Особое внимание Президента, первый год Фарида Гаибова и успехи молодых дарований - Спортивные итоги 2022 года | 1news.az | Новости
Спорт

Особое внимание Президента, первый год Фарида Гаибова и успехи молодых дарований - Спортивные итоги 2022 года

Теймур Максутов12:50 - 29 / 12 / 2022
Особое внимание Президента, первый год Фарида Гаибова и успехи молодых дарований - Спортивные итоги 2022 года

Встречи Президента со спортсменами, первый полноценный год Фарида Гаибова на посту министра молодежи и спорта, 99 медалей Игр исламской солидарности, а также внушительные успехи молодых спортсменов.

2022 год подходит к концу, а значит пришло время подводить и спортивные итоги.

В понедельник, 26 декабря, Министерство молодежи и спорта организовало гала-вечер, в рамках которого были названы лауреаты 2022 года. Лучшими спортсменами среди мужчин и женщин были названы борец греко-римского стиля Эльданиз Азизли и саблистка Анна Башта. Со всеми лучшими можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Гала-вечер, на котором собралась спортивная общественность Азербайджана, был организован на высшем уровне. О том, как прошел вечер, можно прочесть здесь.

В 2022 году азербайджанские спортсмены на чемпионатах мира и Европы, различных кубках и международных соревнований завоевали в общей сложности 837 медалей. Из этого числа 356 медалей (116 золотых, 101 серебряная и 139 бронзовых) были завоеваны в олимпийских, 384 (110 золотых, 105 серебряных и 169 бронзовых) – в неолимпийских, а 97 (44 золотых, 18 серебряных и 35 бронзовых) – в паралимпийских видах спорта.

В глобальном смысле главным событием года для азербайджанского спорта стали пятые Игры исламской солидарности, которые прошли в Конье (Турция). Азербайджанские спортсмены завоевали 99 медалей (29 золотых, 36 серебряных и 34 бронзовые).

В целом, результаты Исламиады можно назвать успешными. По возвращении на родину героев Игр в Конье принял Президент Ильхам Алиев.

«Четвертое место на V Играх исламской солидарности – очень большое достижение. Наши спортсмены, завоевав 99 медалей, в том числе 29 золотых, еще раз продемонстрировали силу нашей страны», - сказал глава государства.

Успехи героев Исламиады были высоко оценены Президентом, который подписал Распоряжение о присуждении им премий. Спортсменам, занявшим первые места, присуждена премия в 50 тысяч манатов, их тренерам – в 25 тысяч манатов; спортсменам, занявшим 2-е места – 30 тысяч манатов, их тренерам – 15 тысяч манатов; спортсменам занявшим 3-и места – 20 тысяч манатов, их тренерам – 10 тысяч манатов.

Личное внимание Президента

Глава государства в 2022 году несколько раз принимал спортсменов. Дважды за год чести быть принятыми Президентом удостоились азербайджанские борцы. 17 марта глава государства принял борцов молодежных сборных, успешно выступивших на континентальном первенстве в Болгарии. А уже 8 апреля Президент Ильхам Алиев принял членов сборной Азербайджана, участвовавших в чемпионате Европы по борьбе в Венгрии. Более того, из Резервного фонда Президента Азербайджанской Республики, предусмотренного в госбюджете на 2022 год, Федерации борьбы Азербайджана было выделено два миллиона манатов.

Борцы действительно добились больших успехов. На взрослом уровне особо стоит отметить борцов греко-римского стиля, которые выиграли командный зачет чемпионата Европы в Будапеште (Венгрия) и стали вторыми на чемпионате мира в Белграде (Сербия), уступив лишь Турции. В то же время сборная по вольной борьбе стала лучшей на Евро, но вот чемпионат мира провалила, заняв лишь девятое общекомандное место.

Несмотря на загруженность, Ильхам Алиев продолжает стоять у руля азербайджанского спорта. Во главе всего этого, конечно, любовь Президента к спорту.

Неоднократно во время встреч главы государства со спортсменами и диалогов с ними мы становились свидетелями того, что он детально знает об их успехах и проблемах. Еще одним ярким свидетельством данного факта является прием Президента сборной Азербайджана по мини-футболу.

«Государством созданы все условия, никаких препятствий, связанных с развитием спорта, нет, напротив, государство оказывает постоянную поддержку. Однако, что касается мини-футбола, то из-за того, что для нас это относительно новый вид спорта, успехов в нем вы добились сами. Не могу сказать, что для мини-футболистов были созданы какие-то особые условия, или же из-за рубежа приглашены известные специалисты, тренеры, легионеры. Нет, ничего этого не было. Поэтому ваша победа заслуживает очень высокой оценки», - сказал глава государства.

