Почему клубы Премьер-лиги проваливают чемпионат, но причину видят в лимите на легионеров? – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Футбол

Почему клубы Премьер-лиги проваливают чемпионат, но причину видят в лимите на легионеров? – ВИДЕО

Теймур Максутов13:41 - 14 / 02 / 2024
Почему клубы Премьер-лиги проваливают чемпионат, но причину видят в лимите на легионеров? – ВИДЕО

В Премьер-лиге Азербайджана по футболу завершились матчи 22-го тура.

По завершении в чемпионате двух кругов сложилась ситуация, при которой «Карабах» уже может начинать праздновать чемпионство. После 22-х туров агдамцы лишь упрочили лидерство и теперь опережают идущий на втором месте «Сумгайыт» на целых 16 очков.

К слову, сам «Сумгайыт» опережает «Сабах», который идет на 8-й строчке, лишь на 7 очков. Заинтересованные эксперты, а также представители клубов, пытающиеся найти себе оправдание, конечно же, преподносят это как беспрецедентную борьбу между шестью клубами за призовые места и говорят, что такого чемпионата давно не было. Но на деле мы видим, что за исключением «Карабаха» остальные отечественные клубы способны играть только во внутреннем первенстве, и с такой игрой им точно нечего делать в следующем сезоне еврокубков.

«Нефтчи», обладая вторым бюджетом среди клубов Премьер-лиги, меняет руководство, тренеров, оптом закупает и провожает легионеров, но результаты команды не меняются. А самое главное - у них нет рисунка игры. По завершении первой половины сезона команду покинул Адриан Муту, чье назначение летом 2023 года вызвало много вопросов. Руководство клуба быстро осознало свою ошибку и уволило румына, назначив на его место Миодрага Божовича. Очевидно, что Божович точно не хуже Муту, но и назвать его идеальным кандидатом тоже нельзя. Пока работа наставника из Монтенегро не впечатляет. В матче 22-го тура команда проиграла «Араз-Нахчывану» (0:1). Это поражение стало вторым кряду в чемпионате.

Изменение на тренерском мостике произошло и в «Сабах». Мурад Мусаев решил покинуть команду после поражения в первом матче ¼ Кубка страны (1:7). На его место временно назначен Игорь Пономарев, который занимал пост спортивного директора. В следующих двух матчах против «Карабаха» сначала «Сабах» одержал победу, а затем сыграл вничью. Матч 22-го тура получился весьма зрелищным.

«Зиря», которая долгое время шла на втором месте, не может одержать победу уже в 8 матчах подряд. Более того, в этих матчах команда смогла забить лишь один гол. Но главный тренер Рашад Садыхов не видит проблем в игре команды и всячески отвергает мнение, что команда играет в слишком оборонительный футбол. Да, надо признать, что после зимней паузы команда заиграла поинтереснее, но факты тоже упрямая вещь. В графе забитых мячей у «Зиря» стоит цифра 14 - 14 голов за 22 матча. И это худший результат среди клубов Премьер-лиги. В матче 22-го тура «Зиря» снова сгоняла нулевую ничью с «Сумгайытом» (0:0).

Интересно, что на фоне столь невнятных результатов в Азербайджане подняли вопрос об увеличении лимита на легионеров или даже о его полной отмене. Согласно сообщениям, из топ клубов против выступил лишь «Карабах». Против выступают и клубы из нижней части турнирной таблицы, объективно полагая, что таким образом между клубами просто увеличится разрыв. И суть в этих мнениях есть. Можно сколько угодно жаловаться на нехватку в стране квалифицированных местных игроков, но, во-первых, некачественных легионеров в Премьер-лиге, которые ничем не отличаются от среднего азербайджанского футболиста, в разы больше. Посмотрите на заявки «Нефтчи», «Зиря» или любого клуба из нижней половины таблицы. У «Араз-Нахчывана» и «Кяпяза» по два иностранных голкипера в заявке. Про боснийского голкипера «Араз-Нахчывана» Семира Буквича и вовсе можно слагать легенды. Уже после стартового тура Премьер-лиги нахчыванский клуб в срочном порядке начал искать ему альтернативу. Соответственно, если будет увеличен лимит - в Азербайджане появится больше некачественных легионеров, а молодые игроки просто перестанут получать хоть какие-то шансы.

Во-вторых, большинство клубов просто хотят сидеть на готовом и вообще не заниматься не то, что развитием детского футбола, но и даже не имеют желания подводить до основы перспективных футболистов. Как тут не вспомнить поговорку: «В чужом глазу соломинку видишь, в своем бревна не замечаешь».

Справедливости ради надо отметить и команды, которые в этом сезоне приятно удивляют своими результатами, в частности, «Сумгайыт». Эта команда играет довольно неплохо и в соответствии со своим потенциалом. Самир Абасов построил хорошую команду, которая ведет борьбу за еврокубки. Положительных отзывов, несомненно, заслуживает и «Араз-Нахчыван». Команде пророчили последнее место и вылет из Премьер-лиги, а Азер Багиров взял и создал с нуля команду, которая уверенно играет против любого соперника. Нахчыванский клуб точно обезопасил себя от вылета и может замахнуться даже на еврокубки.

Хуже всех в этом сезоне дела обстоят у «Габалы». Предсказать такое до старта сезона было практически невозможно. Сейчас габалинцы находятся на грани вылета. «Кяпяз» оторвался уже на 5 очков. Эти два клуба ждет упорная борьба за выживание.

Поделиться:
716

Последние новости

В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40
Все новости

1news TV