Как не попасть в воронку, купаясь в море - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Как не попасть в воронку, купаясь в море - ФОТО

12:44 - 10 / 07 / 2013
Как не попасть в воронку, купаясь в море - ФОТО

Для каждого из нас лето ассоциируется с поездками на море.

«Не превращайте отдых в трагедию, будьте осторожны!» - гласит надпись на стенде, установленном на одном из пиршагинских пляжей.

Осторожность и правда не помешает, ведь благодаря знаменитым бакинским ветрам, волны на Каспии – обычное дело. Как правило, мы не страшимся штормового моря, а зря - даже небольшие волны порой несут угрозу для жизни купальщиков.

Причина кроется в коварных подводных течениях, образующих в море опасные водовороты и разрывные потоки (обратные течения).

Мне приходилось попадать в такую воронку и, скажу вам честно: ощущение это не из приятных. Попасть в зону водоворота, это как оказаться в сливе какой-нибудь гигантской ванны.  Человек начинает крутиться в воронке, словно юла, полностью теряя ориентацию и впадая в панику. Набегающие в этот момент волны застают врасплох, ты хватаешь ртом воздух, пытаясь нащупать ногами почву, которая предательски исчезает…

Происходит это потому, что волны, накатывая на берег, возвращаются затем в море. Обратный поток воды образует довольно сильное подводное течение (Rip Current), совладать с которыми порой не могут даже опытные пловцы.

Как же избежать попадания в такую неприятную ситуацию? Как выяснилось, определить опасные места в волнующемся море можно на глаз.

Если вы видите «разрыв» в волнах, то есть, участок моря (где-то 5-10 метров) кажется вам спокойным, знайте – там проходит обратное течение.

Также вас должен насторожить перпендикулярный берегу канал бурлящей воды.

Необходимо обращать внимание и на цвет воды на прибрежной зоне: если какая-то зона в море выделена другим цветом, к примеру, везде вода голубая, а в одном месте – светлое пятно, скорее всего, там проходят подводные течения.

Если глядя в море вы видите, что какой-то водный «островок» с мусором, морскими водорослями или просто с пузырями движется в открытое море – его несет обратное течение.

Однако следует помнить о том, что иногда море скрывает подводные течения и определить их «на глаз» невозможно.

В случае, если вы все же попали в такую ситуацию, и чувствуете, что течение несет вас от берега, важно соблюсти несколько простых правил.

1. Главное не впадать в панику. Именно страх становится причиной больше половины всех трагедий, происходящих в море. 

2. Как правило, оказавшись в водовороте или зоне обратного течения, люди пытаются сопротивляться потоку, тянущему их в море, отчаянно плывя обратно к берегу. Справиться с обратным течением таким образом невозможно, но вы рискуете потратить на это последние силы.

3. «Уходить» от обратного течения нужно В СТОРОНУ. То есть, плыть не к берегу, а вправо или влево. Не отчаивайтесь, если выбраться получится не сразу – ширина обратного потока может быть как 2-3, так и 50 метров. При этом старайтесь не выбиваться из сил, время от времени позволяя себе небольшую передышку – расслабиться и полежать на спине.

4. Помните, подводное течение никогда не затянет вас на дно – потоки воды уносят вас от берега, но не топят. Не бойтесь этого! Преодолев подводное течение вы всегда вернетесь на берег.

Будьте осторожны!

Лейла Лейсан

Поделиться:
48384

Последние новости

Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49
Все новости

1news TV