Иранский дипломат выразил отношение к сообщениям о поставках топлива и сырья на оккупированные территории Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Иранский дипломат выразил отношение к сообщениям о поставках топлива и сырья на оккупированные территории Азербайджана

17:38 - 15 / 09 / 2020
Иранский дипломат выразил отношение к сообщениям о поставках топлива и сырья на оккупированные территории Азербайджана

Ни одна государственная или частная компания или грузовая машина Ирана не имеет права посещать Нагорный Карабах.

Об этом заявил 15 сентября на пресс-конференции новоназначенный посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави, комментируя распространенную в соцсетях информацию о поставках ИРИ топлива и сырья на оккупированные территории Азербайджана.

Он призвал СМИ не доверять подобного рода сообщениям.

«Предприниматели Ирана знают, что не имеют права налаживать сотрудничество в Нагорном Карабахе», - сказал он, подчеркнув, что территориальная целостность Азербайджана имеет важное значение для его страны.

Напомним, что в этом году в сети было распространено видео, на котором видно, как грузовые автомобили с государственными регистрационными номерами Ирана ввозят продовольствие, топливо, сырье и прочие грузы на оккупированные территории Азербайджана.

Иранские грузовики снимал на камеру некий блогер, по всей вероятности, стоящий в оппозиции к сепаратистскому режиму и обвиняющий его в распространении подобным образом коронавирусной инфекции.

Эти кадры наглядно свидетельствовали о привлечении Ирана к незаконной деятельности в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе АР, вызвали справедливое возмущение и негодование азербайджанской общественности. 

На ситуацию тогда отреагировал официальный Баку - 15 апреля заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов провел телефонный разговор с иранским коллегой Сейедом Аббасом Арагчи, а также с послом ИРИ в Баку Джавадом Джахангирзаде.  

По сообщению пресс-службы МИД Азербайджана, в ходе беседы Халаф Халафов подчеркнул, что азербайджанская сторона приложила все усилия для сохранения отношений с Ираном на высоком уровне. Несмотря на закрытие границ в период пандемии, транзитные и торговые отношения между двумя странами были сохранены, отметил он. 

В то же время, заявил он, распространенные в армянских СМИ видеокадры о перевозке грузовиками с иранскими номерами топлива, сырья и продовольствия на оккупированные азербайджанские территории вызвали серьезную обеспокоенность правительства Азербайджана и глубокое недовольство общественности. 

Эльшан Рустамов

Поделиться:
1190

Последние новости

Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39
Все новости

1news TV