Институт истории НАНА: Территориальные притязания к Азербайджану не имеют никакой научно-исторической основы - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Институт истории НАНА: Территориальные притязания к Азербайджану не имеют никакой научно-исторической основы - ФОТО

13:20 - 19 / 05 / 2019
Институт истории НАНА: Территориальные притязания к Азербайджану не имеют никакой научно-исторической основы - ФОТО

Ученый совет Института истории Национальной Академии Наук Азербайджанской Республики выступила с заявлением о территориальных претензиях к Азербайджану.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Report, в заявлении говорится:

«Бывший министр внутренних дел и министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, имя которого часто склонялось в различных коррупционных скандалах, и глава Лейбористской партии Шалва Нателашвили, вынужденный уйти в отставку с поста ее председателя после парламентских выборов 2012 года и президентских выборов 2014 года, позже вернувшийся в партию с целью восстановить утерянный политический имидж, посетили пограничную зону, где сделали ряд безответственных заявлений и попытались посеять семена вражды в отношениях между дружественными Азербайджаном и Грузией. Не ограничившись территориальными претензиями к Азербайджанской Республике, эти лица не постеснялись также использовать оскорбительные выражения в адрес азербайджанского народа. Их выступления вызвали некоторый ажиотаж в братской Грузии, а в Азербайджане – справедливое недовольство среди широкой общественности.

В своих заявлениях Ираклий Окруашвили и Шалва Нателашвили назвали азербайджанцев «пастухами», «переселенцами», а своих соотечественников – самым древним этносом Южного Кавказа. Они призвали даже выдворить аборигенное население Грузии – 500 тысяч азербайджанцев – с земель их предков.

В связи с этим Ученый совет Института истории имени А.А. Бакиханова НАНА с полной ответственностью заявляет, что азербайджанский народ является одной из древнейших этнических групп Южного Кавказа, в том числе современной Восточной и Южной Грузии. Мы считаем необходимым сказать обоим клеветникам и всем, кто разделяет их точку зрения: азербайджанский народ является историческим наследником древнего Азербайджанского Албанского государства. Территория Албанского государства простиралась до самых крайних границ Иберии.

Господа Ираклий Окруашвили и Шалва Нателашвили, ваши предки жили в Иберии и Имерети. Восточными соседями иберов были албанцы, а западными соседями албанцев были иберы. Плиний Старший писал о начале границы между двумя странами с Дарьяльского прохода, нахождении здесь крепости Кумания (да, именно Куман, г-н Шалва!), разделении территории напротив с Гермастом - Армази на разные страны (Сарматия, Албания и Иберия) (Плиний, VI.26.30). Страбон отмечает, что Кура, приняв Арагви, течет в Албанию по узкой долине, которая соответствует современной области Мцхета (Strabo, XI.3.2). Птолемей, как правило, относит Телави, Тбилиси и Тианети к албанским городам (Птолемей, Книга 5, раздел 12).

Сначала ознакомьтесь с вышеприведенными источниками, но если ваш научный потенциал не позволит этого сделать, то тогда обратитесь к работам своих, грузинских авторов. Из грузинских источников – «Картлис цховреба» «Обращение Грузии», «Жизнь картлийских царей» Леонтия Мровели – вы узнаете, что в VIII-III веках до нашей эры на всей территории нынешней Южной и Восточной Грузии жили негрузинские племена, которых грузины называли бунтурками, хазарами и гуннами. Согласно грузинским источникам, в этот период влияние хазаров в Картли было настолько сильным, что одним из шести языков, на котором говорили иберы, был язык хазарский, и все грузины знали и говорили на хазарском языке (см.: «Обращение Грузии». Пер. с древнегруз. Э.Такайшвили. Ред. М. Чхартишвили; [Ред. кол. Ш. В.Дзидзигури, М. Д. Абашидзе, З. Н. Алексидзе и др.]; АН ГССР, Комиссия по источникам истории Грузии. – Тб.: Издательство «Мецниереба», 1989 – стр. 23; Леонти Мровели. Жизнь картлийских царей. Перевод с древнегрузинского, предисловие и комментарии Г. В. Цулая. Москва, 1979 – стр. 25-28).

Данная информация подтверждается и археологическими материалами. Так что, если те, кто озвучил претензии в адрес Азербайджана, рассмотрят материально-культурные памятники Восточной Грузии VIII-III веков до нашей эры, то обнаружат, что эти территории полностью принадлежали киммеро-скифо-сакской и ранней албано-тюркской(Ялойлутепе) культурам. Это подтверждают и грузинские историки Г.Аласания, Г.Меликишвили, М.Адронакишвили, Р.Абрамишвили, М.Санадзе и др. (см.: Аласания Г. Грузины и доисламские тюрки, стр. 9-10; Меликишвили Г. А. История грузинского происхождения Тбилиси: Издательство АН Грузинской ССР, 1959, стр. 128, 292).

