Генсек АФФА: Не думаю, что в мире есть тренер, который после 0:5 может сказать, что игра была отличной | 1news.az | Новости
Футбол

Генсек АФФА: Не думаю, что в мире есть тренер, который после 0:5 может сказать, что игра была отличной

Теймур Максутов12:50 - 31 / 03 / 2023
Генсек АФФА: Не думаю, что в мире есть тренер, который после 0:5 может сказать, что игра была отличной

Генеральный секретарь АФФА Сархан Гаджиев дал интервью 1news.az, в котором рассказал о последних матчах национальной сборной Азербайджана в квалификации чемпионата Европы 2024 года, прокомментировал скандальные заявления главного тренера Джанни Де Бьязи, а также ответил на вопрос, возможна ли отставка итальянского специалиста.

- Результаты сборной в первых двух матчах разочаровали. Как вы отнеслись к старту сборной, была ли вера в успешное начало?

- Конечно же, результаты обоих матчей нас разочаровали. Это касается и поражения от Австрии (1:4), и от Швеции (0:5). Эти результаты не могут не огорчать. Огорчает и число пропущенных голов. Хотелось бы отметить, что оба матча шли по одинаковому сценарию. До определенной минуты команда играла неплохо. К сожалению, после определенных моментов, пропущенных голов команда словно не смогла справиться психологически. После таких матчей будут сделаны выводы со стороны тренерского штаба. Мы также ждем отчета от главного тренера. Далее команда будет готовиться к следующим матчам.

Конечно, мы верили в успешный старт сборной в отборе. В последних пяти матчах до начала отбора команда показывала неплохой футбол. Результаты также были довольно неплохими. В игре команды наблюдались позитивная тенденция и позитивный дух. Все это давало основания верить в успешный старт квалификации. Но, к сожалению, не получилось.

- После поражения от Швеции больше обсуждался даже не счет, а заявление Де Бьязи, когда он сказал, что сборная сыграла отлично. Согласитесь, что после 0:5 это звучит очень странно. Как вы восприняли это заявление?

- Я бы назвал это немного некорректной интерпретацией слов главного тренера. Возможно, фраза была вырвана из контекста. Не думаю, что в мире есть футбольный тренер, который после поражения со счетом 0:5, может сказать, что игра была отличной.

Конечно же, он имел в виду, что команда играла неплохо до определенного момента, после которого назвать игру отличной никак нельзя. Скорее всего, это не конкретное высказывание главного тренера.

- Разговаривали ли вы с Де Бьязи или лидерами сборной после матчей? В целом, будучи генсеком, как часто общаетесь с тренером и футболистами?

- Периодически мы общаемся с главным тренером как в административном здании АФФА, так и за его пределами. Общаемся во время сборов и игр. Мы общались с Джанни Де Бьязи до матча против Австрии, после игры. После матча со Швецией, учитывая график, мы поговорить не успели. Сразу после матча он на несколько дней уехал в Италию. Но, конечно же, у нас будет разговор насчет этого матча. А также, как я отметил, будет представлен отчет руководству ассоциации.

Что касается общения с футболистами, то в основном я разговариваю с ними во время сборов. Так было и на этот раз. С определенными футболистами общался и после матча со Швецией.

- Перед стартом Лиги Наций руководство АФФА заявляло, что перед сборной и тренером стоит конкретная задача - занять первое место в группе. Скажите, перед стартом квалификации Евро-2024 была ли поставлена конкретная задача перед главным тренером?

- В октябре 2022 года с Джанни Де Бьязи был продлен контракт. Я рассказывал об этом. Главным аргументом для продления контракта было то, что сборная Азербайджана все еще оставляет за собой теоретические шансы на выход в Евро-2024 через Лигу Наций, так как мы заняли в группе второе место. Да, шансы не велики, но теоретически они есть. Немаловажным фактором был и позитивный, боевой дух, который сформировался в команде. Он наблюдался в последних трех матчах до продления контракта, а также в двух после. Этот позитивный дух и тенденция в игре команды были поводом для продления контракта.

Что касается целей занять первое, второе или третье место в группе в текущей квалификации, то они официально перед Джанни Де Бьязи не ставились. В целом, в этих вопросах необходимо учитывать и реалии футбола. Главной целью было продолжить позитивную тенденцию и сохранить боевой дух, а также продолжить удачную серию.

Читайте по теме:

Провал сборной, издевательские заявления Де Бьязи и молчание АФФА

- Стоит ли вопрос об отставке Де Бьязи сейчас, или этот вопрос не рассматривается?

- Этот вопрос является целиком и полностью прерогативой Исполнительного комитета АФФА. Учитывая тот факт, что на сегодняшний день нет конкретной информации о созыве Исполкома, чтобы обсудить этот вопрос, на данный момент вопрос отставки Джанни Де Бьязи не обсуждается.

- Могли бы вы рассказать в целом о процедуре? Давно известно, что решение о назначении и увольнении главного тренера принимает Исполком. Но кто-то этот вопрос должен поднять, чтобы его рассмотрели. Как это обычно происходит, и уполномочены ли вы поднимать такие вопросы перед Исполкомом?

- Процедура такова, что этот вопрос со стороны Исполкома АФФА поручается секретариату АФФА, который, в свою очередь, советуется с техническим директором, Тренерским комитетом. Затем готовится определенный список потенциальных кандидатов. Затем список выводится на рассмотрение Исполкома.

По поводу кандидатов хочу отметить, что есть определенные критерии, такие как ценовая политика на рынке, результаты работы главных тренеров. Далее Исполком АФФА делает выбор среди представленных кандидатов.

- Прошел год с тех пор, как вы были назначены генсеком АФФА. Исторически так сложилось, что позиция генсека всегда была очень важна в АФФА. Понятно, что вы не можете волшебной палочкой изменить результаты сборной. Тем не менее вы уже давно в АФФА и год на позиции генсека. Выработалась ли у вас позиция или подход, что необходимо сделать, чтобы результаты сборной и азербайджанский футбол начали радовать?

- Я хотел бы отметить, что ответ на этот вопрос требует комплексного подхода. В этот процесс вовлечена не только АФФА. АФФА, конечно же, отвечает за развитие футбола в стране, в частности, за организацию определенных детско-юношеских турниров, проведение сборов национальных сборных, за организацию тренерских курсов, развитие инфраструктуры. АФФА старается охватывать многие вопросы и делать это на том уровне, чтобы в будущем росли футболисты, которые будут нас радовать.

Но опять же в этом вопросе необходим комплексный подход. Помимо АФФА, есть и другие институты, которые должны помогать в этом деле. К примеру, футбольные клубы, при которых должны функционировать футбольные академии. У нас были клубы с хорошими детскими академиями. На данный момент клубы работают над этим вопросом и делают определенные шаги в этом направлении.

Также я бы отметил, что футбольные и спортивные средства массовой информации вносят свою лепту в развитие футбола. Здоровая критика, с которой мы сталкиваемся, может помочь что-то исправить. Это немаловажно. Для нас важно в целом мнение футбольной общественности, которое может внести свой вклад в развитие футбола.

Что касается моей позиции, то у меня есть свое видение и идеи, которые обсуждаются разными спортивными и техническими людьми. Но для воплощения их в жизнь необходимо определенное время. На данный момент необходимо немного времени, чтобы эту позицию озвучить.

Поделиться:
3158

Последние новости

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в ГерманиюСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56
Все новости

1news TV