Посла Германии вызвали в МИД Азербайджана
First News Media18:45 - 31 / 03 / 2025
31 марта Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Азербайджана Ральф Хорлеманн был вызван в Министерство иностранных дел.
Об этом сообщили в МИД.
«В ходе встречи был выражен решительный протест в связи с публикацией на официальной странице Instagram находящегося с визитом в Армении президента Федеративной Республики Германия Франка-Вальтера Штайнмайера «флага» незаконного режима, созданного на ранее оккупированных территориях Азербайджана.
Этот шаг был расценен как посягательство на территориальную целостность и суверенитет Азербайджана»,- говорится в сообщении ведомства.
Как отмечается, в ходе встречи было подчеркнуто, что этот откровенный политический провокационный шаг, совершенный в ходе визита в регион, является неприемлемым.
«Азербайджанская сторона указала на необходимость публичных извинений со стороны Германии за данную публикацию.
Было отмечено, что эта публикация президента Германии противоречит как заявлениям о поддержке территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, так и продолжающемуся мирному процессу»,- сказали в МИД.