Бакшиш, пенопласт и карточный дом: В Турции волна арестов, в зоне землетрясения выявлены факты некачественного строительства - ФОТО | 1news.az | Новости
Мнение

Бакшиш, пенопласт и карточный дом: В Турции волна арестов, в зоне землетрясения выявлены факты некачественного строительства - ФОТО

Фарида Багирова12:48 - 15 / 02 / 2023
Бакшиш, пенопласт и карточный дом: В Турции волна арестов, в зоне землетрясения выявлены факты некачественного строительства - ФОТО

В Турции после разрушительного землетрясения выявляются факты некачественного строительства некоторых зданий, страну охватила волна арестов руководителей компаний, подозреваемых в нарушении строительных норм, правил и стандартов.

Турецкие СМИ публикуют кадры, на которых можно увидеть примеры недобросовестного строительства зданий, которые погребли под своими руинами десятки тысяч человек.

Специалисты утверждают, что число жертв и разрушений в результате стихийного бедствия могло быть не столь катастрофичным, если бы при возведении зданий соблюдались соответствующие стандарты.

Издание NTV приводит в качестве одного из примеров обрушившееся здание в Хатае, в фундаменте которого в качестве стройматериала был использован пенопласт.

Это издание и ряд других поместили снимки, снятые на камеру мобильного телефона одного из граждан страны. На кадрах можно увидеть пенопласт на корпусе обрушившегося во время землетрясения здания: «Несущие колонны не цельные, это пенопласт. Здание построено наполовину из пенопласта, наполовину из бетона. Мы в любом случае возьмем образцы. Не позволяйте уйти этим людям [представителям строительных компаний]. Апартаменты Süleyman Mutlu Apartmanı, Firuz Mutlu Apartmanı Antakya Hatay. Их нужно привлечь к ответственности».

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил о начале судебного расследования в отношении строительных подрядчиков и ответственных лиц администраций провинций, пострадавших от землетрясения.

«Совет судей и прокуроров назначил 206 прокуроров для управления судебными процессами в районах землетрясения. Инициированы судебные расследования в отношении обрушившихся зданий, тех, кто строил, и кто способствовал связанным с этим процессам. Будут приняты все меры для того чтобы виновники были установлены и привлечены к ответственности. Все наши главные прокуроры уже работают над этим. Виновные ответят перед законом, от наказания не уйдет никто - наши граждане могут быть в этом уверены», - цитирует главу турецкого Минюста Anadolu.

Столь жесткая реакция турецких властей перекликается с растущим общественным возмущением халатным отношением подрядных компаний и несоблюдением ими строительных стандартов, которые могли бы значительно снизить огромные потери от землетрясений. По выводам специалистов, подрядчики экономили, на чем только возможно, начиная с некачественного бетона до дешевой металлической арматуры.

Как сообщает Sözçü, родственники погибших под развалинами обрушившегося Diyar Galeria sitesi в Диярбакыре сообщили министру юстиции, что в здании были разрезаны несущие колонны для того чтобы расширить место для маркета на первом этаже здания: «Два года назад в этом здании вырезали колонны. Мы жаловались, но реакции не последовало. Сколько наших родных погибло».

В настоящее время Главная прокуратура Диярбакыра расследует заявления о вырубке несущих колонн в Sözel Apartmanı, Diyar Galeria sitesi и Tesisler Kavşağı. Есть обоснованные подозрения в том, что под этими тремя зданиями имеют место нарушения правил установки несущих колонн и балок.

В частности, в Sözel Apartmanı квартиры на первом и втором этажах много лет использовались в качестве жилых, но позднее была получена лицензия на их трансформацию под классные комнаты, вследствие чего на каждом этаже были снесены несущие стены. В планировку двух других зданий, на первых этажах которых располагались маркет и отделение банка, также были внесены изменения, например, выкопан подвал под склад. В результате этой реконструкции был поврежден каркас зданий.

В рамках расследования прокуратура затребовала утвержденные муниципальными властями проекты этих зданий, лицензии на изменение первоначальной планировки и другие документы для проверки соответствия законодательству.

В обсуждениях в соцсетях нередко высказываются предположения о том, что лицензии на строительство или реконструкцию некоторых зданий застройщикам могли выдаваться за определенное вознаграждение, так называемый бакшиш. Так это или нет, выяснит следствие.

На этом фоне примечательны сообщения об отсутствии разрушений в районе Эрзин провинции Хатай. Как сообщает Ensonhaber, при том, что разрушительные землетрясения превратили до 80% территории Хатая в груду развалин, в районе Эрзине нет погибших и пострадавших, и не разрушено ни одного здания.

