Под искаженным объективом Mikroskop-а, Или ответ сомневающимся в акции в Карабахе | 1news.az | Новости
Мнение

Под искаженным объективом Mikroskop-а, Или ответ сомневающимся в акции в Карабахе

Фарида Багирова16:26 - 19 / 01 / 2023
Под искаженным объективом Mikroskop-а, Или ответ сомневающимся в акции в Карабахе

В эти дни в Карабахе очень холодно и промозгло - суровый горный климат особенно ощутимо дает о себе знать в зимние месяцы.

Но несмотря на снег, мороз и стужу, вот уже второй месяц сотни наших сограждан решительно отстаивают право на посещение и проведение мониторинга в той части суверенной территории Азербайджана, где сепаратистская хунта, трусливо прячась за спинами российских миротворцев, расхищает наши природные ресурсы.

Правда, вывозить их в Армению, как это было раньше, не может, так же как и ввозить в зону временной ответственности российского миротворческого контингента мины и оружие - для того чтобы убивать азербайджанцев.

Мирная акция, которую азербайджанские граждане проводят на международно признанной территории Азербайджана, пресекла эти злодеяния, добившись свободного проезда автомобилей из Ханкенди в сторону Лачина, и обратно, уже не в преступных, а исключительно в гуманитарных и медицинских целях.

Тем не менее, армянство вместе со своими зарубежными покровителями подняли вой, обвинив Азербайджан в «блокаде», «гуманитарной катастрофе» и «вселенских бедах», с которыми якобы из-за экоакции столкнулось армянское население Карабаха.

Армянские фейки, как это было и в период 44-дневной войны, подхватил ряд иностранных изданий, в очередной раз поставив под серьезное сомнение свою репутацию и авторитет.

Читайте по теме:

А как же «блокада»? В команде Пашиняна подтвердили ее отсутствие, но в фейках мировых СМИ она «существует»

В Азербайджане к подобным грязным кампаниям не привыкать. Гораздо большее сожаление вызывает то, что этому фальшивому хору стали подпевать и некоторые наши соотечественники.

18 января, на сайте «mikroskopmedia.com» вышла статья под заголовком: «Сколько грантов от правительства получили «экоактивисты», участвующие в акции в Лачине? Расследование Mikroskop-а».

Заголовок одиозен сам по себе, еще более недоумение вызывает то, что содержание статьи фактически один в один повторяет вбросы армянской фейк-машины. Надо отметить, что этот материал вызвал глубокое негодование непосредственно среди подписчиков издания, многие из которых в комментариях под ссылкой на статью в соцсетях открыто обвинили сайт в «работе на армян».

Негодование вполне понятное: так, издание пишет, что акция якобы «осложнила состояние армян, проживающих в Нагорном Карабахе». Подчеркнем: с окончания Второй Карабахской войны этого термина в политической и географической терминологии уже нет, его используют только армянские подпевалы и СМИ.

Затем авторы статьи цитируют армянские медиа о якобы «блокаде», «продовольственном кризисе», «переходе к талонной системе снабжения населения продуктами» из-за «закрытия единственной дороги, связывающей Ханкенди с Арменией», и отмечают, что ситуацию освещали также такие мировые СМИ, как CNN, Axios, Der Spiegel, Time, The Economist, Frans Press, New York Times.

Интересно, что наличие «блокады» открыто отрицалось в неоднократных заявлениях представителей правительственных кругов Армении.

Далее авторы статьи, ссылаясь на собственное изучение видеокадров, выражают сомнение в том, что в акции принимают участие активисты азербайджанских экологических НПО. Более того, в своем Twitter издание утверждает, будто эти НПО «не имеют к экологии никакого отношения».

Почему-то издание удивляется и тому, что акция в Карабахе освещается ведущими азербайджанскими СМИ. Отношение, по меньшей мере, странное и вызывающее недоумение, если учесть, что справедливый протест на Лачинской дороге сегодня - одно из наиболее актуальных событий в азербайджанской повестке (и не только) и, соответственно, тема номер один в медиа-пространстве страны.