Таким образом, современный город Тбилиси, располагающаяся в его западной части Албанская равнина и прилегающие к ней районы находились не в пределах границ Иберии, а под управлением скифов и саков, а затем – в составе государства Албания. После падения албанского государства в период арабской оккупации Арабский халифат сохранил исторические границы Албании, которая стала называться Арраном. В середине VIII века на территории, включавшей в себя албанский пограничный город Арабского халифата Тифлис и окрестные территории (в том числе и Борчалы), образовалось тюрко-мусульманское государство – Тифлисский эмират.

Территория, на которую вы претендуете, была частью земель государства Албании, а позже Тифлисского эмирата. За период 300-летнего существования Тифлисского эмирата азербайджанский народ создал здесь богатейшую культуру. Сотни выдающихся ученых творили под псевдонимом «Тифлиси». Вы можете почерпнуть об этом знания как из зарубежных источников и работ азербайджанских историков, так и из работ грузинских авторов (Лордкипанидзе М. Д. Тбилиси (IV - начало XII в.). Тбилиси: Общество «Цодна», Тип. «Самшобло», 1991).

Однако сейчас вы претендуете на исторический албанский памятник – монастырь Давида Гареджи (Кешикчидаг), расположенный на исторических землях Азербайджана. Во втором номере газеты «Тифлисские ведомости», выпущенном в январе 1832 года, некий автор по фамилии К.С.Гордеев отмечал, что в VI веке в Грузии «татар», то есть азербайджанских тюрок, живших на правом берегу Куры, возглавлял Бабакер, и именно он построил первую церковь в монастырском комплексе Кешикчидаг («Тифлисские ведомости», январь 1832 г., № 2). Христианские памятники в этой области являлись не грузинскими диофизитскими церквями, а представляли собой образцы албанского культурного наследия, принадлежавшие в свое время независимой Албанской церкви.

Особо следует отметить, что Давид Гареджи и прибывшие с ним в эти края в VI веке 12 ассирийских монофизитских миссионеров отличались по своему вероучению от современных грузин. Они проповедовали то же вероучение, что и монофизиты-албаны. Так что исторический монофизитский албанский храм – монастырь Давида Гареджи – не имеет ничего общего с диофизитами Ираклием и Шалвой.

В связи с комплексом Кешикчидаг было подписано несколько соглашений, учитывающих пожелания Грузии. В частности, соглашение, подписанное в июле 1921 года Нариманом Наримановым и Ф.Maxaрадзе, которое в общем определяло границу между двумя государствами. Этим соглашением, а также рядом других, подписанных до 1929 года, документов, предпринимались определенные шаги, направленные на урегулирование включающего и Кешикчидаг спорного приграничного вопроса между Грузией и Азербайджаном. Однако каждый раз эти соглашения пытались нарушить провокаторы, подобные Ираклию Окруашвили и Шалве Нателашвили.

Мы в Азербайджане глубоко исследовали территориальные вопросы и проблемы (см.: Elvira Lətifova, «Şimal-Qərbi Azərbaycan: İlisu sultanlığı», Bakı, 1999; Şirinbəy Əliyev, «Şimal-Qərbi Azərbaycan: İngiloylar», Bakı, 2007; Şamil Rəhmanzadə, «Azərbaycan-Gürcüstan münasibətlərində ərazi məsələləri (Azərbaycanın şimal-qərb bölgəsinin materialları əsasında, 1917-1930-cu illərin əvvəlləri)». Bakı, «Aspoliqraf», 2008; Arzu Məmmədova, «Car-Balakən camaatlığı XVII əsrin sonu-XIX əsrin əvvəllərində», Bakı, UniPrint, 2009; «Şimal - Qərbi Azərbaycan». Bakı, Şərq - Qərb nəşriyyatı, 2011). Суть этих вопросов хорошо знают и объективные историки Грузии. Поэтому всегда найдутся те, кто готовы дать должный ответ на «пограничные» бредни этих провокаторов. Все вышеуказанные факты указывают на полную научную необоснованность озвученных ими на азербайджано-грузинской границе заявлений.

Люди, живущие по эту сторону границы, вовсе не пришли сюда с Алтая и не являются «безграмотными пастухами». Господа Ираклий Окруашвили и Шалва Нателашвили, и вы, и ваши единомышленники должны признать, что ваши предки жили на территории Иберии и Имеретии. Тогда как вы проживаете на части исторической территории Азербайджана.

