«Басидж» и почему их так ненавидят восставшие иранцы | 1news.az | Новости
Мнение

«Басидж» и почему их так ненавидят восставшие иранцы

First News Media10:50 - 29 / 12 / 2022
«Басидж» и почему их так ненавидят восставшие иранцы

Автор: Тофик Рафиев

Более 100 дней продолжается в Иране национальное восстание. Протесты охватили территорию Ирана с севера до юга.

Восставшие проникли особой ненавистью к военизированным группировкам «Басидж». До этого были казнены несколько человек, в том числе азербайджанцы - известный врач Гамид Гарагасанлы и поэтесса Хадис Наджаф. Что же представляет из себя «Басидж»?

Согласно концепции созда­ния «исламской 20-миллионной армии», разработанной аятоллой Р. Хомейни, уже в пер­вые месяцы существования Исламской Республики Иран (ИРИ) в 1980 г. была создана Организация мобилизации обездоленных иранского народа («Саземане басидже мостазефине мардоме Иран», в переводе с персидского «басидж» - мобилизация), а позднее авангард народного ополчения - силы сопротивления «Басидж». Это положение было заложено в 151-ю статью Конституции ИРИ, по которой «правительство обязано подготовить в соответ­ствии с исламскими нормами план и условия военной подготовки всех граждан, чтобы они обладали навыками вооруженной защиты страны и исламского республиканского строя».

Впервые ополченцы «Басидж» проявили себя в ходе ирано-ирак­ской войны (1980-1988 гг.). Тысячи плохо вооруженных и слабо подготовленных в военном отношении представителей ополчения «Басидж» (юноши от 11 до 16 лет, старики и даже женщины) в религиоз­ном экстазе, шеренга за шеренгой шли на иракские позиции по трупам своих товари­щей, не обращая внимания на потери. Они гибли на поле боя с криками: «Аллаху акбар! Хомейни - рахбар!» («Аллах велик! Хомейни - вождь!»), свято веря, что они, «шахи­ды», уже находятся на пути в обещанный рай. Позднее военно-политическое руководство Ирана провело ряд мероприятий по структуризации народного ополчения «Басидж» и повышению уровня общевойсковой подготовки. Его стал курировать Корпус стражей исламской революции (КСИР), а впоследствии ополчение превратилось, по сути, в один из видов вооруженных сил корпуса. Во время ирано-иракской войны каждый член «Басидж» обязан был находить­ся на фронте не менее двух месяцев, а в последние годы - шести, после чего происходила его замена. В итоге более 5 млн ополченцев участвовали в военных действиях. КСИР создал в Иране сеть центров военно­го обучения населения, где велась работа по привлечению в вооруженные силы всех способных носить оружие, и в течение 1-1,5 месяца проходили подготовку гражданс­кие лица. В результате широкомасштабной работы наиболее подготовленная, организо­ванная и боеспособная часть ополченцев Организации мобилизации обездоленных иран­ского народа составила силы сопротивления «Басидж» (ССБ). После окончания войны ССБ получили новое предназ­начение.

По мнению иностранных экспертов по Ирану, оно заключается в использовании этих сил в качестве резерва пер­вой очереди для укомплектования регулярных соединений и частей КСИР до штатов военного времени и расширения мобилизационных возможностей страны в угрожае­мый период за счет гражданских лиц, прошедших начальную военную подготовку в системе ССБ в мирное время, а также в проведении широкой идеологической и мораль­но-психологической обработки.

В соответствии с предназначением ССБ на них возложены следующие основные задачи:

- организация военной подготовки всего населения страны, в том числе резервистов;

- политико-идеологическое воспитание иранцев в духе фанатичной преданности ис­ламу и правящему режиму;

- учет военнообязанных и резервистов;

- осуществление мероприятий по гражданской обороне населения и промышленных объектов;

- оказание помощи органам безопасности в борьбе с оппозицией и преступными эле­ментами;

- охрана государственных учреждений и важных военных и промышленных объектов страны.

Во главе сил сопротивления «Басидж» стоит коман­дующий, который непосредственно подчиняется главнокомандующему КСИР и через него в оперативном отношении начальнику Генерального штаба Вооруженных сил ИРИ и Верховному главнокомандующему. Командующий ССБ несет полную ответственность перед главкомом КСИР и за поддержание боеготовности организации и проведение их оперативной и боевой подготовки, а также за организацию материально-технического обеспечения подчиненных ему сил.

Особую роль в структуре управления этими силами занимает консультативный совет, в который входят высокопоставленные офицеры и генералы КСИР, разрабатывающие рекомендации по всем вопросам функционирования «Басидж».

