Микаил Джаббаров: «Трехмиллионное население столицы может и должно составить основу туристической «клиентуры» «Ичери Шехер» | 1news.az | Новости
Интервью

Микаил Джаббаров: «Трехмиллионное население столицы может и должно составить основу туристической «клиентуры» «Ичери Шехер»

14:51 - 08 / 07 / 2009
Микаил Джаббаров: «Трехмиллионное население столицы может и должно составить основу туристической «клиентуры» «Ичери Шехер»

Эксклюзивное интервью 1news.az с начальником Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери Шехер» Микаилом Джаббаровым

- Как защитить «Ичери Шехер» от влияния урбанизации?

- «Ичери Шехер» - это живой город, который включен в список ЮНЕСКО как памятник всемирного культурного наследия по критерию уникальности архитектурного городского ансамбля. Когда мы говорим о проблеме сохранения памятников в целом, то легче всего это осуществить в отношении нежилых памятников.

В мире есть такие «мертвые» нежилые города, которые существуют только для туристов. Уникальность «Ичери Шехер» в том, что этот историко-культурный заповедник заселен, что создает определенные сложности в сохранении его древности и других аспектах. Говоря о защите «Ичери Шехер», следует определить, какого рода ограничения могут и должны быть наложены с целью сохранения баланса между интересами его жителей и интересами общества, которое заключается в охране существующих здесь памятников мирового, национального и местного значения. В этом плане особое значение имеют ограничения, которые могут быть применены в отношении строительных работ, движения грузовых и, возможно, легковых автомобилей и т.д. Но чем больше ограничений, тем сложнее осуществлять «нормальную» деятельность для жителей этого полиса.

В настоящий момент законодательная база таких ограничений достаточно проработана. Существует положение Управления государственного историко-архитектурного заповедника, ряд указов президента Азербайджана, которые устанавливают правовой режим в «Ичери Шехер». Эти нормативно-правовые акты должны выполняться в полном объеме.

В «Ичери Шехер» есть свои нормы, установленные подзаконными правовыми актами, которые регулируют хозяйственную деятельность, транспортные потоки, внешний вид исторических зданий и т.д. В этом плане мы уже установили ряд ограничений на движение грузового транспорта. В частности запрещен въезд в «Ичери Шехер» грузовых машин грузоподъемностью выше 5 тонн, также существуют ограничения по часам доступа для машин с грузоподъемностью меньше 5 тонн. Мы считаем необходимым введение ограничений на максимальное количество машин, которые могут единовременно находиться на территории «Ичери Шехер».

Все это должно послужить восстановлению нормального ритма старого города, его спокойной ауры, а также развитию туризма, так как с тем количеством машин, которые въезжали в «Ичери Шехер», нормальное передвижение пешеходов было сильно затруднено.

Говоря о туризме, мы в первую очередь подразумеваем жителей Баку. Трехмиллионное население столицы может и должно составить основу туристической «клиентуры» «Ичери Шехер». Мы хотим, чтобы со временем столичные жители вместе с семьями приходили в «Ичери Шехер» отдохнуть, ознакомиться с историей своего народа, подняться на Девичью Башню, зайти в галереи или музеи, прогуляться по узким улочкам, выпить чашку чая.

В ближайшее время будет внедрена автоматическая система регулирования доступа автотранспортных средств в «Ичери Шехер». Эта система автоматически ограничивает доступ, когда количество машин превышает лимит. Возможно, отдельные элементы системы будут платными. Целью нововведений является как снижение количества машин, въезжающих в «Ичери Шехер», так и создание дополнительных источников дохода.

- Какие ограничения применены в строительстве?

-Если взять за основу соответствующий указ президента Азербайджана, то новое строительство на территории заповедника запрещено. Но согласно указу разрешены восстановительные работы и так называемая регенерация. Последняя применяется в том случае, когда здание не подлежит восстановлению или же не представляет исторической ценности.