Сборная Азербайджана по мини-футболу действительно добилась исторического достижения, став чемпионом Европы.

Первый год Фарида Гаибова

2022 год стал первым полноценным годом Фарида Гаибова на посту министра молодежи и спорта. 7 сентября 2021 Фарид Гаибов был назначен новым министром. Во время приема в связи с назначением Президент Ильхам Алиев дал четкую оценку работе федераций и поручил провести работу над ошибками. Фарид Гаибов начал успешно проводить реформы. Лицензий лишились федерации, которые существовали лишь на бумаге. Произошли изменения в руководстве большинства федераций. Началась работа над ошибками. И Исламиада стала первым испытанием нового руководства Минспорта, с которым оно справилось.

1news.az сделал первое большое интервью с министром Фаридом Гаибовым в годовщину его назначения. Министр рассказал о проделанной работе и предстоящих планах.

С надеждой на будущее

В 2022 году зажглись звезды ряда азербайджанских спортсменов. Азербайджанские борцы на первенствах мира и Европы добились значимых успехов чуть ли не во всех возрастных категориях. На юношеском первенстве мира (U-17) в Риме сборная Азербайджана по вольной борьбе достигла исторического успеха, завоевав 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. В то же время «классики» завоевали 3 серебряные и 4 бронзовые награды. Это лучший показатель команды по греко-римской борьбе этой возрастной категории за последние 10 лет.

Но настоящий фурор произвела 16-летняя Рузанна Мамедова, которая в течение двух месяцев стала чемпионом Европы и мира по борьбе. В финале чемпионата мира Рузанна победила представительницу Японии, что особенно символично.

Успехов добилась и молодежная сборная по борьбе (U-20). «Вольники» стали четвертыми, а «классики» - вторыми в общем зачете, завоевав в общей сложности 8 медалей.

На молодежном чемпионате Европы (U-23) «вольники» стали лучшими, а «классики» - третьими. В общей сложности было завоевано 12 медалей.

На фото: Абдулла Гадымбейли и Говхар Бейдуллаева

Говоря об успехах молодых спортсменов, конечно же, невозможно обойти стороной успех шахматистов на молодежном чемпионате мира (U-20). Абдулла Гадымбейли и Говхар Бейдуллаева стали чемпионами мира в мужском и женском зачетах.

Из юных дарований, которые громко заявили о себе в 2022 году, необходимо отметить и Эмили Рзаеву - первая девушка - чемпион Европы по боксу среди юниоров от Азербайджана. Эмили всего 16 лет, но она уже успела добиться больших результатов в боксе, кикбоксинге, ушу-санда и муай-тай.

Несомненно, следует упомянуть и пловца Рамиля Велизаде, который ломает стереотипы, доказывая, что в Азербайджане может вырасти сильный пловец. В этом году Рамиль выиграл золото Исламиады на дистанции 200 метров баттерфляем, а также завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы среди молодежи, прошедшем в Бухаресте.

Прорыв года

В уходящем году громко заявила о себе Федерация баскетбола Азербайджана. В стране впервые в истории появилась сильная лига, в которой выступают 8 команд, которые усилились американскими легионерами. Каждый тур дарит нам захватывающие матчи. Федерация также ведет большую работу по развитию детского баскетбола, проводя селекционные сборы и привлекая самых талантливых детей к тренировкам.

Гимнасты на коне

В 2022 году Федерация гимнастики Азербайджана (AGF) отмечала 20-летие своей реструктуризации. Год выдался для федерации очень успешным. На Исламиаде гимнасты принесли Азербайджану аж 17 медалей. Больше завоевали лишь борцы. В художественной гимнастике было завоевано 8 наград (5-2-1), аэробике - 5 (2-3-0), спортивной гимнастике – 4 (1-2-1).

Самого крупного успеха добилась групповая команда Азербайджана по художественной гимнастике, которая сотворила историю на лицензионном чемпионате мира в Софии (Болгария). Наша команда в составе Зейнаб Гумметовой, Ляман Алимурадовой, Камиллы Алиевой, Дарьи Сорокиной, Елизаветы Лузан и Гюллю Агаларзаде в упражнении c тремя лентами и двумя мячами выиграла бронзовую медаль. Эта медаль стала исторической для художественной гимнастики Азербайджана. Ранее наши групповые команды не выигрывали медали на чемпионате мира.

