«Супергерои дикой природы»: Как выставка Джилли и Марка Шаттнеров превращает Баку в арт-центр региона - ФОТО | 1news.az | Новости
«Супергерои дикой природы»: Как выставка Джилли и Марка Шаттнеров превращает Баку в арт-центр региона - ФОТО
В Центре Гейдара Алиева проходит выставка «Супергерои дикой природы» всемирно известных художников Джилли и Марка Шаттнеров, объединяющих живопись и скульптуру с экологическими месседжами.
Сегодня выставки это уже не просто способ провести выходной. Они становятся частью городского ритма, формируют культурный ландшафт и всё чаще превращаются в события, которые задают настроение всему городу. Для жителей Баку это возможность переключиться, получить новый эмоциональный опыт и взглянуть на привычные вещи под другим углом, а для туристов - ещё один способ почувствовать атмосферу места и понять, чем оно живёт прямо сейчас.
Но по-настоящему запоминаются те проекты, за которыми стоит идея. Когда искусство не ограничивается визуальным впечатлением, а поднимает важные темы и оставляет ощущение смысла - выставка перестаёт быть просто событием в культурной афише и становится опытом, который хочется обсуждать. Именно о такой выставке 1news.az расскажет далее. Открывшаяся на днях в Центре Гейдара Алиева выставка известных британских и австралийских скульпторов Джилли и Марка Шаттнеров «Супергерои дикой природы» - это не только художественное высказывание, но и сильный месседж о бережном отношении к миру, в котором мы живём.
Джилли и Марк, прославившиеся как активные защитники дикой природы, сделали своё искусство инструментом её сохранения - выставка не просто напоминает о проблемах, с которыми сталкиваются животные и экосистемы, но и даёт зрителю возможность увидеть мир с точки зрения смелости, заботы и надежды.
«Наша цель - на основе опыта, полученного во время путешествий по разным странам мира, побудить зрителей защищать животных, находящихся под угрозой исчезновения. Мы изучаем животных, наблюдаем за ними, фотографируем и изображаем их. Все скульптуры, представленные на выставке, основаны на животных, которых мы видели в реальной жизни», - подчеркивает Джилли Шаттнер.
«Мы подробно узнали о ценных инициативах, реализуемых в столице Азербайджана и по всей стране в направлении защиты дикой природы и окружающей среды. Именно этот фактор стал одной из главных причин, которые привлекли нас в страну, в которой ощущается глубокая и искренняя связь с природой», - отмечает Марк Шаттнер.
Художники, которых The New York Times называет «самыми успешными и наиболее продуктивными авторами общественного искусства в истории Нью-Йорка», известны своими культовыми персонажами - «Крольчихой» (Rabbitwoman) и «Человеком-псом» (Dogman), берущими на себя миссию по защите природы и воплощающими идею о том, что, оставаясь разными, люди могут жить в гармонии и заботиться о природе.
На крупнейшей в творческой карьере Джилли и Марка Шаттнеров выставке представлены живописные работы, а также скульптуры разных масштабов, которые побуждают задуматься о нашей ответственности за сохранение природы. Через искусство авторы обращаются к зрителям с важным посланием - заботиться о дикой природе и защищать её, но выставка в Баку рассказывает не только о сохранении живой природы, но и о сострадании, смелости и единстве.
Экспозиция выстроена таким образом, что знакомство с ней начинается ещё до входа в здание - часть масштабных работ размещена в парке Центра Гейдара Алиева, органично вписываясь в архитектурный ландшафт и превращая прогулку по территории в своеобразный открытый музей. Внутренние залы продолжают этот диалог, позволяя зрителю глубже погрузиться в художественную концепцию авторов. Такое решение стирает границу между городским пространством и выставочной площадкой, делая искусство ближе и доступнее широкой аудитории.
Интерактивные элементы выставки «Супергерои дикой природы» делают посещение живым и вовлекающим - посетители не остаются лишь наблюдателями, они становятся участниками экспозиции, взаимодействуя с произведениями искусства на разных уровнях. Благодаря этому зрители получают возможность рассмотреть работы максимально близко, изучить детали, почувствовать текстуры и формы, которые иначе могли бы остаться незамеченными. В некоторых зонах выставки интерактив достигает того уровня, что зрители могут буквально прикасаться к экспонатам, участвуя в диалоге с искусством и создавая собственное впечатление от увиденного - такой подход делает посещение более запоминающимся и эмоционально насыщенным.
«Центр Гейдара Алиева сам по себе уже был в нашем списке must-visit в Баку, но выставка «Супергерои дикой природы» оказалась просто невероятной! Яркие скульптуры и живописные работы буквально притягивают взгляд, а интерактивные элементы позволяют стать частью экспозиции. И да, это реально Instagramable - каждый уголок хочется фотографировать» - отметили в комментарии 1news.az туристы из Турции.
Особо подчеркнем и то, что проведение подобных проектов - не разовая инициатива, а последовательная культурная стратегия. Ранее в Центре Гейдара Алиева прошли выставки признанных мастеров современного искусства, среди которых Фернандо Ботеро, Кэрол Фойерман, Джузеппе Карта и т.д. Такая преемственность играет заметную роль в укреплении статуса Баку как динамичного культурного центра региона. Город всё увереннее появляется на карте международных арт-маршрутов, привлекая не только ценителей искусства, но и путешественников, для которых культурная повестка становится важной частью выбора направления. В результате подобные выставки работают сразу в двух плоскостях - обогащают культурную жизнь столицы и одновременно усиливают её туристическую привлекательность.
Отметим, что выставка «Супергерои дикой природы» продлится целый год - отличный формат, который позволяет знакомиться с экспозицией в удобном ритме как жителям Баку, так и гостям азербайджанской столицы. Приобрести билеты online можно здесь.