Крупнейшая выставка региона снова собирает профессионалов сектора | 1news.az | Новости
Выставки

Крупнейшая выставка региона снова собирает профессионалов сектора

First News Media14:23 - 18 / 04 / 2023
Крупнейшая выставка региона снова собирает профессионалов сектора

В середине мая в Баку пройдут международные выставки сельского хозяйства и пищевой промышленности - приоритетных направлений в ненефтяном секторе страны. 16-я по счету Азербайджанская международная выставка «Сельское хозяйство» - Caspian Agro и 28-я Азербайджанская международная выставка «Пищевая промышленность» - InterFood Azerbaijan пройдут 17-19 мая в Баку Экспо Центре.

Будучи основным местом встречи лидеров отрасли, выставки займут все павильоны и открытые пространства комплекса. Как и в прошлом году, в этот раз мероприятия установят рекорд по количеству национальных и региональных стендов.

Как известно, в этом году отмечается 100-летие со дня рождения общенационального лидера, основателя независимого Азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев своим Распоряжением объявил 2023 год в нашей стране «Годом Гейдара Алиева». Это важное событие найдет отражение и в программах выставок Caspian Agro и InterFood Azerbaijan: здесь будет установлен стенд, посвященный общенациональному лидеру.

Caspian Agro в очередной раз соберет ведущих участников аграрной отрасли, местных и зарубежных специалистов, в том числе импортеров, экспортеров, дистрибьюторов сельхозпродукции и представителей предприятий оптовой и розничной торговли, а также многотысячную аудиторию профессиональных посетителей. Помимо Азербайджана, в выставке примут участие компании из Австрии, Великобритании, Германии, Грузии, Эстонии, Израиля, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Латвии, Нидерландов, Польши, России, США, Турции и Чехии. В Caspian Agro 2023 примут участие национальные группы Германии, Грузии, Италии, США, Нидерландов, а также страны-дебютанта этого года – Чехии.

В ходе трехдневного мероприятия будут обсуждаться инновационные технологии в сфере сельского хозяйства. Одним из основных направлений в этом году является «зеленое сельское хозяйство», которое приобретает все большую актуальность в последнее время; оно отражено и в логотипе выставки, куда добавлено слово «Green» («Зеленый»). Данная тема также включена в повестку форума «Аграрные инновации», который пройдет в рамках выставки. Кроме того, в рамках двухдневного форума будут обсуждаться следующие темы: «Успешная аграрная политика Гейдара Алиева в развитии сельского хозяйства», «Технологии, основанные на инновационных решениях в сельском хозяйстве», «Органическое сельское хозяйство», «Цифровое сельское хозяйство» и т.п.; кроме того, будут организованы выступления приглашенных фермеров из Нахчывана.

В рамках Caspian Agro - крупнейшей международной выставки в области сельского хозяйства - будут представлены следующие сектора: сельскохозяйственная техника, сельскохозяйственные объекты и оборудование, системы орошения, упаковка, инновационные технологии в сельском хозяйстве, животноводство и птицеводство, теплицы, корма, ветеринарное дело, растениеводство, удобрения, выращивание фруктов и овощей, переработка хлопка и электронное сельское хозяйство.

Параллельно с Caspian Agro будет организована 28-я Азербайджанская международная выставка «Пищевая промышленность» - InterFood Azerbaijan, которая представляет собой основную платформу для встречи представителей пищевой промышленности Каспийского региона. Помимо Азербайджана, в выставке примут участие компании из Беларуси, Германии, Франции, Ирана, Италии, Китая, Польши, России, Словакии, Словении, Таиланда, Турции, Шри-Ланки и впервые из Туниса. Задачей InterFood Azerbaijan является презентация на рынке качественных товаров и создание прямых связей между экспонентами и посетителями.

Представленную на выставке продукцию можно разделить по следующим направлениям:

· InterFood (продукты питания).

· InterDrink (напитки).

· InterFoodTech (технологии).

· HalalFood.

· «HOREX».

· «Ipack».

Учитывающая интересы участников и посетителей программа выставок включает интересные мероприятия и актуальные темы. В рамках мероприятий пройдет выставка «Еда – произведение искусства» с декоративными композициями, сделанными из блюд, и III Национальный кулинарный чемпионат «Золотой лидер - Золотой Юбилей», посвященный 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Организаторы ежегодно организуют для фермеров из регионов экскурсии по выставке, в рамках которых они могут ознакомиться с последними новинками промышленности - непременным условием производства качественной продукции. В этом году запланировано приглашение на экскурсию фермеров из Нахчыванской Автономной Республики.

По традиции в рамках выставки также состоятся двухсторонние бизнес-встречи (В2В), на которых представители местных и иностранных компаний смогут лицом к лицу обсудить потенциальные возможности сотрудничества. Помимо этого, в рамках двусторонних деловых встреч представители частных компаний получат возможность встретиться с представителями государственных структур.

Таким образом, участники выставок будут иметь возможность ознакомиться с представленными новинками, проконсультироваться с квалифицированными специалистами и рассмотреть предложения других участников.

Официальную поддержку мероприятиям оказывают Министерство сельского хозяйства Азербайджанской Республики, Агентство продовольственной безопасности Азербайджанской Республики (AQTA), Агентство развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBIA), Агентство поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики (AZPROMO), Национальная конфедерация предпринимателей (работодателей) Азербайджана (ASK), Азербайджанская ассоциация промышленников продуктов питания и напитков (AQISA) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). Спонсором выставки Caspian Agro выступает компания Gubre.az.

Организаторами выставок Caspian Agro и InterFood Azerbaijan является компания Caspian Event Organisers и ее международные партнеры. Для получения подробной информации о мероприятиях просим посетить официальные веб-страницы выставок по адресу https://caspianagro.az и https://interfood.az.

Поделиться:
5150

Последние новости

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТОСегодня, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газаСегодня, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТОСегодня, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06
Все новости

1news TV