С самого первого дня акция приковала внимание всех наших сограждан, которым небезразличны преступления, которые армянские сепаратисты и реваншисты совершают на нашей земле.

Издание пишет, что в большинстве своем участники акции – это якобы представители не экологических, а задействованных в других сферах неправительственных организаций – спортивных, по защите прав женщин, по поддержке семей военных и т.д.

Автор пишет, что многие из них стали победителями прошлогоднего конкурса Агентства государственной поддержки НПО. Экологические же НПО, участвующие в акции, якобы получили грант от правительства на проекты по охране окружающей среды. К слову, по утверждению сайта, таких НПО - «всего 2», хотя только мы насчитали 19:

“Ekoloji Maarifçilik və Monitorinq” ictimai birliyi, Ekoloq-2010 Ekoloji Maarifləndirmə İctimai Birliyi, "Ekoleks" Ekoliji Hüquq Mərkəzi ictimai birliyi, "Ana Kür " ekoloji problemlərin öyrənilməsinə kömək ictimai birliyi, “Sosial-İqtisadi və Ekoloji İnkişaf” İctimai Birliyi, “Biosfer” İctimai Birliyi, "Şəfəq" Ekoturizm ictimai birliyi, Ekoloji İnformasiya İctimai Birliyi, Yaşıl Dünya Ekoloji Maarifləndirmə İctimai Birliyi, “EkoSfera” Sosial Ekoloji Mərkəz, Səhiyyə və Sağlam Həyat ictimai birliyi, "Ekoloq Ətraf Mühitin Qorunmasına Yardım İB, "Səma və Eko" sosial-iqtisadi inkişafa yardım ictimai birliyi, “Sudan istifadə sahəsində mütəxəssislər” İctimai Birliyi, Ekoloji Təmiz Məhsul İstehsalçıları Və İxracatçıları İctimai Birliyi, "Sağlam İnkişaf və Maarifləndirmə" ictimai birliyi, "Səyyahlar" Təbii Sərvətlərin və Ətraf Mühitin Araşdırılması və Tanıdılması ictimai birliyi, Sağlamlığa Xidmət ictimai birliyi, “Davamlı Turizmin İnkişafına Dəstək” İctimai Birliyi.

И даже если большинство участников акции - не экологи, то что с того? Разве все эти люди - не граждане Азербайджана, и разве они не вправе возвысить свой правый голос за недопущение беззакония и в защиту справедливости?

Что касается грантов, то с информацией об их направленности, сумме и бенефицарах можно свободно ознакомиться в открытом доступе. Непонятно, что хотят доказать авторы материала, публикуя названия НПО – победителей конкурса, и преподнося это как результат своего журналистского расследования.

Да, наши НПО получают гранты - на абсолютно законных основаниях и на нужные для страны проекты, и этот процесс совершенно открытый и прозрачный.

Кстати, здесь впору задать встречный вопрос: интересно, а от кого получают гранты те, кто неустанно льет воду на армянскую мельницу?..

И второй вопрос: разве представители НПО, получивших гранты, не могут демонстрировать свою гражданскою позицию по тому или иному вопросу повестки дня нашей страны?

Что с того, что кто-то из этих людей не имеет к экологии никакого отношения?

Они – граждане Азербайджана, и этим все сказано.

Разве для того, чтобы беспокоиться о природе родной земли, обязательно нужно быть экологом? Бред.

Акция на Лачинской дороге – это мирный протест неравнодушных людей, которые беспокоятся об уникальной флоре, фауне, природных богатствах родного края, и справедливо требуют положить конец преступлениям сепаратистской хунты.

И так же как весь наш народ, без деления на сторонников власти или оппозиции, сплотился в едином порыве в дни Отечественной войны, так же и сегодня - то самое время, когда экоактивистом должен стать весь Азербайджан.

Поделиться:
1975

Последние новости

Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии в БерлинеСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20
Все новости

1news TV