До апреля армяне думали, что с азербайджанцами можно шутки шутить – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

До апреля армяне думали, что с азербайджанцами можно шутки шутить – ФОТО

20:59 - 02 / 04 / 2019
До апреля армяне думали, что с азербайджанцами можно шутки шутить – ФОТО

В начале апреля исполняется третья годовщина победы азербайджанской армии в апрельских боевых действиях 2016 года. 

Три года назад 2 апреля Армения, интенсифицировав обстрел с позиций, расположенных на оккупированных территориях, подвергла огню ВС Азербайджана вдоль линии соприкосновения войск и гражданское население.

В результате этих атак 34 населенных пункта и села Азербайджана подверглись артиллерийскому обстрелу. ВС Азербайджана для обеспечения безопасности гражданского населения и пресечения очередной провокации Армении приняли необходимые контрнаступательные меры, в результате которых были освобождены важные стратегические пункты. Тем самым была обеспечена безопасность населенных пунктов по нескольким направлениям.

По словам армянского генерал-майора Аркадия Тер-Тадевосяна, Азербайджан выполнил поставленные задачи.

«У противника была цель узнать, где находятся наши силы и средства. Какие у нас возможности… И они добились своей цели. Это была разведка боем. Дальнейшая их задача – они проработают все это и сделают второй шаг», - сказал он.

Перефразируя известную фразу бывшего президента Армении, обагрившего руки в крови невинных жителей Ходжалы, Сержа Саргсяна, можно сказать, что до апреля армяне полагали, что с азербайджанцами можно шутки шутить, что Азербайджан не способен очистить от оккупантов свои земли – азербайджанская армия сумела сломать этот стереотип!

Именно таким был результат боевых действий трехлетней давности, который черным пятном надолго останется в памяти «непобедимых» армян. Они отказывались признавать, что проиграли боевые действия и потеряли ряд стратегических высот. Ведь многие десятилетия рассказывали легенду о «мощи своей армии», которая была разбита вдребезги в течение нескольких дней.

В апреле армяне были вынуждены констатировать, что им противостоит мощная, боеспособная, оснащенная новейшим вооружением армия. Настолько удар по ним был мощным, что армяне обычные боевые действия охарактеризовали как войну и до сих пор продолжают называть это событие таким образом.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Ильхам Алиев: «Серж Саргсян попадет в Книгу рекордов Гиннеса по числу лжи в одном предложении»

Апрель-2016: О чем говорят итоги боев на линии фронта в Нагорном Карабахе?

Армения не может угнаться за Азербайджаном в гонке вооружений

Есть несколько важных моментов, которые необходимо отметить касательно этого события. Апрельские боевые действия свидетельствуют о том, что армянская сторона полностью проиграла гонку вооружений, что признал экс-президент Армении Серж Саргсян, который сразу же по окончании боевых действий 6 апреля 2016 года в Берлине заявил с горечью, что Азербайджан обладает более современными видами вооружения. Армения же, по его словам, в основном, воюет оружием 1980-х годов.

Как сообщил 1news.az военный эксперт, полковник ВС в отставке Шаир Рамалданов, в ходе апрельских боевых действий Азербайджан использовал новейшие средства. «Это были ракетные установки, артиллерия и ударные беспилотники, которые были использованы впервые и показали свою мощь. Сила и профессионализм наших военнослужащих в использовании этих новейших средств позволили выполнить задачу за короткое время и закрепиться на освобожденных позициях», - сказал он.

Военный эксперт также указал, что Азербайджан имеет самые мощные вооруженные силы на Южном Кавказе. «Азербайджан выделяет на оснащение своей армии столько денег, сколько составляет весь бюджет Армении. Если Армения получает только вооружение по кредитной линии, то АР закупает то вооружение, которое необходимо. Естественно, Армению никак нельзя сравнить с Азербайджаном. В гонке вооружений за нами не угнаться. Наша армия вооружается современным вооружением с целью  минимизировать потери среди личного состава», - сказал он. 

Конец иллюзиям армян

Обычно наступающая сторона несет больше потерь, однако три года назад профессиональные навыки азербайджанской армии дали возможность при освобождении оккупированных земель понести меньше потерь, чем армяне, которые десятки лет укрепляли траншеи и линию обороны.

Читайте по теме:

Минобороны: В ходе апрельских боевых действий потери вражеской стороны составили более 320 человек, свыше 500 человек были ранены

Как заявил 1news.az политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков, в ходе апрельских боевых действий развеялись иллюзии армян. «Был миф о том, что армянские вооруженные силы имеют превосходство и более высокую боевую выучку, чем азербайджанские, что оказалось совершенно не так. Азербайджанская армия показала лучшую боевую выучку, а армянская как раз продемонстрировала ее отсутствие», - сказал он.

Р.Мусабеков отметил, что армяне и покровительствующие им державы также считали, что конфликт надежно заморожен. «Бои показали, что это совершенно не так, и что если конфликт не будет урегулирован, очень легко может быть разморожен и может трансформироваться в масштабные военные действия», - указал он.

Следует также отметить еще один важный фактор. Апрельские боевые действия показали, что в те дни весь азербайджанский народ поддержал боевые действия и был готов идти до самого победного конца.

После освобождения же ряда стратегических высот, а конкретно возвышенности Лелетепе, были созданы условия для безопасного проживания граждан в селе Джоджуг Марджанлы, куда стали возвращаться вынужденные переселенцы.

В заключение можно констатировать, что все это стало тем переломным моментом, который усилил веру азербайджанского народа в скорое освобождение всех оккупированных земель, а у армян – страх в скором их выдворении с этих земель. 

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
12235

Последние новости

США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00
Все новости

1news TV