Азербайджанские эмигранты – антинациональное зло или заблудшие овцы? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Азербайджанские эмигранты – антинациональное зло или заблудшие овцы?

First News Media17:35 - 28 / 09 / 2023
Азербайджанские эмигранты – антинациональное зло или заблудшие овцы?

Что заставляет человека плевать в колодец, водой которого он долгое время утолял свою жажду?

Даже если знает, что после отъезда ему больше никогда не придется пить из этого колодца, - зачем? Ведь для родных и близких, остающихся на этой земле, этот колодец продолжает оставаться источником жизни.

Известно, что некоторые наши люди, покидая в силу различных причин родину, пытаются любыми средствами откреститься от нее, забыть азербайджанскую часть своей жизни и раствориться в новой реальности.

Недоумение, граничащее с негодованием, вызывают действия тех наших соотечественников, которые стремятся своими действиями причинить ущерб имиджу Азербайджана в глазах мирового сообщества, нанести по нему как можно больший удар. Многие из них, не отличившиеся в бытность свою в Азербайджане ничем дельным, не имевшие особых успехов, попав за кордон, усиленно строят из себя обиженных на азербайджанскую власть. Ради получения права на жизнь в странах Запада они зачастую пускаются во все тяжкие, представляя липовые факты о собственной значимости во внутриполитической и общественной жизни Азербайджана, ставшей якобы причиной их «преследования» по политическим, гомофобным и прочим причинам на родине. А для поддержания имиджа этакого «непримиримого оппозиционера» и в целях отработки предоставленного им ВНЖ они, пользуясь возможностями интернета, льют со своих аккаунтов в соцсетях потоки антиазербайджанской лжи. Порой, ознакомившись с содержанием их публикаций и видео, невольно приходишь к выводу, что с такими соотечественниками нам и враги-то не нужны. Многие из них – простые клоуны, оценивающие те или иные общественно-политические события в Азербайджане исключительно в негативном ключе и вследствие своего скудоумия - весьма поверхностно, часть же вообще опускается до банальных оскорблений и матерщины. Эту часть «политэмигрантов» по понятным причинам всерьез никто не воспринимает.

Но есть среди эмиграции люди, сделавшие себе имя еще будучи в Азербайджане. В частности, проживающий уже много лет в США журналист, бывший радиоведущий Исмаил Джалилов критически высказался относительно работы азербайджанских тележурналистов на погранично-пропускном пункте «Лачин». Он назвал съемки покидающих Карабах армян нарушением их права на частную жизнь. Джалилов, уже много лет оторванный от реалий нашего региона, забывает, с кем мы имеем дело в данном конкретном случае. В различных странах, международных организациях уже под влиянием армянских лоббистских структур вопят о проводимых Азербайджаном «этнических чистках». И то, что Джалилов тоже называет происходящее «этнической чисткой», показывает, что и он оказался подверженным влиянию армянской пропаганды. И это несмотря на то, что каждый армянин, покидающий территорию Азербайджана, в интервью этим самым азербайджанским телеканалам, дежурящим на лачинской дороге, заявляет о добровольном выходе из Азербайджана, попутно заверяя в том, что никто их не выгоняет. Проведение такого опроса среди уезжающих армян необходимо, чтобы было что противопоставить обвинениям в «этнических чистках» или, чего доброго, в «геноциде» армянского народа.

Крайнее неприятие вызывает отождествление Джалиловым раздачи азербайджанскими пограничниками сладостей армянским детям с тем, как немецкие солдаты в годы Второй мировой войны бросали «голодным, чумазым детям Украины и Беларуси» конфеты. О разнице обстоятельств Джалилову, как образованному человеку должно быть хорошо известно. Но, тем не менее, азербайджанский солдат, как выясняется, для него равен немецкому нацисту.

Хотя было бы справедливо в этой ситуации сравнение не с фашистами, а с теми же армянами, оккупировавшими земли Азербайджана около 30 лет назад. Обходились ли армянские захватчики при оккупации азербайджанских земель с местным населением так же, как с ними обходятся сейчас азербайджанцы? Ответ очевиден. Благодаря многочисленным вызывающим раздражение у Джалилова репортажам и видео, снятым на лачинской дороге, становится ясно, что ни о какой «этнической чистке» и речи не может быть. В отличие от армян, изгнавших в свое время местное азербайджанское население со своих земель, Азербайджан признал армянских жителей Карабаха своими гражданами и предложил им остаться жить в Азербайджанском государстве. Тем же, кто не захотел оставаться и жить по азербайджанским законам, Баку дал время на сбор пожитков и создал условия для цивилизованного выхода с территории страны, попутно одаривая их детей сладостями и водой. К сведению Джалилова, это делается по отношению к представителям народа, пришедшего на азербайджанскую землю совсем не с миром, и руки которого по локоть в крови азербайджанских женщин и детей. Вызывает сожаление, что этот журналист позволяет себе сравнивать поведение нациста-захватчика на чужой земле с поведением азербайджанских военных в отношении представителей враждебно настроенного к ним народа. Подобная оценка, основанная на ложных представлениях Джалилова, как и следовало ожидать, была радостно подхвачена и использована армянской пропагандой.

Другой проживающий в эмиграции азербайджанец, который известен своими работами, художник-карикатурист Гюндуз Агаев. Показательным стало то, что именно в интервью Джалилову на Youtube-канале последнего Агаев вдруг на вопрос «Чей Карабах?» неожиданно ответил: «Будущее покажет». Уже по одному этому ответу видно, насколько человек далек от чаяний своего народа.

Агаев утверждает, что карабахский вопрос должен найти свое разрешение в цивилизованной форме, словно забыв о 30 годах бессмысленных переговоров между Азербайджаном и Арменией при посредничестве трех мировых супердержав. Казалось бы, куда уж цивилизованнее? Но вся эта цивилизованность разбивалась о стену армянской несговорчивости. Отрадно, что Агаев хотя бы признал позицию Баку справедливой. Вот только восстанавливать эту справедливость Азербайджану пришлось силовым путем, ценой крови своих сынов. По факту же Азербайджан всего за 44 дня войны сделал то, чего не мог добиться почти за 30 лет переговоров, а сегодня уже полностью взял Карабахский регион под свой контроль. Пусть это выглядит не очень по-агаевски «цивилизованно», зато быстро, эффективно и окончательно.

А самому Агаеву и прочим деятелям, ставящим неосторожными заявлениями под сомнение нашу территориальную целостность, не устанем напоминать, что КАРАБАХ – ЭТО АЗЕРБАЙДЖАН!

Поделиться:
8076

Последние новости

Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15
Все новости

1news TV