В Азербайджане мобилизованы все ресурсы для защиты граждан от трудностей, вызванных пандемией | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане мобилизованы все ресурсы для защиты граждан от трудностей, вызванных пандемией

13:46 - 06 / 08 / 2020
В Азербайджане мобилизованы все ресурсы для защиты граждан от трудностей, вызванных пандемией

В наши дни Азербайджан, как и многие другие страны мира, переживает сложный период.

Коварная коронавирусная инфекция, борьба с которой продолжается на протяжении вот уже нескольких месяцев, военная провокация армян, совершенная в преддверии священного Гурбан байрамы на товузском направлении азербайджано-армянской границы, в результате которой стали шехидами наши доблестные воины – все это сложилось в далеко не самую радужную картину. В такие моменты особенно важно чувствовать поддержку – от государства и непосредственно от самих граждан в отношении друг друга.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно отмечал в своих выступлениях, что приоритетными вопросами для правительства являются здоровье людей, их жизнь и социальная защита. «В то же время в этих условиях мы, разумеется, должны уделять больше внимания и экономической сфере, потому что всем следует знать, что если у нас не будет сильных экономических возможностей, мы не сможем успешно проводить социальную политику, в особенности в период пандемии, когда эта болезнь и ее последствия требуют крупных финансовых средств», - подчеркивал Президент Ильхам Алиев.

В подтверждение своих слов глава государства осуществил важные шаги, направленные на поддержку азербайджанского народа, издав ряд соответствующих указов по оказанию социальной помощи людям, которые оказались в затруднительном финансовом положении в связи с пандемией.

Наряду с этим, Фонд Гейдара Алиева передал малообеспеченным семьям праздничные паи по случаю Гурбан байрамы. Акция охватила более 100 тысяч семей по всей республике, которые получили мясо жертвенных животных и другие продукты питания, а также услышали теплые слова и поздравления.

Комментируя все вышеперечисленное, депутат Кенуль Нуруллаева отметила, что COVID-19 поставил весь мир и системы здравоохранения перед большими трудностями. В связи с этим все страны используют те или иные меры по борьбе с пандемией.

«В Азербайджане, как заявил глава государства в первый же день, главным приоритетом является защита здоровья населения. Государство мобилизует все свои ресурсы, прежде всего, для защиты здоровья людей и в то же время для минимизации влияния кризиса, возникшего в экономической среде, на социальную сферу. Как и во всех странах мира, у нас также есть определенные недостатки. Следует продолжить работу по устранению этих пробелов», - говорит депутат в беседе с 1news.az.

К.Нуруллаева отмечает, что население справедливо возлагает большие надежды на государство на фоне нынешних реалий, созданных пандемией. Как социальное государство, Азербайджан продолжает свою политику борьбы с пандемией посредством комплексных мер. План действий, утвержденный Указом Президента от 19 марта 2020 года, включает 12 мер в 4 областях, направленных на поддержку занятости и социального обеспечения.

Благодаря новым мерам поддержки, объявленным Президентом Азербайджанской Республики 17 апреля, на эти цели было выделено 600 миллионов манатов. В целом на реализацию Плана действий выделено около 3,5 миллиарда манатов. Меры социальной поддержки в связи с пандемией охватывают около 5 миллионов граждан.

«Сохранение рабочих мест и выплата заработной платы работникам государственного и частного секторов также является важной проблемой. 600 тыс. человек, работающих в частном секторе, в областях, на которые пандемия оказала воздействие, были проинформированы о предоставлении государственной поддержки и 320 тыс. человек уже воспользовались этой поддержкой. Два миллиона граждан обеспечены непрерывностью разного рода социальных выплат. Одним из важных решений является также увеличение числа оплачиваемых общественных работ до 90 тыс. для расширения возможностей трудоустройства.

В то же время более 350 тыс. членов 85 тыс. семей получают адресную государственную социальную помощь. Одним словом, государство продолжает проводить политику поддержки во всех сферах, особенно в социальной. Конечно, важно, чтобы эта поддержка была постоянной и адресной», - говорит Кенуль ханум.

В целом, по словам депутата, пандемия COVID-19 послужила проявлению солидарности. Основная инициатива в этом направлении исходила от Президента Азербайджана. В глобальном масштабе все страны объединились на единой платформе по инициативе Азербайджана и искали способы борьбы с вирусом.

«Что касается подхода самих людей, азербайджанское общество всегда могло единогласно высказаться по национальным вопросам. COVID-19 также объединил людей во имя общей цели – борьбы с вирусом. Наряду с государством, люди сами помогали друг другу. Мы были свидетелями многочисленных благотворительных акций. Люди подают пример, серьезно относясь не только к своему здоровью, но и к здоровью окружающих. Я бы сказала, что сегодня сокращение числа инфицированных, наряду с профилактическими мерами, также является результатом социальной ответственности и солидарности нашего народа.

Единство, наблюдаемое в обществе во время событий в товузском направлении границы, тоже вызывало настоящую гордость. В частности, акция в поддержку армии, добровольная мобилизация тысяч молодых людей стали показателем духа солидарности и патриотизма в обществе», - говорит К.Нулуллаева.

Как известно, с первых дней пандемии был основан Фонд по борьбе с коронавирусом, где за короткое время собралось более 100 миллионов манатов, что является довольно внушительной суммой. По словам Кенуль ханум, это замечательный показатель для такой небольшой страны, как Азербайджан.

«Независимо от своего социального положения, наши люди из разных слоев общества содействовали данному процессу. Причина тому, конечно, заключается в первую очередь в искренности. Доброта и оказание помощи всегда были главными чертами азербайджанского народа. Солидарность в обществе в борьбе против COVID-19, которую мы наблюдаем сегодня, и социальная ответственность также играют особую роль. Уверена, что вместе мы сможем быть сильными до конца, пока не победим этот вирус», - подытожила К.Нуруллаева.

Лейла Мамедова

Поделиться:
1290

Последние новости

В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13
Все новости

1news TV