«Это утешает, но мы не можем чувствовать радость, когда наш народ, все мы переживаем такую трагедию», - сказал мэр Эрзина Оккеш Эльмасоглу.

Причину того, что все здания в районе остались целы, мэр объяснил недопущением незаконного строительства: «На меня часто злились, даже родственники. Один дальний родственник пришел к нам спустя три месяца после моего избрания мэром, и пожаловался на то, что его компанию оштрафовали за незаконное строительство. Я ответил, что ничего не могу сделать. И тогда он мне сказал: «Ты что, самый честный в этой стране?» Он сказал это, глядя мне прямо в глаза».

«Конечно, есть случаи, когда незаконное строительство проводится даже при отсутствии разрешения - есть люди, которые находят какой-то выход, строят нелегально. У нас в районе тоже были такие попытки. Узнав о таких случаях, мы налагали штрафы и запрещали продолжать работы. Даже если незаконное строительство не получается пресечь своевременно, это можно сделать на определенном этапе работ, - отметил О.Эльмасоглу. - Я знаю, что не допускал нарушения закона, поэтому моя совесть чиста и спокойна. Для меня было бы невыносимо осознавать сегодня, что я мог что-то остановить и не сделал этого».

Интересно, что некоторые круги в Турции воспользовались этим фактом для политизации трагедии в преддверие намеченных на середину мая выборов. Дело в том, что Оккеш Эльмасоглу является членом крупнейшей оппозиционной Республиканской народной партии, основного конкурента правящей партии Справедливости и развития на выборах.
Однако многие, в том числе, среди населения района, отмечая безусловные заслуги О.Эльмасоглу, указывают, что он является мэром Эрзина всего лишь с 2019 года. До него район 10 лет возглавлял Казым Шимшек от правящей партии, немало зданий в районе было построено именно в этот период, и поэтому было бы неверно оспаривать его добросовестную работу, говорят они.

На фото: Оккеш Эльмасоглу

На фото: Казым Шимшек

С другой стороны, турецкие геологи высказывают интересное мнение, объясняя феномен не только сейсмостойким строительством, но и сейсмоустойчивостью самого района, где земная кора по своему составу, строению и мощности отличается большей устойчивостью…

«Здание построено в соответствии с последними нормами безопасности на случай землетрясений», - так гласила реклама одного из домов в Малатье, строительство которого завершилось только в прошлом году. В объявлении также было сказано, что все использованные материалы и качество исполнения – «на первоклассном уровне», пишет BBC Türkçe: «Объявление уже не найти, но несколько человек успели сделать скриншоты самого объявления и видео и разместили их в интернете». Во время землетрясения здание рухнуло как карточный домик.

Еще один многоквартирный дом был сильно разрушен в портовом городе Искендерун. Его застройщик опубликовал снимок, на котором видно, что строительство завершено в 2019 году.

Еще один жилой дом, сданный в 2019 году, рухнул в Антакье. На церемонии открытия комплекса Güçlü Bahçe владелец строительной компании говорит: «Проект особенный, по сравнению с другими, с точки зрения его местоположения и качества строительства».

По словам экспертов, несмотря на мощность прошедшего землетрясения, здания, построенные по всем правилам, должны были устоять.

«Максимальная сила толчков во время этого землетрясения оказалась разрушительной, однако нельзя однозначно сказать, что она была достаточной для разрушения правильно построенных зданий, - сказал BBC профессор аварийного планирования и управления в Университетском колледже Лондона Дэвид Александер. - В большинстве мест уровень толчков был меньше максимального, поэтому мы можем сделать вывод, что из тысяч обрушившихся зданий почти все они не выдерживают никаких разумно ожидаемых строительных норм и правил на случай землетрясений».

Строгие стандарты безопасности в Турции ввели после мощного землетрясения в Измите в 1999 году, когда погибли 17 тысяч человек. Позже их также ужесточали после стихийных бедствий, последний раз это сделали в 2018 году. Согласно последним правилам, строители в сейсмоопасных регионах должны использовать высококачественный бетон, армированный стальными стержнями. Колонны и балки должны быть распределены так, чтобы эффективно поглощать сотрясения от подземных толчков. Однако соблюдаются эти правила плохо, пишет издание. «Частично проблема заключается в том, что модернизация существующих зданий проводится очень редко, и при этом в новых зданиях строительные нормы плохо соблюдаются», - цитирует BBC профессора Александера.