Что же касается озвученных вами обвинений в бескультурье и безграмотности, то наши пограничники, продемонстрировав высокую культуру, не сочли нужным ответить на ваши ругань и оскорбления. Относительно же вандализма и уничтожения памятников культуры, вам следует ответить на вопрос: куда подевались памятники культуры, относящиеся к Тифлисскому эмирату? Как сложилась участь большой и величественной мечети, построенной в городе Тифлисе Султаном Алп-Арсланом и оставившей в тени все другие местные строения? Куда пропали дворцы тифлисских эмиров? (Лордкипанидзе М. Д. Тбилиси (IV- начало XII в.). Тбилиси: Общество «Цодна», Тип. «Самшобло», 1991 – стр. 50). Или же мечети, которые после битвы при Дидгори и завоевания Тифлиса посетили Давид IV, а в последующий период и Деметре I с целью обрести уважение мусульман, мечети, где они слушали проповеди и делали пожертвования? Наконец, что вы можете сказать о судьбе возведенной на берегу Куры величественной мечети Шаха Аббаса? Равно как и о судьбе бесчисленных тюрко-мусульманских топонимов в городе Тифлисе и его окрестностях?

Поэтому горе-политикам, вроде Ираклия и Шалвы, следует глубже изучить подлинную историю и не забывать про одну истину: родиной 10 миллионов «пастухов», живущих по эту сторону от Кешикчидага, а также 500 тысяч «пастухов», живущих на территории современной Грузии – тех, которых вы хотите изгнать из страны, – являются населенные ими их родные земли. Подобные Ираклию и Шалве веками пытались стереть следы созданной «пастухами» культуры, присвоить их памятники, однако убедились лишь в том, что невозможно отделить людей от их Родины.

Не стоит вам забывать и о той роли, которую сыграли в истории Грузии также и 80 миллионов «пастухов», живущих к западу от ее границ. Как и о том, что не будь пренебрежительно называемых вами «пастухами» тюрков-кыпчаков, Давид IV и Тамара не смогли бы добиться никаких успехов. Благодаря «пастухам», Давид IV смог расширить границы Иберии. Поскольку 45 тысяч воинов из 60-тысячного войска Давида IV являлись тюрками (Лордкипанидзе М.Д. История Грузии XI – нач. XIII вв. – стр. 98, 105; Месхиа Ш.А. Дидгорская битва. Тбилиси: Издательство «Мецниереба», 1974 – стр. 82). Позже вы выслали этих «пастухов», ранее пришедших на помощь грузинскому народу в самые тяжелые для него периоды испытания, а в настоящее время никак не желаете решить вопрос о возвращении их земель туркам-ахыска!

Всегда окружавшие вас эти «пастухи» никогда не вывешивали бараньи головы на стенах ваших церквей. Они с уважением относились к христианской вере и памятникам христианской культуры. Между тем, подобные Ираклию Окруашвили и Шалве Нателашвили обладатели «высокой культуры» не гнушаются вывешивать на стенах мечетей свиные головы, сеять семена вражды между народами и даже испытывать враждебное чувство в отношении единокровных грузин-мусульман и аджаров. Поэтому озвученные вами ругательства и оскорбления по отношению к нашему народу должны быть адресованы самим Ираклию Окруашвили, Шалве Нателашвили и им подобным.

В настоящее время у вас принято считать Россию агрессором. Пытаясь обелить себя, вы собственные грехи перекладываете на Россию. Это, разумеется, ваше дело. Однако не забывайте о том, кто именно в XVIII веке привел Российскую империю на Южный Кавказ. Помните о Георгиевском трактате! Не забывайте и того, что во все драматические периоды истории Республики Грузия называемые вами «пастухами» 500 тысяч азербайджанцев – аборигенного населения страны – всегда поддерживали грузинское государство.

Азербайджанская Республика с уважением относится ко всем своим гражданам, вне зависимости от религии и этнической принадлежности, защищает памятники их истории и культуры. Азербайджанскому государству дорог каждый его гражданин. Вопреки вашему мнению, в Азербайджане никто не является «гостем», все – полноправные граждане, независимо от этнической, религиозной, политической принадлежности.

Следуя этим ценностям, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев своим распоряжением от 19 декабря 2007 года объявил комплекс пещер в районе Кешикчидаг на территории Агстафинского района Азербайджанской Республики, Государственным историко-культурным заповедником «Кешикчидаг» Азербайджанской Республики. Таким образом, было вновь подтверждено, что данный регион является неразрывной частью Азербайджана, его истории и культуры.

Дружба и братство азербайджанского и грузинского народов с честью преодолели трудные испытания в самые разные исторические периоды. Те же, кто пытался внести раздор в эти дружбу и братство, всегда оказывались выброшенными на помойку истории. Помните об этом!», - говорится в заявлении Института истории Национальной академии наук Азербайджана.

Тимур Рзаев

Поделиться:
3864

Последние новости

Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06
Все новости

1news TV