Структура и задачи центрального аппарата сил сопротивления «Басидж»

Периферийные органы управления ССБ созданы во всех провинциях ИРИ, уездах и крупных населенных пунктах. Во главе «Басидж» каждой провинции стоит командир - кадровый офицер КСИР, который является заместителем командующего силами Корпуса данной провинции. В его подчинении находится штаб, на который возлагаются следующие задачи:

- привлечение населения в силы сопротивления;

- уточнение совместно с командованием КСИР планов мобилизационного развертывания в мирное время, обеспечение их выполнения в угрожаемый период и с началом войны;
- формирование батальонов и баз сопротивления «Басидж»;

- решение задач гражданской обороны;

- всестороннее обеспечение деятельности ССБ на подведомственной территории.

В соответствии с административно-территориальным устройством страны в каждой провинции сформированы районы сопротивления, общее число которых превышает 3 тыс. Низшим звеном в системе ССБ являются базы сопротивления (более 50 тыс.).

Основная боевая единица сил «Басидж» - батальоны «Ашура» (мужского состава) и «Аль-Зохра» (женского), насчитывающие в среднем по 400 человек, прошедших подготовку в системе ССБ. Данные батальоны, командирами которых являются кадровые офицеры КСИР, представляют собой оформленные в организационно-штатном отношении иррегулярные подразделения.

Закрепленное за ополченцами стрелковое оружие в мирное время хранится на складах соединений и частей КСИР. Как правило, в каждой провинции имеется от 15 до 50 батальонов, в зависимости от мобилизационных ресурсов. В настоящее время в Иране сформировано более 2,5 тыс. таких батальонов, которые планируется использовать для решения следующих задач:

- доукомплектование соединений и частей КСИР сокращенного состава;

- формирование бригад и создание на их базе легких пехотных дивизий;

- восполнение боевых потерь;

- участие в организации обороны территории страны в районах баз сопротивления;

- проведение аварийно-спасательных и ремонтно-восстановительных работ в очагах поражения и районах стихийных бедствий.

Кроме того, ополченцы привлекаются к выполнению задач по обеспечению безопасности в приграничных районах, борьбе с контрабандой товаров и наркобизнесом.

В настоящее время в Иране системой «Басидж» охвачено более 12 млн человек. Всего в стране насчитывается более 6 тыс. учебных центров подготовки резервистов.

Программой военной подготовки предусматривается обучение обращению со стрелковым оружием, основам тактики ведения боевых действий, правилам оказания первой помощи, а также физическая подготовка. Значительное время отводится на политико-идеологическую работу (изучение истории ислама, Корана).

Особое внимание командование ССБ уделяет военно-религиозной обработке молодежи. В целях оказания необходимого воздействия на студентов и школьников, наиболее подверженных влиянию пропаганды, ежегодно в период летних каникул для них организуется курс специальной подготовки с использованием учебно-материальной базы

Военные структуры ССБ призваны осуществлять планирование военной подготовки населения и обучения резервистов на соответствующих курсах; разработку и совершен­ствование учебных программ военной подготовки населения; контроль за деятельнос­тью центров подготовки всех уровней; организацию строгого учета военнообязанных, в том числе резервистов первой и второй очереди; планирование дальнейшего прохож­дения службы резервистами, прошедшими подготовку в учебных центрах «Басидж»; организацию всестороннего финансового и материально-технического обеспечения постоянного и переменного состава ССБ и всех их структур; проведение мероприятий по обеспечению безопасности органов сил сопротивления «Басидж» во взаимодействии со службами КСИР.

Большую роль в системе «Басидж» играют органы религиозно-идеологического воз­действия и воспитания всего личного состава ССБ, которые возглавляет личный пред­ставитель духовного лидера Исламской Республики Иран. На этот важный пост выдви­гается высокопоставленный представитель шиитского духовенства. В своей повседнев­ной работе представитель духовного лидера ИРИ опирается на заместителей и канцеля­рию. Ему подчинены духовные наставники (муллы) всех учреждений, частей и подраз­делений ССБ.

Политико-идеологический аппарат «Басидж» решает следующие задачи:

- планирование и организация процесса религиозного, политико-идеологического вос­питания личного состава на основе строжайшего соблюдения законов ислама и положе­ний Корана;

- планирование и проведение мероприятий по морально-психологической подготов­ке личного состава;

- организация постоянного наблюдения и целенаправленного контроля за политико­-идеологическим и морально-психологическим состоянием ополченцев и резервистов, а также их лояльностью режиму;

- планирование и проведение широких пропагандистских кампаний в периоды му­сульманских праздников, недели «Басидж», дней поминовения погибших за веру чле­нов ССБ и КСИР (демонстрации, марши, шествия, митинги, распространение нагляд­ной агитации и т.д.);

- взаимодействие с финансовыми и тыловыми органами ССБ и КСИР при реше­нии вопросов обеспечения финансовыми и техническими средствами для ведения религиозной и политико-идеологической работы, строительства культовых сооружений;

- организация и проведение регулярных агитационно-пропагандистских кампа­ний среди различных слоев населения с целью привлечения в свои ряды как можно большего числа людей;

- контроль за уровнем компетентности преподавательского состава и духовных наставников, проверка их лояльности режиму.