В «Ичери Шехер» сотни зданий, которым придан статус исторических памятников, однако присутствуют и строения и даже некоторые кварталы, которые не представляют архитектурной или исторической ценности по причине относительной новизны (так называемые самостройки советского периода).

Недавно со стороны Управления был презентован мастер-план по развитию «Ичери Шехер». В рамках этого плана был проведен анализ каждого здания и строения, времени строительства, конструктивного состояния, первичного предназначения и т.д.

Одним из критериев было определение того, имеет ли это здание историческое значение. Это не значит, что нам не важны другие здания.

Мы не делаем различия, в каком здании проживает резидент, но обязательства государства в отношении зданий различны. В отношении зданий, которые являются памятниками, мы имеем конкретный круг обязательств по их сохранению и охране. Но таких обязательств нет в отношении зданий, не являющихся памятниками истории. Это обязанность владельцев данного имущества. Когда такое имущество приходит в негодность, и если здание не подлежит восстановлению, то допустима его регенерация. Другими словами, на его месте можно быть построено новое здание с соблюдением определенных параметров, которые были присущи первичному зданию: этажность, вид фасада и пр.

В целом в ближайшее время будут продолжаться работы по обустройству и улучшению инфраструктуры «Ичери Шехер».

Согласно мастер-плану предполагается изменение фасада некоторых зданий, не представляющих исторического значения. Внешние изменения будет направлены на то, чтобы здания больше вписывались в общий внешний облик «Ичери Шехер».

-Когда будут удалены со стен древних зданий в «Ичери Шехер» спутниковые антенны и сплит-кондиционеры?

- В том, что касается демонтажа спутниковых антенн с фасадов зданий, то эта работа уже идет. Пока мы допускаем возможность установки антенн во внутреннем дворе или же на крыше домов, если антенну не видно с улицы. Надо набраться немного терпения. Полагаю, что с дальнейшим распространением кабельного телевидения проблема спутниковых антенн на фасадах домов будет полностью устранена.

Что касается сплит-кондиционеров, то эта проблема несколько сложнее. Установка новых кондиционеров на фасадах зданий не допускается. Однако существующие кондиционеры мы пока не снимаем, с учетом климатических условий Баку и отсутствием систем централизованного кондиционирования.

Одновременно мы ищем какие-то технические альтернативы решения этой проблемы. Тут предстоит поработать с общественностью «Ичери Шехер».

- В «Ичери Шехер» снимали шедевры советского кино -«Бриллиантовая рука» и т.д. К примеру, многие российские туристы хотели бы видеть место, где велись съемки знаменитого эпизода из «щерт побери», «дзигель-дзигель», кафе, из которого словно дельфин выпрыгнул Ихтиандр, и т.д. Может, восстановить эти уголки «Ичери Шехер» в том виде, которые были в кино, поставить восковые фигуры киногероев и организовать маршрут для туристов из СНГ. Для творческого подхода тут масса решений.

- Да, у каждого города есть свои легенды, места «поклонения». Мы гордимся тем, что для целого поколения историко-географического ареала, каким был СССР, «Ичери Шехер» является одним из таких мест. На этой территории вели съемку эпизодов «Бриллиантовой руки», «Человека-амфибии» и т.д. При условии разработки проекта, который отвечал бы определенным эстетическим параметрам на месте, где поскользнулся и упал герой Андрея Миронова, мы рассматриваем возможность установки небольшой скульптуры выполненной из металла.

Мы считаем, что это место может стать достопримечательностью, притягивать туристов, наверняка люди будут фотографироваться и т.д. Тут есть два важных аспекта: улица, где велись съемки, имеет важное историческое значение. К примеру, там есть старинное здание бани, которая относится к более раннему историческому периоду по сравнению со временем проведения съемок, которое необходимо сохранить в соответствующем архитектурном виде. С другой стороны, есть проблемы в финансировании, надо найти достойного автора. Идей достаточно много, и через некоторое время эти уголки примут соответствующее туристическое решение.

