Александр Дугин: «Если американцы доведут ситуацию до независимости Карабаха, то Россия выступит на азербайджанской стороне» | 1news.az | Новости
Интервью

Александр Дугин: «Если американцы доведут ситуацию до независимости Карабаха, то Россия выступит на азербайджанской стороне»

10:00 - 01 / 10 / 2009
Александр Дугин: «Если американцы доведут ситуацию до независимости Карабаха, то Россия выступит на азербайджанской стороне»

Эксклюзивное интервью 1news.az с российским политологом, лидером Международного евразийского движения Александром Дугиным

- В статье Давида Боянджяна «Грядущее поражение России на Кавказе», опубликованной в «The Armenian Weekly» (США), в частности говорится, что «недавние стратегии Кремля несут на себе печать Александра Дугина, экстремистского националистического идеолога». Помимо этого, вас называют лжепророком. Можете объяснить, чем вы не угодили армянам?

- Первое, о лжепророчестве или пророчестве, можно будет сказать тогда, когда что-то сбудется или не сбудется. Я не являюсь пророком. Я просто занимаюсь анализом геополитики и говорю о закономерностях. Я никогда не говорил о том, что Россия должна отворачиваться от Армении. Напротив. Наши контакты с Арменией являются традиционными, естественными, многовековыми, но при нынешней ситуации нам надо пойти навстречу и новым турецким тенденциям.

Во-вторых, мы знаем, что сейчас Армения открывает границу с Турцией. Поэтому упреки в симпатии к туркам со стороны Армении просто глупы. В-третьих, хочу сказать, что началась очень мощная кампания против меня американской сетью. В разных странах одновременно публикуют дискредитирующие меня, высосанные из пальцев материалы и в чем только не обвиняют.

Это упреждающий удар. Американцы посчитали, что если дальнейшая эволюция политики России Путина и Медведева будет в этом европейском ключе как сейчас, то это создаст угрозу американским интересам на постсоветском пространстве. Дело в том, что в Армении очень много агентов влияния Запада. Запад очень активно подкупает армянскую элиту и стремится вбить клин между Россией и Арменией. Поэтому все больше и больше в Армении появляются антироссийские публикации. Я являюсь патриотом России и поддерживаю наше руководство. Поэтому американцы начинают моему влиянию противодействовать.

 - В названной статье есть такая цитата: «В то время как турки делают вид, что подружились с русскими, русские сдуру бросают своего единственного союзника, Армению, в пасть к турецкому волку». Как вы это прокомментируете?

 - Во-первых, Россия никого не бросает. Армянская правящая элита, в частности, включая ближайших родственников президента Сержа Саргсяна, и очень многие другие политические деятели Армении и сейчас активно взаимодействуют с американскими представителями по вопросу Карабаха. Армяне поняли, что Россия Карабах признавать не будет, а американцы последний год транслируют в Ереване, что они готовы рассмотреть вопрос о признании Карабаха, если армяне поставят вопрос о выводе российских войск. Поэтому именно армяне рвут отношения с Россией, надеясь, что американцы решат их территориальную проблему. Они эту проблему решат так, как решили в Грузии, т.е.  ничего они реально решать не будут, но конфликт Армении с Россией могут вызвать. Поэтому, я считаю, что Россия как была сторонницей статус-кво того положения, которое есть сейчас, такой и должна оставаться.

Стратегический контроль армян над Карабахом мы признаем, разместили в Армении наши вооруженные силы, но притом юридических признаний Карабаха мы, конечно, не спешим и не будем, наверное, делать, исходя из наших отношений стратегических партнерств с Азербайджаном. Поэтому Россия не  меняет своих отношений к этой проблеме. Россия никого не признает и не сдает. И Турция сближается с Россией не против Армении. Сама Армения сближается с Турцией быстрее, чем Россия, открывая границу. Как раз в этой ситуации чувствуют себя преданными со всех сторон  азербайджанцы. Армения в российско-турецких отношениях вообще ни при чем и не является разменной картой.

- Но армяне обычно любят выставлять себя, что они якобы всегда являются жертвами обстоятельств и каких-то заговоров. Вам не кажется, что они и сейчас тоже действуют подобным образом?

- Думаю, что армяне, вот эти армянские сети влияния, максимальным образом под руководством Вашингтона просто хотят на самом деле обострить отношения России с Арменией, спровоцировать российское руководство на какие-то резкие высказывания или жесты для того, чтобы поставить вопрос о переходе под американскую зону влияния. Если граница с Турцией откроется и будет полностью действовать, Армения перестанет так зависеть от России, как она зависит сейчас. Поэтому американцы на самом деле следующим шагом подготавливают разрыв России с Арменией, и для этого готовится почва. То, что мы видим в этой публикации, это элемент сетевой войны.

- Какой точки зрения придерживается Россия по вопросу Карабаха?

- Россия признает статус-кво. Тот факт, что Россия признает территориальную целостность Азербайджана, с одной стороны, а с другой, по умолчанию взаимодействует с армянами в Карабахе, это, по крайней мере, в краткосрочных или среднесрочных интересах самой России. Америка хочет взорвать, обострить эту ситуацию. Она хочет создать теперь уже в Армении и в Карабахе нечто аналогичное тому, что произошло год назад в отношениях между Грузией и Россией. Ведь и тогда Россию устраивало там статус-кво.

- Если Армения выступит против России, тогда Москва нарушит существующий статус-кво и перейдет целиком на сторону Азербайджана?

- Я думаю, что сама Россия ни при каких обстоятельствах статус-кво нарушать не будет. Не в наших это интересах, но если американцы доведут ситуацию до признания независимости Карабаха, Россия будет выступать на азербайджанской стороне. Вот что я могу сказать. Главная задача России - оставаться, контролируя постсоветское пространство и все, что на нем происходит. Если американцы выбивают Россию из этого процесса, то она будет реагировать симметричным образом.

Фридон Дочия, собкор 1news.az в Грузии

Поделиться:
8371

Последние новости

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29
Все новости

1news TV