«Не хочешь – заставим». Баку принудит Армению к полному исполнению Трехстороннего соглашения | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Не хочешь – заставим». Баку принудит Армению к полному исполнению Трехстороннего соглашения

Фарида Багирова17:28 - 27 / 03 / 2023
«Не хочешь – заставим». Баку принудит Армению к полному исполнению Трехстороннего соглашения

Терпение, как известно, добродетель, но известно и то, что оно имеет свои границы. Армения долго играла с огнем, подбираясь к границе терпения Азербайджана, и похоже, доигралась.

Точно так же, как осенью 2020 года Азербайджан, восстановив свою территориальную целостность, сам выполнил резолюции Совета Безопасности ООН, сегодня Баку решительно добивается полного исполнения Арменией всех положений Трехстороннего соглашения – по сути, позорного для нее Акта о капитуляции.

И хотя у Иревана было более чем достаточно времени и возможностей для выполнения всех взятых на себя обязательств по документу, под которым стоят подписи лидеров Азербайджана, России и Армении, она до сих пор всячески уклоняется от этого.

Баку все это время ждал, но со стороны Армении весьма глупо было бы надеяться на то, что это ожидание будет бесконечным. И раз неоднократные предупреждения не возымели действия, Азербайджан готов принудить Армению к выполнению ее юридических обязательств в рамках Трехстороннего соглашения от 10 ноября 2020 года. Речь, в частности, идет о полном выводе армянских вооруженных сил с территории Азербайджана, а также предоставлении беспрепятственного доступа из основной части Азербайджана в Нахчыванскую Автономную Республику.

Но вместо этого, армянская сторона – не без поддержки внешних подстрекателей - совершает многочисленные вооруженные провокации вдоль неделимитированной государственной границы и в зоне временной ответственности российских миротворцев.

Кроме того, из Армении все чаще и громче звучат реваншистские заявления и военная риторика, все более широкий размах приобретает клеветническая кампания против Азербайджана. И это сегодня, когда шансы на подписание мирного соглашения оцениваются как очень высокие. Не последнюю роль в заметной активизации процесса сыграли и усилия международных посредников.

Однако для Иревана все эти факторы, похоже, особого значения не представляют. Для нее военно-политические провокации уже стали некой традицией – как только появляется надежда на какое-то продвижение в мирном процессе, так сразу армянская сторона делает все возможное для того чтобы его сорвать.

Очередная серия военных провокаций армян пришлась на текущий месяц. По сообщению Минобороны Азербайджана, утром 5 марта в результате провокации, совершенной незаконными армянскими формированиями, военнослужащие Азербайджанской Армии Алибейли Шахрияр Рамиз оглу и Гусейнов Эшгин Джамиль оглу стали шехидами.

20 марта, в 02:50 на участке азербайджано-армянской государственной границы, проходящем по территории Зангиланского района, подразделения вооруженных сил Армении с позиций, расположенных в направлении населенного пункта Неркин-Анд Гафанского района, подвергли обстрелу позиции пограничных войск Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана, расположенные на высоте Агбашйурд Зангиланского района. В результате провокации получил ранение военнослужащий ГПС, младший сержант Манафов Рамин Субхи оглу, отмечается в сообщении Госпогранслужбы.

С другой стороны, незаконные армянские вооруженные формирования на территории Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент, продолжали осуществлять военные перевозки из Армении, используя грунтовые дороги, альтернативные дороге Шуша-Лачин. В частности, речь идет о грунтовой дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу.

По информации Минобороны АР, 5 марта на основании оперативных данных подразделениями Азербайджанской Армии была предпринята попытка задержания и проверки транспортного средства армянских вооруженных формирований, осуществлявших незаконные военные перевозки из Армении. Приблизившиеся к транспортному средству наши военнослужащие были обстреляны из автоматического оружия находившимися в автомобиле членами армянской вооруженной группы, в результате чего двое наших военнослужащих погибли, а один получил ранение. Ответным огнем были уничтожены три члена незаконной армянской группы, один получил ранение. Представление этих военнослужащих, полностью экипированных оружием и боеприпасами, в качестве сотрудников полиции, выполняющих «паспортно-визовую» службу, является не чем иным, как лицемерием.

