Летопись Великой Победы. В этот день четыре года назад
Фарида Багирова09:00 - 05 / 11 / 2024
27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию армянских вооруженных сил вдоль фронта Азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, и за 44 дня одержала Великую Победу в Отечественной войне.
Наши отважные солдаты и офицеры под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева непрерывно наступали и освободили родные земли от 30-летней вражеской оккупации.
Представляем в хронологическом порядке ход 44-дневной Отечественной войны, каждый день которой является героическим эпосом, золотыми буквами вписанный в историю Азербайджана.
40-й день войны, 5 ноября, 2020 год
• Боевые операции с различной интенсивностью продолжались в основном на агдеринском и ходжавендском направлениях фронта. Противник, понеся потери в живой силе и военной технике на различных участках фронта, вынужден был отступить. Решительно предотвращены атаки оккупационной армии, попытки диверсии на участке армяно-азербайджанской границы в Зангиланском районе.
• Президент Ильхам Алиев дал интервью испанскому информационному агентству EFE.
• Министерство обороны Азербайджана распространило видеокадры из освобожденных от оккупации сел Физулинского и Ходжавендского районов.
• В результате артиллерийских ударов по противнику разрушены штаб 7-го горнострелкового полка 10-й горнострелковой дивизии в селе Тонашен, солдатские казармы, несколько единиц автомобильной техники с боеприпасами и другая военная инфраструктура вооруженных сил Армении.
• Министерство обороны Азербайджана распространило кадры военной техники, оставленной армянскими вооруженными силами на поле боя при бегстве и захваченной в качестве военного трофея.
• Уничтожены военная колонна и батарея 41-го артиллерийского полка вооруженных сил Армении.
• Число погибших среди гражданского населения в результате провокаций Армении с 27 сентября достигло 92, а пострадавших - 404. Нанесен ущерб 2971 дому, 100 многоквартирным зданиям и 502 гражданским объектам. Информацию об этом распространила Генеральная прокуратура Азербайджана.
• Армянская армия выпустила по селу Мешели Геранбойского района ракету «Смерч» - фото- и видеорепортаж Азертадж.
• Командированные на передовую корреспонденты Азертадж провели съемки в подвергшемся вражескому обстрелу из тяжелой артиллерийской установки поселке Биринджи Бахарлы Агдамского района.