Дорога через Агдам в итоге будет открыта, полагают в российских госструктурах - «Коммерсантъ» | 1news.az | Новости
Политика

Дорога через Агдам в итоге будет открыта, полагают в российских госструктурах - «Коммерсантъ»

First News Media15:31 - 11 / 08 / 2023
Дорога через Агдам в итоге будет открыта, полагают в российских госструктурах - «Коммерсантъ»

Российское издание «Коммерсантъ» в сегодняшнем материале уделило внимание ситуации вокруг Лачинской дороги.

Касаясь претензий армянской стороны о якобы «блокаде и гуманитарной катастрофе», автор напоминает о позиции Баку - пост в Лачине стоит на законных основаниях, связанных с тем, что больше никто, включая Армению, не оспаривает принадлежность всего Карабаха Азербайджану.

Отмечается, что армянский премьер Никол Пашинян в этом году не раз выступал с заявлениями о признании Ереваном территориальной целостности Азербайджана.

Россия, напомним, исходит из этой же позиции, пишет издание: «Глава четвертого департамента стран СНГ МИД России Денис Гончар, комментируя в опубликованном 4 августа интервью ТАСС ситуацию в мирных переговорах, отметил: «Предстоит еще найти развязки по ряду сложных тем. Важнейшей из них является проблематика обеспечения безопасности и соблюдения общепризнанных прав армянского населения Нагорного Карабаха [Карабахский регион Азербайджана – 1news.az] в рамках правового поля Азербайджана»».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью Euronews довольно жестко обозначил подход Баку к ситуации, отмечает газета. «Люди, которые живут в Карабахе, на территории, которая сейчас временно контролируется российскими миротворцами, — они живут в Азербайджане. Они должны выбрать, жить ли им как гражданам Азербайджана, так же как и любому другому этническому меньшинству, которыми так богат Азербайджан, или уехать отсюда», - сказал он.

В Москве обстановку оценивают как очень сложную и считают, что Баку на уступки не настроен. «Все попытки ситуацию как-то успокоить, которые предпринимаем мы, западники, международные организации, ни к чему не приводят. Баку не сдает назад»,— говорит собеседник “Ъ” в российских госструктурах, знакомый с ситуацией в регионе.

При этом, отмечает он, армянская сторона также упирается, отвергнув предложенный Баку альтернативный маршрут снабжения армянских жителей Карабаха — через Агдам.

«Собеседник в российских госструктурах полагает, что дорога через Агдам в итоге будет открыта. По его словам, глава МИД РФ Сергей Лавров предлагал вариант, на который поначалу согласились было и азербайджанская сторона, и карабахцы [армянская община Карабахского региона АР – 1news.az]. Его суть состояла в том, чтобы открылась дорога через Агдам и по ней начался завоз всего необходимого через МККК. А ровно через сутки после начала движения в этом месте, согласно предложению Москвы, возобновлялось и движение в Лачинском коридоре [Лачинская дорога - 1news.az]. «Такой вариант был в высокой степени готовности»,— говорит источник “Ъ”».

Но, по его словам, армянская сторона потом выдвинула условие, «чтобы Лачин открылся не через 24 часа, а сразу», затем заявила, что «через Агдам не должны поставляться товары азербайджанского происхождения, потом случился скандал с Вагифом Хачатряном [арест военного преступника – участника массовой резни азербайджанцев в селе Мешяли - 1news.az]». В итоге компромисса не получилось, пишет издание, отмечая, что армянская сторона надеется на усиление международного давления на Баку.

«Реальность же заключается в том, что никто из игроков, конкурирующих друг с другом за влияние в регионе, не выглядит готовым выйти за пределы вербального воздействия на Азербайджан. Россия, ЕС и США ведут себя аккуратно, стараясь не спугнуть потенциальный мирный договор между Баку и Ереваном, и параллельно соревнуются за право стать главным миротворцем», - заключает «Коммерсантъ».

Поделиться:
1335

Последние новости

AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбозСегодня, 13:10Госкомиссия: Списки пропавших без вести лиц уточненыСегодня, 13:05Спецназ Азербайджана празднует свое 25-летиеСегодня, 13:00Наиля Аскерзаде вновь в Баку – ФОТОСегодня, 12:50Состоится концерт, посвященный 20-летию Фонда Гейдара АлиеваСегодня, 12:49В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораны в Ичери шехерСегодня, 12:43Триумф Фаталиевой и индивидуальные награды двух шахматисток – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:06Между Верховными судами Азербайджана и Алжира подписан Меморандум о взаимопониманииСегодня, 11:58Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:35В Турции перестала работать социальная сеть ThreadsСегодня, 11:31Единственная в Масаллы: Инджира Агаева освоила велосипед и каждый день ездит на нем на работу - ВИДЕОСегодня, 11:30Редкий архивный снимок легендарного Рашида Бейбутова – ФОТОСегодня, 11:13Таир Бахшиев: Мы сделаем все возможное, чтобы завоевать чемпионствоСегодня, 10:58Президент Азербайджана принял директора пакистанского Института MUSLİMСегодня, 10:56Великое возвращение: очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин - ФОТОСегодня, 10:38Баку поднимает вопрос увеличения внешней помощи Азербайджану в сфере разминированияСегодня, 10:33Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мираСегодня, 10:28Известный адвокат Эльман Пашаев тяжело ранен в УкраинеСегодня, 10:16Турецкая полиция задержала 46 членов организованных преступных группировокСегодня, 10:00В США появилась первая в мире авиакомпания для собак – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 09:50
Все новости

1news TV