Амиль Гамзаев: Через 5 лет мы увидим, насколько качественная работа ведется сейчас в азербайджанском баскетболе | 1news.az | Новости
Спорт

Амиль Гамзаев: Через 5 лет мы увидим, насколько качественная работа ведется сейчас в азербайджанском баскетболе

Теймур Максутов13:08 - 26 / 01 / 2024
Амиль Гамзаев: Через 5 лет мы увидим, насколько качественная работа ведется сейчас в азербайджанском баскетболе

Капитан сборной Азербайджана по баскетболу и лидер клуба «Хазри» Амиль Гамзаев дал интервью 1news.az после матча 12-го тура Азербайджанской баскетбольной лиги против «Джалилабада» (100:81).

- «Хазри» довольно легко обыграл «Джалилабад», а в концовке матча тренер даже спокойно выпустил на поле молодых игроков.

- У «Джалилабада» было много потерь. Заур Пашаев и Томас Коби пропустили игру из-за травм. Это сказалось на их игре. Считаю, что Заур Пашаев – это 50% «Джалилабада». Поэтому игра для нас прошла спокойно, и мы смогли дать шанс молодым игрокам. Рады победе. Мы смогли сохранить свою позицию и теперь можем готовиться к важнейшему матчу следующего тура против «НТД-Индиго». Хотим одержать победу и в этом матче. Пока все идет по нашему сценарию.

- «Хазри» собрался довольно поздно и начал уверенно побеждать с первых же туров, словно команда давно готовилась к лиге. В чем секрет?

- Говоря откровенно, поздно собрались практически все команды. Мы собрались поздно, но игроки быстро адаптировались к команде. В этом большая заслуга и нашего тренера Мурата Дикмена. Он - опытный специалист. Думаю, у нас получился хороший симбиоз местных игроков и легионеров. Мы отлично понимаем друг друга. В некоторых командах легионеры как будто сами по себе и не могут стать одной командой с местными ребятами. Когда игроки становятся единым целом, получается хорошая команда. У нас это получилось. Мы хорошо играем и против сильных оппонентов. Впереди еще плей-офф, матчи Кубка.

- В этом сезоне в АБЛ выступают 10 клубов. В плане количества мы сделали шаг вперед, а что насчет качества?

- Мне кажется, что нет. Я вижу прогресс некоторых местных игроков, однако не сказал бы, что выросло качество в целом. Да, качественные легионеры есть в составе «Сабах», но это из-за игры в еврокубках. В остальных командах уровень легионеров не выше того, что был в прошлом сезоне. К примеру, если взять прошлогоднюю «Гянджу», то, думаю, она без проблем пробилась бы в плей-офф, вышла бы в финал и, возможно, даже стала бы чемпионом. Мне сложно сказать, за счет чего можно повысить качество и уровень АБЛ. Но я всегда говорил, что должно увеличиться число качественных местных игроков. Но для этого нужно время. Федерация работает в этом направлении, уделяется внимание детско-юношескому баскетболу. Но опять же необходимо время. Думаю, через 5 лет мы увидим, насколько качественная работа ведется сейчас в азербайджанском баскетболе.

- Не так много времени остается до матчей сборной против Швейцарии и Косово в рамках предварительного раунда отбора на чемпионат мира-2027. Какие ожидания у вас?

- Два года назад сборная приняла участие в чемпионате Европы среди малых стран. Тогда у нас и тренер присоединился в последний момент, и команда была не готова. Сейчас должно быть намного лучше. Уже два года у нас проходит неплохой чемпионат. У местных игроков есть постоянная практика. У нас будет хороший натурализованный игрок. Главный тренер Тахир Бахшиев хорошо знает команду, характер игроков, стиль каждого из них. Нам предстоит провести два матча против Швейцарии и Косово. Мы подходим к этим матчам с большими надеждами.

- Какая цель должна быть у сборной?

- Исходя из той информации, которая у меня есть сейчас, самым серьезным соперником является Косово. Плюсом для нас будет то, что мы играем дома. Надеемся на поддержку фанатов. Что касается игры против Швейцарии, то здесь многое зависит от того, как мы начнем игру. Мне сложно оценивать этого соперника, так как они используют очень много игроков. Но думаю, что мы можем их обыграть. Что касается третьей сборной в группе – Ирландии, то на бумаге они кажутся слабым звеном. Против них мы будем играть в ноябре. Полагаю, если мы сможем поймать ритм и показать свою игру, то сумеем преодолеть первый предварительный этап.

- В составе сборной, помимо натурализованного легионера, лишь Орхан Айдын выступает за рубежом. Должны ли наши игроки стремиться уехать за границу?

- Сделать это очень сложно. Надо реально смотреть на положение дел. Наши игроки будут считаться легионерами в той или иной стране, а каждая команда пытается пригласить сильных легионеров, которые будут лучше местных. Посмотрите на нашу лигу. Как только наш баскетбол начал возрождаться, все команды сразу стараются приглашать баскетболистов из США. И так во всем мире. Большинство клубов старается привозить легионеров из Соединенных Штатов. Поэтому у наших баскетболистов не так много шансов. Не могу сказать, что у нас есть такой баскетболист, который по своему уровню был бы сильнее игрока, которого могут пригласить из США.

В свое время я играл в Молдове и Украине, Заур Пашаев долгие годы выступал в чемпионате Грузии. Орхан Айдын с детства играет в Турции. У нас не так много игроков, которые выступали за рубежом. Но надеюсь, что в будущем они появятся. Необходимо время. У нас есть Гусейн Гафланов, который тренируется в США, и в юношеских сборных тоже есть неплохие игроки.

Поделиться:
866

Последние новости

В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Тротуар в Ясамале вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 12:44Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07TуранБанк открыл корреспондентский счет в долларах США в Habib American BankСегодня, 12:00В Баку женщина вынесла из квартиры украшения на 60 тыс. манатовСегодня, 11:57Владимир Пресняков: «Город Баку расцветает!» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:53Air Astana увеличила частоту рейсов в БакуСегодня, 11:47В Армении продолжаются протесты против возвращения Азербайджану селСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял президента Сената Парламента МалайзииСегодня, 11:40Психолог Лала Назарова: При расстройстве аутистического спектра очень важен чуткий и ответственный подходСегодня, 11:37BakıKART уже в m10!Сегодня, 11:30АБЛ на пороге плей-офф: Кто станет чемпионом Азербайджана?Сегодня, 11:29
Все новости

1news TV