Финансирование работы нашего Управления осуществляется из государственного бюджета. К нашим обязанностям относится решение вопросов жилищного и коммунального хозяйства на территории «Ичери Шехер». Надо отметить, что благодаря инициативе главы государства Управление технически хорошо оснащено и обладает необходимой техникой для проведения коммунальных работ.

При всем этом у «Ичери Шехер» есть свое имущество, которым надо более эффективно распоряжаться. Возможны также доходы от развития туризма и доступа транспортных средств.

Хотелось бы отметить, что модель, по которой создано наше Управление, была приведена в качестве примера со стороны соответствующей миссии экспертов ЮНЕСКО для изучения и заимствования другими странам, чьи объекты всемирного наследия находятся под угрозой.

К основным направлениям расходов можно отнести затраты на поддержание городской инфраструктуры, ремонт жилого фонда, охрану и восстановление памятников, проведение массовых мероприятий, меры по пропаганде «Ичери Шехер».

-В плане восстановления будет ли продолжен список, так сказать, «культовых» с точки зрения туристической привлекательности памятников, таких как Девичья Башня или дворец Ширваншахов?

- Еще одним памятником мирового значения на территории «Ичери Шехер» является мечеть Мохаммеда (Məhəmməd Məscidi), или Сыныг Гала, называемая так в народе в память об обстреле ее минарета со стороны царской эскадры под командованием генерала Матюшкина в 1723 г. В госбюджете на 2009 год предусмотрены средства на начало ее реставрации. В настоящее время мы завершаем подготовку документов для того, чтобы начать процедуру отбора подрядчиков, которые начнут реставрационные работы. Восстановление - это сфера, в которой должны быть исключены любые ошибки. Были случаи, когда восстановление приводило к безвозвратной утере памятника. Мы пригласили обладающую огромным опытом реставрации немецкую компанию, которая подготовила отчет, где отражены предложения по началу восстановления Девичьей Башни.

К сожалению, реставрация, проводимая в советский период, ограничивалась заменой старых камней в стенах башни на новые.

- Кстати, не повторится ли история с «восстановлением» дворца Ширванхашов, где внутри древнего дворца провели обычный….евроремонт

-Хотелось бы отвечать только за свою работу. Указанные работы проводились до создания Управления и я не хотел бы комментировать качество проведенных работ. В случае с Девичьей Башней «евроремонта», как вы выразились, конечно же, не будет. При принятии любого решения по реставрации мы должны заранее представлять себе, как будут осуществлены работы.

Реставрацией должны заниматься лучшие профессионалы, поэтому не надо стесняться приглашать лучших зарубежных и местных специалистов в этой области.

- Сейчас ведется строительство около Девичьей Башни. Что там строится?

- Со стороны проспекта Нефтчиляр, рядом со шлагбаумом на въезде в «Ичери Шехер» была песчаная насыпь, облицованная каменной плитой высотой в человеческий рост. Мы решили на месте этого безобразного и бесполезного сооружения установить совершенно равный по площади информационный центр.

В нем туристы смогут получить карты, брошюры, информацию о музеях, прогулках с гидом и пр. Могу вас заверить, что это сооружение будет выглядеть гораздо лучше и цивильнее того, что там было ранее.

Девичья Башня и информационный центр отделены друг от друга достаточно широким лестничным пролетом. Информационный центр не выглядит ни достройкой, ни пристройкой и не наносит зрительного ущерба панораме Девичьей Башни.

Кстати, насчет информации для туристов: мы уже близки к подписанию соглашения о приобретения комплектов аудиогидов. Это устройство, которое внешне напоминает телефон и содержит информацию о памятниках «Ичери Шехер». По комбинации различных цифр турист, гуляя по городу, сможет получить информацию о различных памятниках.

Аудиогиды широко распространены в музеях Европы и США.

Д.Н.

Поделиться:
4405

Новости для вас

Последние новости

Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35
Все новости

1news TV