В настоящее время, в рамках расследования по делам о разрушении домов в зоне бедствия, продолжаются аресты. Как сообщает Anadolu, в частности, по делу о разрушении 25 домов суд принял решение об аресте 5 из 9 задержанных по последствиям землетрясений в Газиантепе. Арестованные переданы в распоряжение органов юстиции.

Один из застройщиков, построивший в Газиантепе жилой комплекс Ayşe-Mehmet Polat Мехмет Эртан Акай был задержан в Стамбуле.

Как сообщает Ensonhaber, в международном терминале аэропорта Стамбула были задержаны два подрядчика многих зданий в Адыямане, разрушенных в результате землетрясений. Явуз и Севилай Каракуш собирались вылететь за рубеж, когда были задержаны сотрудниками Стамбульского управления безопасности. Каракуш заявил, что из построенных им 44 зданий землетрясением разрушено четыре: «Моя совесть чиста. Я все делал по правилам».

При попытке покинуть страну был задержан и Мехмет Яшар Джошкун, подрядчик 250-квартирного Rönesans Residence в Хатае. Как сообщает Sabah, при нем было обнаружено 10 тысяч 200 евро. Джошкун обвиняется в «мошенничестве с использованием в качестве инструмента государственных учреждений и организаций, юридических лиц».

Он заявил, что не думал бежать: «Я собирался в Черногорию, чтобы оформить документы на право собственности на здания, которые мы там построили». По его словам, его вина в обрушении построенного им здания будет установлена ​​только после экспертизы.

В Мерсине был задержан подрядчик 6 разрушенных землетрясением домов в районе Бесни провинции Адыяман. Как сообщили Anadolu в прокуратуре Адыямана, под завалами домов, построенных Шюкрю Ишитменом, по предварительной информации, погибли 123 человека. Ишитмен задержан и будет доставлен в район Бесни.

Арестован также владелец Cihan İnşaat Омер Джихан - подрядчик строительства разрушенного в Хатае Tower Apartment. По сообщению Cumhuriyet, жандармы задержали Джихана в отеле в курортном городке Титрейенгёль, когда он собирался выехать за границу.

По сообщению Sözçü, в Стамбуле был задержан Ибрагим Мустафа Унджуоглу по обвинению в халатности в результате технической проверки Bahar Apartmanı в Газиантепе, разрушение которого привело к многочисленным человеческим жертвам.

Застройщик здания Hasan Alpargün Apartmanı в районе Чукурова Аданы, под руинами которого погибли 70 человек, Хасан Алпаргюн был задержан в Турецкой Республике Северного Кипра (ТРСК) и доставлен в Адану.

Как сообщает Cumhuriyet, Алпаргюн пытался перевести из Турции в ТРСК 990 тысяч долларов, 890 тысяч евро и 500 тысяч турецких лир, а также купил квартиру в районе Никосии Демирхан.

Сегодня турецкие эксперты заявляют о необходимости масштабных проверок строительного фонда страны, ужесточении строительных норм, строгого контроля над пресечением незаконного строительства, а также расширения инвестирования в обеспечение безопасности при возведении зданий с учетом сейсмического состояния той или иной территории.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с членами координационного совета Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD) 14 февраля выразил уверенность в том, что, благодаря поддержке народа, правительство, как и прежде, будет преодолевать все трудности.

Эрдоган отметил, что сотрудники AFAD с первого дня беспрерывно ведут борьбу для ликвидации последствий разрушительных землетрясений с эпицентром в Кахраманмараше. «Борьба ведется день и ночь. Эту трагедию также называют «трагедией века», и это не преувеличение», - сказал он, собщаетAnadolu. По словам Эрдогана, термином «трагедия века» землетрясения в Кахраманмараше ассоциируют даже эксперты и сейсмологи мирового масштаба.

Турецкий лидер выразил соболезнования семьям погибших, и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Президент подчеркнул, что власти Турции намерены в течение года восстановить все обрушившиеся здания. По словам главы государства, граждан в частности беспокоит вопрос жилья. Турецкий лидер напомнил, что после стихийных бедствий в Ване, Бингеле, Измире, Манавгате, Мугле, Кастамону инфраструктура была восстановлена в кратчайшие сроки. Эрдоган заявил, что правительство, как и прежде, будет преодолевать все трудности, совместно с турецким народом.

Можно не сомневаться, что с учетом опыта в строительных работах, турецкие специалисты сумеют уложиться в намеченные сроки, намного более важно, чтобы при возведении новых зданий максимальное внимание уделялось их прочности и устойчивости.

Поделиться:
4908

Последние новости

Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20
Все новости

1news TV