Еще один успех «Карабаха»

Подводя итоги года, невозможно обойти стороной спорт номер один – футбол. Агдамский «Карабах» в этом году впервые сыграл в плей-офф еврокубков, на стадии 1/16 финала Лиги конференций уступив марсельскому «Олимпик» (1:3; 0:3). Матч в Баку запомнился поступком главного тренера агдамцев Гурбана Гурбанова, за который он получил премию Fair-Play от Минспорта. Наставник агдамцев подсказал судье отменить гол Ибрахимы Ваджи, который был забит рукой, но арбитры этого не заметили. Произошло это при счете 0:1 в пользу «Марселя».

В текущем сезоне агдамцы продолжили свое успешное выступление и в феврале 2023 года снова сыграют в 1/16 финала Лиги конференций, на сей раз против бельгийского «Гента». Хотя в августе чемпион Азербайджана был очень близок к групповой стадии Лиги чемпионов, на стадии плей-офф каким-то невероятным образом уступил чешской «Виктории» (0:0: 1:2).

2022 год в какой-то степени можно занести в актив и сборной Азербайджана по футболу. Национальная команда впервые в истории одержала пять побед подряд, три из которых были добыты в Лиге наций. Этот результат можно было бы смело назвать фантастическим, если бы сборная Казахстана не выиграла группу, в которой играл и Азербайджан. Несмотря на то, что со стороны АФФА перед главным тренером сборной была поставлена задача – выиграть группу в Дивизионе С Лиги наций, сам итальянец с первого же матча упорно доказывал, что обойти Словакию невозможно, и мы можем бороться лишь за второе место, которое толком ничего не дает. Словакия Лигу наций провалила, а Казахстан умело этим воспользовался.

В апреле 2022 года многолетний генсек АФФА и исполнительный вице-президент Эльхан Мамедов был назначен на высокую должность в ФИФА. Эльхан Мамедов стал директором Департамента по европейским национальным ассоциациям Международной федерации футбола.

В 2022 году Азербайджан на высоком уровне принял ряд международных турниров. По традиции в Баку прошел Гран-при Формулы-1, Шуша приняла сразу два международных турнира - международный велопробег «Родная Шуша» и шахматный турнир Shusha Chess 2022. Два турнира по гребле принял и освобожденный от оккупации Суговушан - «Кубок Президента-2022», посвященный 99-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и «Мингячевирскую регату». Церемония открытия и первый день соревнований по гребле на каяках и каноэ состоялись в Суговушане.

Баку также принял Кубок мира по греко-римской борьбе, в котором наша сборная заняла второе место, чемпионат мира по парадзюдо, турнир «Большого шлема» по дзюдо, Премьер-лигу Карате 1, чемпионат мира по акробатике, Кубки мира по художественной гимнастике, спортивной и прыжках на батуте.

2022 год получился насыщенным для азербайджанского спорта. Следующий, 2023-й, год обещает быть еще более богатым на события. Азербайджанские спортсмены примут участие в третьих Европейских играх, которые пройдут в Кракове (Польша). 2023 год будет решающим и в плане борьбы за олимпийские лицензии. В частности, состоится лицензионный чемпионат мира по борьбе. Борцы, занявшие первые пять мест, принесут своей стране олимпийскую лицензию.

В дзюдо лицензии распределяются согласно рейтингу. 2023 год станет определяющим для азербайджанских спортсменов, которые в мужском зачете нацелены на все 7 лицензий.

В 2023 году Баку примет чемпионат мира по таэквондо, который тоже будет очень важным в плане борьбы за лицензии. В таэквондо на первом этапе лицензии также распределяются согласно рейтингу. Спортсмену необходимо попасть в пятерку в одной из четырех олимпийских весовых категорий. В противном случае придется пробиваться через лицензионные турниры.

Для боксеров Европейские игры в Кракове будут носить еще и лицензионный характер. Поэтому борьба на Евроиграх развернется нешуточная.

Отбор на Олимпиаду в Париже-2024 станет главной задачей азербайджанского спорта в 2023 году.

Об этом четко заявил и Президент Ильхам Алиев на встрече с азербайджанскими спортсменами, показавшими хорошие результаты на V Играх исламской солидарности.

«Считаю, что сегодня основной целью всех спортивных структур должны стать летние Олимпийские игры. Уверен, что все спортивные структуры знают, хорошо осознают свою задачу и здесь. Таким образом, мы достойно представим нашу страну на летних Олимпийских играх», - сказал глава государства.

Задача поставлена, и впереди очень важный 2023 год.

Поделиться:
2341

Последние новости

«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13
Все новости

1news TV