Основной оперативно-организационной единицей ССБ является зона «Басидж», вклю­чающая территориально один остан (провинцию). Зоны ответственности подразделяются на 10-15 в каждой, в которых находятся пункты ССБ и центры подготовки. Всего в системе сил сопротивления, по оценке иностранных военных экспертов, более чем в 250 районах, входящих в состав 24 зон, функционирует около 6 тыс. учебных подразделений различного типа и уровня. Главами каждой зоны и района «Басидж» являются назначенные соответствующие командиры местных сил сопротивления (кадровые офицеры КСИР), которые через штабы руководят подчиненными им орга­нами и частями, а также отвечают за деятельность ССБ на территории ответственности.

Формирование сил сопротивления «Басидж» (по сути, резервных частей) началось в 1991 году. Основной боевой тактической единицей является батальон. По подсчетам иностранных военных аналитиков, в 90-е годы в Иране действовало около 800 бата­льонов: 600 мужских («Ашура») и 200 женских («Аль-Зохра»). По структуре они пред­ставляют собой иррегулярные части (каждая численностью около 400 человек), кото­рые создаются по территориально-производственному принципу. Командный состав ба­тальонов комплектуется кадровыми офицерами КСИР. По информации из иностранной печати, численность «Басидж» в 2022 г. Составила 90 тыс. человек. В его составе имеются следующие подразделения: Бригада Имам Хусейн, Бригада Имам Али, Басидж школьников, Басидж студентов, Басидж работников, Басидж тружеников, Басидж племен, Басидж гильдий. Основной контингент Сил сопротивления «Басидж» составляет молодежь из сельских районов Ирана, в основном из беднейших семей и неграмотна. Эта молодежь легко подвергается религиозно-идеологической обработке. К тому же оплата и условия службы в ССБ создают для них лучшие условия по сравнению с горожанами, страдающими от безработицы и инфляции в стране. Многие молодые иранцы считают «Басидж» важным способом карьерного роста.

Поэтому подразделения ССБ свирепствуют при подавлении протестов, охвативших весь Иран.

Призыв в «Басидж» официально проводится на добровольной основе. На практике этим занимаются специальные органы КСИР, перед которыми поставлена задача охва­тить всеобщей военной подготовкой мужское население страны в возрасте до 60 лет (это более 20 млн человек). Активно поощряется привлечение в ополчение женщин.

Процесс обучения в системе ССБ подразделяется на три этапа: первоначальный, до­полнительный и этап совершенствования полученных навыков. Первичная подготовка гражданских лиц осуществляется по месту жительства без отрыва от производства в учебных центрах сил сопротивления «Басидж» и гарнизонах КСИР, а там, где они отсут­ствуют, при местных мечетях. Инструкторами назначаются кадровые сотрудники КСИР или бывшие военнослужащие. Особое внимание начальной военной подготовке уделя­ется в высших и средних учебных заведениях.

Программой военной подготовки предусматривается обучение обращению со стрел­ковым оружием, основам тактики ведения боевых действий, правилам оказания первой медицинской помощи, а также физическая подготовка. Значительное время отводится на политико-идеологическую работу (изучение истории ислама, Корана). Продолжи­тельность первоначального этапа от двух-трех недель до одного-трех месяцев. Разра­ботка программ осуществляется командованием ССБ в тесном взаимодействии с мини­стерствами высшего образования ИРИ и исламской ориентации и культуры, что позво­ляет внедрить начальную военную и идеологическую подготовку в программы практи­чески всех учебных заведений страны. Как считают иностранные эксперты, с 1980 года начальную военную подготовку в структурах народного ополчения «Басидж» про­шли более 35 млн человек, из которых пятая часть приобрела опыт боевых действий в ходе ирано-иракской войны.

Лица, успешно закончившие курс начальной военной подготовки и отвечающие тре­бованиям КСИР (морально-политическое и физическое состояние), привлекаются в переменный состав ССБ, что налагает на «добровольцев» определенные обязательства.

Подготовка резерва, в том числе первоочередного, осуществляется по специальной учебной программе сил сопротивления, предполагающей дальнейшее совершенствова­ние полученных ранее военных знаний и навыков, и проводится в три этапа с отрывом от производства и любой другой деятельности: один день в две недели, два-три дня в квартал, одна-две недели в полгода (включая проведение учений).

Под руководством командования КСИР систематически проводятся местные уче­ния ССБ по организации охраны и обороны особо важных объектов в приграничной зоне, на островах и побережье южного операционного направления. Кроме того, они проводятся в масштабах зон и районов ответственности с привлечением батальонов «Ашура» и «Аль-Зохра». Практически ежегодно командование КСИР планирует со­вместные с «Басидж» маневры с участием до 50 тыс. ополченцев. «Басидж» используется КСИР в военных операциях в Сирии.

Таким образом, иранское военно-политическое руководство использует силы сопро­тивления «Басидж», подвергнутые идеологической и морально-психологической обработке, против населения. Восставшие жгут базы «Басидж» и убивают членов этой организации.

Поделиться:
3072

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV