Чингиз Абдуллаев о Франции: «Великая страна превращается в посмешище всего мира» | 1news.az | Новости
Общество

Чингиз Абдуллаев о Франции: «Великая страна превращается в посмешище всего мира»

16:28 - 27 / 11 / 2020
Чингиз Абдуллаев о Франции: «Великая страна превращается в посмешище всего мира»

Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев опубликовал в социальной сети обращение Союза писателей Азербайджана и ПЕН-клуба Азербайджана к французским писателям и журналистам. 

Представляем текст данного обращения:                               

«Уважаемые коллеги!  

Мы хотим выразить своё возмущение и огорчение по поводу резолюции Сената Вашей страны. В течение тридцати лет часть территории Азербайджана была оккупирована войсками соседней страны. В Нагорном Карабахе был провозглашён марионеточный режим, который не признало ни одно государство в мире, включая собственно Францию и Армению. В течение тридцати лет почти миллион беженцев нашей страны не могли вернуться в свои родные города и села. Разрушались исторические объекты, библиотеки, памятники, осквернялись наши мечети. 

И теперь, когда война закончена, и Азербайджан восстановил свой суверенитет на всей территории своего государства, Сенат Франции принимает подобную возмутительную и оскорбительную резолюцию с неприемлемыми требованиями вернуть все районы и восстановить статус-кво. Достаточно обладать даже толикой здравого смысла, чтобы понять нелепость подобной резолюции.  

Мы всегда считали Францию страной великой культуры, науки, истории. На протяжении столетий мир приветствовал Ваши лозунги - Свободы, Равенства и Братства. Но теперь все меняется. На улицах Ваших городов избивают демонстрантов, позволяют себе поддерживать нелепые карикатуры на Пророка мусульман и принимают подобные резолюции. Великая страна превращается в посмешище всего мира и благодаря главам государства, каждый из которых оставляет свой пост с все более ухудшающимися рейтингами.  

Мы хотим верить, что в Вашей стране найдутся трезво мыслящие журналисты, писатели, интеллектуалы, которые правильно все оценят.  Поймут, что именно происходит. Хотя, судя по солидарному голосованию в Сенате, надежд на это очень мало!»

Читайте по теме: 

Корреспондент AZTV рассказал, как в Сенате Франции принималась антиазербайджанская резолюция – ВИДЕО 

Хикмет Гаджиев о решении Сената Франции: Для Азербайджана это лишь клочок бумаги 

Франция, прочь из МГ ОБСЕ! 

Сенатор Натали Гуле: Голосование по резолюции, принятой Сенатом Франции, было сфальсифицировано 

Азербайджан вручил ноту послу Франции – ВИДЕО 

Феликс Вишневецкий

Поделиться:
8292

Последние новости

В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05
Все новости

1news TV