Армения теряет в весе – ее влиятельных лоббистов за рубежом арестовывают за коррупцию | 1news.az | Новости
Мнение

Армения теряет в весе – ее влиятельных лоббистов за рубежом арестовывают за коррупцию

Ялчин Алиев11:43 - 12 / 12 / 2022
Армения теряет в весе – ее влиятельных лоббистов за рубежом арестовывают за коррупцию

Армянская диаспора, должно быть, сейчас переживает нешуточную тревогу. Причиной тому - стремительная потеря ее веса на Западе в результате раскрытия коррупционных сделок ее покровителей в законодательных органах США, а теперь и Евросоюза.

Как уже сообщалось ранее, бельгийская полиция на днях после серии обысков задержала заместителя главы Европарламента Еву Кайли и еще как минимум еще четырех человек, близких к руководству этого европейского института, в связи с делом о коррупции. В частности, они подозреваются в лоббировании интересов Катара в связи с проведением в этой стране чемпионата мира по футболу.

Однако для Азербайджана эта тема интересна еще и потому, что Кайли является одним из рьяных лоббистов Армении в стенах Европарламента. С ее легкой руки, в том числе, в Европарламенте инициировались и принимались антиазербайджанские решения, такие как заявление годичной давности в связи с якобы угрозой со стороны Азербайджана территориальной целостности Армении.

Читайте по теме:

Вице-президент Европарламента, обслуживающая интересы армянского лобби, арестована

Грязные деньги сенатора Менендеса и его армянской жены: В США новый коррупционный скандал

Отметим, что задержание Е.Кайли и компании произошло на фоне продолжающегося расследования коррупционных махинаций другого влиятельного западного законодателя – американского сенатора-демократа Роберта Менендеса, не менее ярого армянского лоббиста. Обвинительное заключение по его делу состоит из 14 пунктов, включающих коррупцию и тайный сговор. В частности, политику инкриминируется соучастие в преступной сделке, связанной с государственными медицинскими страховками. По этому делу проходит друг сенатора - врач-офтальмолог, спонсор Демократической партии Саломон Мелген. Следствие считает, что из-за махинаций со страховками налогоплательщики были обмануты в общей сложности, как минимум, на $9 млн. Кроме того, сенатор обвиняется в преступном поощрении интересов Мелгена при поставках портового оборудования для Доминиканской Республики. Источники американских СМИ утверждают, что сенатор пытался добиться бесплатной проверки оборудования на американской границе.

Но вишенкой на торте является тот факт, что жена Боба Менендеса - этническая армянка Надин Арсланян, через которую, вероятнее всего, определенные круги и имели выход на сенатора. Следствие выясняет, получала ли Н.Арсланян подарки или услуги от лиц, которые добивались благосклонности ее мужа-сенатора.

Как видим, стан армянских защитников посыпался. Можно ожидать, что в процессе расследования по принципу домино раскроется много интересные деталей, которые, возможно, выявят других фигурантов преступных схем, участниками которых являются Ева Кайли в Европе и Боб Менендес в США.

Даже если им удастся выйти сухими из воды, что ранее в своей практике уже демонстрировал Менендес, их деловой репутации нанесен непоправимый ущерб. Вряд ли кто-то в дальнейшем захочет иметь дело с политиками, репутация которых не на шутку подмочена.

Поделиться:
1866

Последние новости

Песков: пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45
Все новости

1news TV