«Карабах» обязан наказать норвежцев! Лига чемпионов совсем близко | 1news.az | Новости
Футбол

«Карабах» обязан наказать норвежцев! Лига чемпионов совсем близко

14:07 - 16 / 09 / 2020
«Карабах» обязан наказать норвежцев! Лига чемпионов совсем близко

Сегодня агдамский «Карабах» выходит на самый важный матч с начала нового сезона.

Как сообщает 1news.az, агдамцам предстоит игра третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против норвежского «Мольде».

Как ранее стало известно, УЕФА перенес игру на нейтральное поле, а «Карабах» выбрал местом его проведения Кипр. Мы уже рассказывали, почему так может произойти, еще задолго до принятия итогового решения. Вкратце, все дело в одном пункте регламента УЕФА, который был опубликован в преддверии старта сезона из-за пандемии коронавируса.

Если ограничения, наложенные национальными/местными властями страны посещения клуба, распространяются на приезд клуба для участия в матче или возвращение домой после матча, клуб-хозяин поля должен предложить альтернативное место, которое может находиться в нейтральной стране (на территории члена УЕФА ассоциации), что позволило бы матчу состояться и не повлекло за собой ограничения в любом направлении движения. Если домашний клуб не может предложить такое подходящее альтернативное место, окончательное решение о месте проведения матча примет администрация УЕФА.

Дело в том, что в Норвегии из-за пандемии коронавируса приняли правила, согласно которым, по возвращении из стран, не входящих в Евросоюз и шенгенскую зону, граждане страны или резиденты должны 10 дней оставаться на карантине. Есть несколько стран-исключений, но Азербайджан в их число не входит.

На фото: последняя тренировка «Карабаха» на Кипре

Во-первых, надо отметить, что УЕФА загнала себя в тупик, добавив в регламент данный пункт. Ограничения из-за пандемии существуют во всех странах и все их предусмотреть невозможно. Правительство Азербайджана также идет на уступки, предоставляя визы и впуская в страну клубы из других стран, которые приезжали в рамках Лиги чемпионов или Лиги Европы. В Норвегии на такие уступки идти не хотят. А клуб умело этим воспользовался.

С другой стороны, непонятны ограничения Норвегии. Если исходить из эпидемиологической обстановки, то в Азербайджане она гораздо лучше, чем во многих странах Европы, к которым Норвегия претензий не имеет. Для сравнения, если брать общее число заразившихся на миллион населения, то, по данным ВОЗ, в Норвегии на каждый млн приходится 2188. Ежедневный прирост в сентябре - в районе 120 человек.               

В Азербайджане на каждый млн населения приходится 3780 случаев. В сентябре ежедневный прирост - в районе 130-140. По состоянию на 15 сентября, 1953 человека продолжают лечение. К слову, в Норвегии лечение продолжают 2928 человек.

В начале сентября сборная Норвегии вернулась из Северной Ирландии, где проводила матч Лиги Наций. Какова ситуация с коронавирусом в Великобритании, говорить лишний раз не стоит. Достаточно упомянуть о 41 тысяче жертв. На каждый миллион населения приходится 5428 случаев заражения.

А в августе тот же «Мольде» в гостях играл со словенским клубом «Целе». Словения входит в число тех самых исключений, а потому «Мольде» не пришлось оставаться на карантине.

О том, что ситуация с коронавирусом в Италии, Испании, Германии, Бельгии, Франции или Голландии гораздо хуже, чем в Азербайджане, правительство Норвегии тоже не интересует. Двойные стандарты, но именно УЕФА, добавив соответствующий пункт в регламент, создала прецедент и возможность для манипуляций.

На фото: Гурбан Гурбанов

В итоге в проигрыше остался лишь «Карабах», который и так из-за агрессии Армении порядка 30 лет вынужден играть вдали от родного Агдама. Теперь же чемпиону Азербайджана придется быть формальным хозяином поля на Кипре.

«Карабах» уверенно прошел два квалификационных раунда, но команда все равно пока далека от идеальных кондиций. Да и трансферная кампания пока не завершена. Тем не менее, «Карабах» после всей этой истории просто обязан побеждать «Мольде». Тем более, что класс и опыт в данном случае также на стороне чемпиона Азербайджана. После всей вышеописанной истории, особо настраивать ребят также нет необходимости.

Из-за травм матч, скорее всего, пропустят Махир Эмрели и Хайме Ромеро. Смогут ли они выйти на поле, станет известно в день матча. В остальном команда готова.

Для «Карабаха» победа над «Мольде» будет означать выход в плей-офф квалификации, что обеспечит клубу, как минимум, 5 млн евро. И еще 2,92 млн в случае поражения в плей-офф и вылета в групповой этап Лиги Европы. 1news.az уже подробно писал о схеме распределения доходов от УЕФА и потенциальных бонусах «Карабаха». Если команда пройдет «Мольде», то обеспечит себе, как минимум, 16 млн манатов. Для азербайджанского клуба сумма очень внушительная. Остается не перегореть на Кипре, показать свою игру и пройти дальше.

С составом также практически все понятно. Есть вопросы лишь с вратарской позицией. Гурбан Гурбанов пока отдает предпочтение Шахруддину Магомедалиеву, который является сменщиком Эмиля Балаева в сборной, но выигрывает конкуренцию в клубе. Интересная ситуация сама по себе. Если на поле смогут выйти Махир и Хайме, то состав будет тот же, что и на предыдущих матчах. Максим, Бадави, Кевин Медина, Герье, Гара Гараев, Матич, Озобич, Хайме, Зубир и Махир. Если на поле не сможет выйти кто-то из травмированных, его заменит Овусу Квабена. Если не смогут выйти оба, то есть вариант только с Исмаилом Ибрагимли. Новичок Патрик Андраде пока не готов.

1news.az пообщался с вице-президентом АФФА Вагифом Садыховым, который поделился своими ожиданиями от предстоящего матча.

«Читая интервью футболистов «Карабаха», могу сказать, что мотивация у них запредельная. Я пожелал бы, чтобы команда не перегорела. «Карабаху» необходимо спокойно подойти к этой игре, которая несправедливо была перенесена на Кипр. Считаю, что, в первую очередь, нарушен спортивный принцип. Жеребьевка проводится, чтобы определить соперников и место проведения матча. Обо всем этом было известно заранее и УЕФА, и норвежцам. С правительствами стран этот вопрос должен был быть улажен предварительно.

Но у «Карабаха» большой опыт, поэтому им должно хватить хладнокровия, чтобы пройти в раунд плей-офф. Хотя соперник силен. И даже если бы игра проходила в Баку, «Мольде» очень опасен. Чтобы пройти их, необходимо приложить максимум усилий. Однако в любом случае все зависит от агдамцев. Мы верим в чемпиона и ждем от него победы», - сказал он.

Матч «Карабах» - «Мольде» пройдет 16 сентября на Кипре и начнется в 21:00 по бакинскому времени. Игра будет транслироваться в прямом эфире CBC Sport.

Теймур Максутов

Поделиться:
2709

Последние новости

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19
Все новости

1news TV