«Страшный Тегеран». Что стоит за терактом против посольства Азербайджана в Иране? | 1news.az | Новости
Мнение

«Страшный Тегеран». Что стоит за терактом против посольства Азербайджана в Иране?

Фарида Багирова18:45 - 27 / 01 / 2023
«Страшный Тегеран». Что стоит за терактом против посольства Азербайджана в Иране?

В свое время роман «Страшный Тегеран» известного иранского писателя Мортезы Каземи, разоблачая пороки в иранских правящих кругах начала прошлого века, вызвал широкий резонанс. Время показывает, что век спустя там, к сожалению, мало что изменилось.

27 января около 08:30 по бакинскому времени произошло вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Иране. Нападавший из автомата «Калашников», прорвав пост охраны, убил начальника службы безопасности Аскерова Орхана Ризван оглу. При предотвращении нападения также были ранены двое охранников посольства.

Нет никаких сомнений в том, что случившееся является террористическим актом.

Именно так охарактеризовал вероломную атаку на наше посольство Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Решительно осуждаю террористический акт, совершенный сегодня против нашего посольства в Тегеране. Выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким старшего лейтенанта Аскерова Орхана Ризван оглу, погибшего при защите посольства и сотрудников посольства.

Мы требуем скорейшего расследования этого террористического акта и наказания террористов. Террористические атаки на дипломатические представительства недопустимы!» - подчеркивается в публикации главы государства в Twitter.

На это тяжкое преступление резко отреагировало международное сообщество, с осуждающими заявлениями и с соболезнованиями азербайджанскому народу выступили МИД ряда стран, а также аккредитованные в Баку послы иностранных государств.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решительно осудил подлую атаку на посольство Азербайджана в Тегеране. «Турция рядом с другом и братом, родным Азербайджаном», - подчеркнул он.

«Нападение на Азербайджан – это нападение на нас», - заявил в частности глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. В заявлении МИД страны отмечается, что Турция, в прошлом подвергавшаяся аналогичным нападениям, глубоко разделяет боль азербайджанского народа: «Важно, чтобы несущие ответственность за это гнусное нападение были немедленно выявлены и привлечены к ответственности, а также чтобы были приняты все необходимые меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Братский народ Азербайджана вовсе не одинок. Наша поддержка Азербайджану, как и всегда, впредь будет непрерывно продолжаться».

МИД России заявил, что Москва рассчитывает, что все виновные будут привлечены к ответственности. «Произошедшее в очередной раз подтверждает важность обеспечения властями государства пребывания безопасной работы дипломатических представительств в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года», - отмечается в сообщении МИД РФ.

«Вероломное нападение на посольство Азербайджана в Тегеране, повлекшее за собой убийство начальника Службы безопасности, потрясло и огорчило нас. Выражаем глубокие соболезнования народу и правительству Азербайджана, семье погибшего, желаем скорейшего исцеления раненым», - говорится в публикации пресс-секретаря МИД Израиля Лиор Хайят в Twitter.

«Меня привело в ужас известие о гибели человека и раненых в результате вооруженного нападения на посольство Азербайджана в Тегеране. Нападения на дипломатические представительства недопустимы», написал в Twitter глава представительства ЕС в Азербайджане, посол Петер Михалко.

С аналогичными заявлениями выступили МИДы Грузии, Кыргызстана, посольства Великобритании, США, Италии, Франции, Беларуси, Словакии и др.

Азербайджан со своей стороны, в ситуации, возникшей в результате теракта, намерен принять соответствующие меры для эвакуации сотрудников посольства и членов их семей. По заявлению МИД Азербайджана, также будут использованы все возможности, предоставленные соответствующими международными механизмами, для того, чтобы виновные были выявлены и получили достойное наказание.

Сегодня посол Ирана в Баку Сейид Аббас Мусави был вызван в МИД АР. На встрече был жестко осужден террористический акт, было заявлено о недопустимости подобных нападений на дипломатические представительства, отмечена обязанность Ирана обеспечить безопасность диппредставительства и его сотрудников в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях. Как говорится в сообщении МИД АР, на встрече было высказано требование в кратчайшие сроки привлечь к ответственности лицо, совершившее террористический акт, провести тщательное расследование, выявить и наказать других участников, причастных к организации и совершению преступления.

Было подчеркнуто, что в последнее время в Иране проводится планомерная антиазербайджанская кампания, что еще больше обостряет и без того сложные отношения. Посол Ирана, жестко осудив вооруженный инцидент, выразил глубокое сожаление по поводу произошедшего, а также глубокие соболезнования семье погибшего сотрудника посольства, правительству и народу Азербайджана. Посол также подчеркнул, что соответствующие органы Ирана немедленно отреагировали на инцидент, в настоящее время правоохранительные органы расследуют его, подробная информация будет обнародована по завершению расследования.

Как же отреагировали на это тяжкое преступление в самом Тегеране? Глава тегеранской полиции Гусейн Рахими заявил, что нападавший задержан, его допрос продолжается.

По предварительным данным, нападавший проник в посольство с двумя малолетними детьми. Человек, открывший огонь, сказал, что напал из-за личных и семейных проблем.

Утверждение о личных мотивах весьма сомнительно, и к этому выводу приводит ряд фактов.

К примеру, странная реакция иранского полицейского, находившегося в будке охраны у здания посольства. На кадрах с камер видеонаблюдения, запечатлевших момент приезда террориста к посольству, видно, что тот, с автоматом в руках, выходит из машины и, подбегая к зданию, делает знак рукой сидевшему в будке полицейскому. Последний совершенно спокойно смотрит на человека с оружием и остается в своей будке. Любопытно, что, несмотря на заявление главы тегеранской полиции о бытовом характере преступления, из видеокадров явствует, что никаких детей рядом с преступником нет.

В любом случае, несомненно, что ответственность за это тяжкое преступление, какими ни были его мотивы, ложится на иранскую сторону.

Во-первых, в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года, принимающая страна несет полную ответственность за безопасность иностранных миссий на своей территории. Таким образом, иранская сторона как страна пребывания посольства должна была выполнить свои обязательства по обеспечению охраны посольства и безопасности его сотрудников.

Во-вторых, попытки угроз нашей дипломатической миссии в Иране предпринимались и ранее. По заявлению МИД Азербайджана, постоянно поднимались вопросы предотвращения подобных случаев в Иране, принятия мер по обеспечению безопасности наших дипмиссий. К сожалению, последний кровавый теракт демонстрирует серьезные последствия непроявления должного внимания к нашим настоятельным призывам в этом направлении.

К тому же, и это в-третьих, к выводам о характере вероломного преступления приводит проводимая в Иране целенаправленная антиазербайджанская кампания на фоне обострившихся в последнее время отношений. Понимая, что это могло побудить определенные силы к подобным атакам, а также о ряде нападений на посольства Азербайджана в прошлом году - в Лондоне, Париже, Бейруте - Тегеран должен был усилить меры по охране азербайджанской дипмиссии.

Таким образом, складывается крайне негативная тенденция постепенной трансформации атак на дипмиссии в некий инструмент геополитического противостояния.

Подобные игры способны привести только лишь к политической дестабилизации, с другой стороны, они могут сильно ударить бумерангом по тем, кто в свое время не отреагировал, или отнесся как-то нехотя, «спустя рукава».

И если в Тегеране это понимают, то должны принести извинения Азербайджану, а расследование теракта против посольства провести тщательно, беспристрастно и всесторонне, подвергнув суровому наказанию не только его организаторов и исполнителей, но и подстрекателей.

Поделиться:
4737

Последние новости

Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38
Все новости

1news TV