации и демаркации государственной границы, открытия Зангезурского коридора, и установления двусторонних отношений с подписанием мирного договора», - напомнил политолог.

«Но, к сожалению, на данном этапе мы в очередной раз видим, как сталкиваются интересы в нашем регионе - Запада в лице США и Евросоюза, а также России, Ирана и Турции. И в первую очередь, здесь речь идет о США и России, начавших геополитическую борьбу за Южный Кавказ», - сказал Заур Мамедов.

Это, по его мнению, было ожидаемо: «Поскольку после того как развернулась геополитическая борьба за Восточную Европу и Украину, именно регион Южного Кавказа должен был стать следующей географией, где будут сталкиваться, и уже публично сталкиваются, интересы Соединенных Штатов и России».

«Мы ясно видим борьбу между этими игроками на фоне последних процессов, проходящих между Азербайджаном и Арменией. В частности, со стороны двух этих платформ – Запада и России – выдвинуты свои предложения по поводу мирного договора. Это западный вариант, предполагающий подписание мирного соглашения с признанием суверенитета Азербайджана над Карабахом, что естественно. И российский вариант, детали которого пока не очень ясны и известны экспертному сообществу», - отметил Заур Мамедов.

По его словам, разнятся и предложения этих акторов по вопросу делимитации и демаркации азербайджано-армянской государственной границы, а также Зангезурского коридора.

«Если Россия является сторонницей собственного участия, то есть, курирования, задействования Зангезурского коридора, то Запад пока еще не очень интересуется открытием этой дороги. Что касается делимитации границы, то если Россия изначально была сторонницей этого процесса на основе карт 1974 года, то Запад в лице Франции и США придерживаются взятия за основу карт 1991 года. И Армения, кстати, тоже сторонница делимитации именно на базе Алма-Атинской декларации 1991 года», - сказал эксперт.

Таким образом, в определенных вопросах имеют место разные подходы со стороны России, США и ЕС: «Но для Азербайджана самое главное, в первую очередь, это, конечно же, признание Арменией суверенитета Азербайджана над Карабахом, точнее, территориальной целостности Азербайджана. Кстати, в Праге это было сделано, я имею в виду заявление по итогам четырехсторонней встречи Ильхама Алиева, Никола Пашиняна, Шарля Мишеля и Эммануэля Макрона.

Теперь дело за двусторонним документом – мирным договором, в котором Армения в правовой плоскости должна официально признать территориальную целостность Азербайджана. И уже потом Баку будет контактировать с армянским населением Карабаха».

По мнению Заура Мамедова, на фоне развернувшейся сильной борьбы между Западом и Россией, президент Путин неслучайно, отвечая вчера на Валдайском форуме на вопрос армянского политолога Искандаряна, отметил, что если армянский народ хочет, то он может выбрать Вашингтонский вариант мирного договора, который предусматривает признание суверенитета Азербайджана над Карабахом в целом: «Но здесь возникает вопрос: по окончании 44-дневной войны президент России неоднократно говорил, что Карабах является территорией Азербайджан. То есть, Россия сама это признаёт. Принимая это во внимание, думаю, что вчерашнее заявление Путина, имеет тонкий политический нюанс».

«Дело в том, что Армения за последние месяцы намеренно пытается отойти от России под разными предлогами. В особенности, армянская сторона, после своей провокации на границе 12-14 сентября, воспользовалась отвлеченностью России от южно-кавказского региона и ее слабостью в связи с событиями в Украине, и пригласила на свою территорию представителей ЕС и ОБСЕ.

И эта специальная – подчеркну, безмандатная - миссия наблюдателей ОБСЕ, была организована именно после визита Пашиняна во Францию. То есть, между Иреваном и Парижем, и между Иреваном и определенными силами в Демократической партии США есть некие договоренности. И конечно, здесь главная цель Москвы - не допустить ухода Армении из-под российского влияния.

Сегодня Россия в большей степени акцентирует свое внимание на украинском направлении, и поэтому определенные шаги, планируемые Россией на армянском треке, пока что тормозятся. Поэтому, считаю, что заявление Путина было адресовано именно для внутренней армянской аудитории. И конечно, после этого тезиса российского лидера на премьера Армении будет оказываться еще большее давление. Кстати, как раз сегодня утром был опубликован твит Пашиняна о том, что Армения готова установить межгосударственные отношения с Азербайджаном на основе базовых принципов, предложенных Россией», - сказал эксперт.

«Но я думаю, что на самом деле Никол Пашинин в очередной раз попадет в ловушку. Грубые маневры между США и Россией, в конце концов, будут очень плачевными для армянской государственности», - добавил он.

Политолог подчеркнул, что не ожидает подписания каких-либо документов на саммите в Сочи: «Мне кажется, в данном случае российская сторона будет твердо говорить о своих интересах на южно-кавказском фронте, о том, чего хочет она в этом регионе».

«Азербайджанская же сторона, как всегда, предъявит свои требования Армении и России. Прошло уже два года со времени подписания Трехстороннего заявления, но армянские вооруженные силы все еще находятся в Карабахе, все еще не проведена делимитация, и не открыт Зангезурский коридор.

И в этом случае, конечно же, самой сильной стороной на сочинском саммите будет Азербайджан. Так как он, в отличие от Армении, выполняет свои обязательства по Трехстороннему заявлению, а это означает, что уже нужно в срочном порядке устанавливать мир и реализовывать требования Баку, в частности, представленные им пять принципов, которые, кстати говоря, Армения приняла», - резюмировал Заур Мамедов.

Поделиться:
1846

Последние новости

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27
Все новости

1news TV