По данным Минобороны Азербайджана, 24 марта в очередной раз было выявлено движение колонны, осуществлявшей незаконные военные перевозки по грунтовой дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу.

Нашими техническими средствами наблюдения было зафиксировано движение одной боевой машины БТР-82А, принадлежащей российскому миротворческому контингенту, трех тентовых автомобилей «КамАЗ» и «КамАЗ»а с топливным баком, принадлежащих армянам.

«Подобные действия российского миротворческого контингента являются неисполнением возложенных на него обязательств по выполнению положений трехстороннего заявления.

Создание вопреки его обязанностям и обязательствам условий для свободной транспортировки и сопровождение перевозок живой силы, боеприпасов, мин, а также других средств материально-технического обеспечения для незаконных армянских формирований, действующих в Карабахском экономическом районе Азербайджана, является грубым нарушением достигнутых договоренностей со стороны миротворческого контингента. Подобные случаи должны быть немедленно прекращены.

Подобные незаконные действия, происходящие регулярно, создают необходимость установления погранично-пропускного и контрольного пункта Азербайджана в конечной точке азербайджано-армянской границы на Лачинской дороге», - заявило Минобороны Азербайджана.

В тот же день был установлен факт прокладывания с привлечением инженерной и специальной техники новой дороги Ханкенди-Кёсалар-Мирзяляр-Туршсу к северу от дороги Ханкенди-Халфали-Туршсу в целях осуществления военных перевозок на боевые позиции незаконных армянских вооруженных формирований.

«Осуществление армянской стороной незаконной деятельности в Карабахском экономическом районе Азербайджана, что является грубым нарушением положений трехстороннего заявления, а также невыполнение миротворческим контингентом возложенных на него обязательств, создают предпосылки для роста напряженности в регионе.

Заявляем, что вся ответственность за возможные потери в результате подобных провокаций и незаконных действий лежит на военно-политическом руководстве официального Иревана», - подчеркнуло оборонное ведомство Азербайджана.

Таким образом, на территории Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент (РМК) продолжалась противоправная деятельность незаконных армянских вооруженных формирований.

Незаконные перевозки военных грузов и ротация личного состава по грунтовой дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу армянская сторона усиленно пыталась камуфлировать, используя для этого ночное время суток и туман. Но безуспешно – в Баку все это видят, обо всем знают, и не намерены равнодушно взирать на осуществление противоправных действий на суверенной территории Азербайджана.

Азербайджанская сторона неоднократно на самом высоком уровне информировала международную общественность о незаконной транспортировке военных грузов по указанному маршруту.

Соответствующие месседжи были сделаны в адрес РМК, который, к слову, в своих информационных бюллетенях допускал искажение фактов армянских провокаций. Хотя именно РМК, выполняя свои прямые полномочия, должен пресекать такие провокации, как ротация личного состава, поставки оружия, боеприпасов, снабжения и других военных средств незаконным армянским вооруженным формированиям в Карабахском экономическом районе Азербайджана.

Сама Армения тоже получала из Баку категорические предупреждения, игнорирование которых логически привело к тому, что Азербайджан и на этот раз был вынужден решить проблему сам.

Для того чтобы разом покончить с грубыми провокациями армянской стороны, Азербайджанская Армия провела, можно сказать, точечную операцию, взяв альтернативные дороги под контроль и перекрыв таким образом путь незаконным перевозкам.

Надо подчеркнуть, что перевозки Арменией грузов военного назначения на территорию Азербайджана, отправка и ротация личного состава вооруженных сил Армении, расцениваются как продолжение военной агрессии. И азербайджанская сторона вправе принять решительные меры по разоружению и обезвреживанию незаконных вооруженных формирований, используя для этого все возможности.

Вся ответственность за напряженность, которая может возникнуть после этого в регионе, ляжет на военно-политическое руководство Армении.

Ибо необратимый конец армянских провокаций – это «Возмездие» «Железного кулака» Азербайджана.

Поделиться:
7188

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV