Подростковый суицид – причины и поиск решения проблемы | 1news.az | Новости
Точка зрения

Подростковый суицид – причины и поиск решения проблемы

12:36 - 05 / 03 / 2014
Подростковый суицид – причины и поиск решения проблемы

Дети – это самое дорогое, что есть на свете как для родителей, так и, не сочтите за пафос, для государства, ибо они  и есть будущее - во всех смыслах.

Для любых родителей дети – это их собственное продолжение, их смысл жизни и живое подтверждение того, что жизнь прожита не зря. Для государства сегодняшние дети – это гарант будущих успехов страны. Поэтому, если с детьми начинает происходить что-то непонятное и пугающее, это – проблема всего общества в целом.

Проблема, которая, если не обратить на нее внимания сегодня, завтра может обернуться крахом не только одной, отдельно взятой семьи, а серьезно пошатнуть ценности всего общества.

А что-то непонятное и странное как раз и происходит. Участившиеся случаи суицида среди подростков в нашей стране – это очень серьезная проблема, от которой нельзя отмахиваться.

И уж, тем более, нельзя после очередного случая самоубийства публиковать серию статей с гневным осуждением кого бы то ни было. И это – единственная категоричность, которая допустима в контексте суицида подростков. Потому что проблема эта насколько серьезная, настолько неоднозначная и глубокая. Для того чтобы ее действительно решить, а не усугубить, необходимо ее тщательное изучение и принятие действенных мер. При этом важно не путать слово «действенный» со словом «карательный».

Семья и школа

Недавний случай суицида, когда с собой покончила 15-летняя девушка, оставившая матери предсмертную записку, всколыхнула Интернет. Эта девочка просила мать не разбираться в причинах, побудивших ее совершить этот отчаянный шаг, и жить ради сестры. Обсуждавшие в соцсетях и на интернет-форумах эту трагедию интернет-пользователи проводили параллели с другой похожей историей прошлого года, когда столь же юная девочка выбросилась из окна многоэтажки, оборвав свою, не успевшую даже толком начаться, жизнь. В обоих случаях одним из озвученных факторов, ставших причиной суицида, явились проблемы девочек в школе – с учителями и сверстниками.

Мы – не судьи и не следователи, дабы выносить обвинения педагогам или несчастным родителям этих детей. Но и отмахиваться от озвученных не раз обвинений – пусть даже не  оправданных – было бы неправильно. Ибо дыма без огня, как говорится, не бывает. Разбирать каждый конкретный случай – дело следственных органов, что они и делают. Но тот факт, что школу называют – и не только в этих двух случаях – одной из причин суицида – это уже серьезно.

В идеале школа – это вторая семья. Повторю: в идеале. Однако реалии современной среднестатистической общеобразовательной школы далеки от  него.

kv1
Необходимо прислушиваться к тому, какие мысли озвучивает ребенок, не стало ли частым в его лексиконе слово «смерть» и его производные
kv1
И это – не мое субъективное мнение, как говорится, «это – гораздо больше, чем факт, так оно и есть на самом деле». Здесь важно понять, что проблема – не только в самой системе образования, но и в конкретных школах и конкретных педагогах.  

В любой школе можно построить правильную систему взаимоотношений между педагогами и учениками, если, конечно, есть такое желание.

Мы обратились за комментариями в две разные школы Баку -  обычную, общеобразовательную (№189) и  частную – «Хабад Ор-Авнер». Обе школы – благополучны в контексте проблемы, которую мы сейчас обсуждаем.

По словам  директора 189-й школы Джейран Кулиевой, к сожалению, доля истины в том, что школа – одна из причин возникающей у подростков депрессии (которая приводит к суициду), есть.

- Важно понять, что любой подросток – это не просто «подросший» ребенок,  это – формирующаяся личность. Как будет проходить процесс этого формирования,  и какой в итоге будет личность, зависит от множества факторов: это и гены, и воспитание дома, и круг общения ребенка, и взаимоотношения со сверстниками и педагогами.

Да, безусловно, семья играет первостепенную роль в психологическом состоянии ребенка. Но школа обязана выполнять свою основную функцию – воспитательную, и говорить, что это – исключительно обязанность родителей, просто непедагогично. Учитель, а, тем более, классный руководитель, обязан давать не только знания, он должен быть для ребенка авторитетом, к которому подросток может обратиться в сложный момент. Игнорировать или, того хуже, высмеивать проблемы ребенка, усугубляя его депрессивное состояние – это просто преступление.

Да, конечно, есть так называемые «трудные» дети, но именно им грамотный педагог  должен уделять как можно больше внимания, а не ставить «крест» на таком подростке, разнося по школе среди учителей субъективное мнение о таком ребенке. Потому что одно неосторожное слово может стать причиной депрессии у ребенка, а уж если его начинают «травить», если он не находит поддержки нигде – ни дома, ни в школе, - то это может привести к трагедии.

В последнее время во многих школах почему-то стали часто менять классных руководителей, не осознавая, к каким негативным последствиям может это привести. Дети остаются фактически «бесхозными», ими никто не занимается, и подростки остаются один на один с возникающими проблемами.

По словам Джейран Кулиевой, любой классный руководитель должен стать для каждого ребенка из вверенного ему класса не только учителем, но и близким человеком, иначе нет смысла называться педагогом.

- Настоящий классный руководитель должен объединять детей и вне школы, проводя внеклассные мероприятия, организуя совместные походы в кино, в музеи, выезды на природу и так далее. Он должен быть вхож в семью ребенка, чтобы находиться в курсе его проблем, дабы суметь их предотвращать или решать. Но сегодня, увы, об этом думают только единицы. Большинство молодых педагогов идут в школу вовсе не по главной для этого причине – любви к детям. Кроме того, большую роль играет и то, что сегодня в школах практически нет детских психологов. Причем, не только как штатных единиц – их почти нет и среди учителей.

По ее словам, задача директора любой школы  - создать здоровую атмосферу, а это значит - грамотно подойти и к подбору кадров, и к координации их взаимоотношений с учениками.

«Тогда проблему каждого ученика будет легче предупредить, а не разбирать ее последствия»,  - резюмировала она.

Практически то же самое сказала нам и педагог частной школы «Хабад Ор-Авнер» Марина Кугель:

- В нашей школе каждый ученик – это член нашей огромной семьи, со своими традициями, правилами, правами и обязанностями. Ситуации, когда ребенок остается один на один со своими  проблемами, мы просто не допускаем. И это – правильно, потому что в этом и состоит задача любого грамотного педагога.

Понятно, что основной корень депрессии у ребенка может лежать в семье, но для того и нужна школа, чтобы помочь решить и эти проблемы тоже.

Педагоги должны участвовать в жизни ребенка, и если надо – помочь уладить и возникающие в переходном возрасте проблемы во взаимоотношениях с родителями.

В этих школах проблем с суицидом подростков нет. Выводы делайте сами.

Что говорят психологи

Однако школа - школой, но проблема суицида – это, прежде всего, проблема психологическая. В чем видят причину этого явления специалисты, мы узнали у психиатра Араза Манучери-Лалеи.

-  Эта проблема нуждается в тщательном научном исследовании, -  сразу же сказал нам Араз муаллим. - Прежде всего, надо учесть, что нынешние подростки (речь идет о молодых людях от 15 до 20 лет) – это дети, родившиеся в середине и конце «лихих 90-х». То есть, это - дети  родителей, переживших в самом начале совместной жизни сильнейший эмоциональный стресс. Это – очень важный фактор, потому что это и есть та самая «точка отсчета», с которой надо начинать изучение это проблемы. 

Кроме того, для правильного изучения этой проблемы необходимо выяснить, в каком возрасте родители ребенка поженились и зачали его; что это за семья – полная или нет, благополучная или нет; какое было образование и воспитание у самих родителей, какие взгляды на жизнь и мировоззрение. Все это – те факторы, которые влияют на формирование личности подростка.

И чтобы получить объективную картину, каждый случай суицида необходимо досконально изучить, дабы не разбрасываться голословными обвинениями  вроде тех, что «ребенок покончил с собой только из-за материальных проблем в семье». Ведь если говорить объективно, сегодня очень мало семей, переживающих такие колоссальные материальные проблемы, чтобы из-за этого можно было решиться на такой отчаянный шаг, как самоубийство, тем более - если речь идет о ребенке. Да, материальные проблемы могут стать причиной суицида в каких-то единичных случаях, но утверждать, что именно они – причина повышения общего количества суицидов среди подростков в стране – мягко говоря, ненаучно.

Кроме того, для исследования проблемы необходимо признать печальный факт - сегодня в школах практически отсутствует нормальная психологическая помощь детям.  Сегодня грамотных детских психологов в нашей стране вообще можно пересчитать по пальцам, а вот «армия» тех, кто себя ими провозгласил – растет. Где эти люди получали образование или проходили курсы усовершенствования, чтобы получить право на ответственейшую профессию «детский психолог» - никто не знает! Трагедия в том, что таких людей сегодня берут на работу, а завтра эти «горе-психологи» калечат детей своими непрофессиональными советами или неадекватной реакцией на конкретную проблему ребенка. Я акцентирую на этом внимание неслучайно: в последнее время у подростков все чаще наблюдается специфические расстройства психики, заметить которые способен только специалист. Даже самые внимательные родители могут просто не обратить на них внимания, списав все изменения в поведении ребенка либо на сложный переходный возраст, либо на обычную усталость.

Третья причина суицидов – снижение ответственности родителей за судьбу своего ребенка. Сегодня стало модным «спихнуть» своего сына или дочь гувернантке, причем, причиной этого является не объективное желание получить помощь, а именно перенос ответственности на другого человека!

Да, я понимаю семьи,  где родители работают целыми днями, и у них просто нет выхода, но когда мать сидит дома, называя себя домохозяйкой, а  за ребенком смотрит посторонний человек, в то время как сама мать порхает из одного «гламурного кафе» в другое – этого я не понимаю.

Четвертая проблема – это малое число нормальных педагогов в школах. Учителей, которые пришли работать с детьми по призванию, которые заинтересованы в том, чтобы дать детям не только какие-то знания (сегодня и с этим плохо), но и любовь. Педагогов, к которым ребенок захочет обратиться за советом в сложной ситуации. Их почти  нет!

Пятая причина – это отсутствие нормального диалога между родителями и ребенком. Многие родители просто не хотят слышать или видеть происходящие с детьми изменения, списывая их либо на переходный возраст, либо вообще – что еще хуже – отмахиваясь от проблем ребенка фразами: «Это просто ерунда».  Другая крайность – когда родители предпочитают провозглашать, что их ребенок – самый лучший, а если у него какие-то проблемы с общением – то в этом виноваты исключительно окружающие его люди: одноклассники, педагоги и так далее.

kv1
В идеале школа – это вторая семья. Повторю: в идеале. Однако реалии современной среднестатистической общеобразовательной школы далеки от  него
kv1
Плюс ко всему, огромную роль в «пропаганде» суицида играют СМИ. Да-да, я не оговорилась. Именно в пропаганде.
 
То, как порой подаются материалы о смерти подростков: «раздувание» каждой смерти ребенка в телепередачах со смакованием подробностей, слезами родителей и обвинениями в адрес учителей или  друзей, - все это на самом деле только привлекает внимание других  подростков к этому явлению.
 
У детей в этом возрасте еще не сформировано понятие о смерти, они просто не осознают, что это такое! Поэтому такие  «поминальные» передачи  вызывают в них подсознательное желание  стать столь же «знаменитым», пусть при этом и оплакиваемым десятками людей.
 
Подросток думает: «О, а вот если меня так обидят, то я тоже покончу с собой – пусть они все потом жалеют! Я отомщу всем обидчикам разом», - при этом, не осознавая до конца, что он сам уже этого никогда не увидит и не услышит.

Хочу уточнить: я вовсе не призываю к избеганию подобных обсуждений, я не советую СМИ прекратить смаковать новости о суициде. Речь -  о правильно расставленных акцентах! Ведь если в телепередаче ведущий или приглашенный «горе-психолог» озвучивает фразу вроде: «При удушении через повешение подросток испытывает сексуальное возбуждение», - он на самом  деле побуждает других подростков повторить это! Ведь в этом возрасте дети постоянно экспериментируют, ищут новых ощущений, при этом идет гормональная перестройка организма, и новость о том, как можно получить сексуальное удовольствие, их привлечет однозначно! Многие и не собираются прощаться с жизнью, засовывая голову в петлю, но, увы, не рассчитывают силы. А завтра другой ведущий в другой передаче уже осуждает все его окружение за то, что и этого ребенка не поняли, обидели и довели до самоубийства. Передачи – нужны, но в формате обсуждения проблемы определенными группами психологов, педагогов, журналистов и ведущих, которые в итоге  должны внушить подросткам основную мысль: «Жизнь надо ценить!»

Хочу отметить, что крайне важно не допускать категоричных заявлений вроде того, что все, кто покончил жизнь самоубийством, – обязательно психически нездоровые люди. Это вовсе не так, среди них только 15% людей с больной психикой.  Кроме того, есть масса примеров так называемого «скрытого суицида» - это неосознанное желание смерти. Знаменитые «автоши» как раз входят в эту группу. Во многих странах молодых людей с подобным диагнозом направляют или на спорт, или на работу, связанную с определенным риском для жизни. И они становятся отличными  спортсменами, пожарниками, спасателями и даже полицейскими, потому что мотивацией их поступков становится именно преодоление риска.

Что делать?

Резюмируя сказанное педагогами и психиатром,  прежде всего, родители должны обращать внимание на неожиданные изменения в поведении ребенка.

Даже обычное курение в подростковом возрасте – это уже тревожный сигнал, и тут важно узнать мотивацию этого поступка, а не говорить: «Я в его возрасте тоже баловался». Потому что опасна не столько эта вредная привычка, сколько то, что стало причиной ее появления.

Необходимо прислушиваться к тому, какие мысли озвучивает ребенок, не стало ли частым в его лексиконе слово «смерть» и его производные, не преобладает ли у него пессимистичное настроение, не стал ли он интересоваться какими-то странными  ритуалами и так далее.   Кроме того, важно правильно реагировать на происходящие с ребенком изменения и на перепады его настроения.

Одно сказанное не так слово в ответ на озвученную реальную проблему для подростка может сыграть роковую роль. Задумайтесь, ведь даже обычный прыщ на лице для ребенка в «нежном возрасте» может стать причиной глубочайшей депрессии, а насмешка над его «кажущейся» вам несерьезной проблемой может стать как минимум причиной потери взаимопонимания и доверия между вами.

Психика детей в этом возрасте -  очень хрупкая. И весьма важно найти  ту тонкую грань, на которой понимание не становится потаканием всем его капризам, иначе вы можете вырастить манипулирующее вами  истеричное чудовище. Но здесь вопрос уже в другом – взаимопонимания с ребенком не достигнешь вдруг, и начинать надо не в подростковом возрасте.  Важно понять главное: основная причина суицида – не в том, что у ребенка какая-то проблема, а в том, что ребенок с этой проблемой остается один на один, не чувствуя поддержки близких.

В сложный момент жизни даже взрослый человек порой опускает руки, если не находит сочувствия и понимания. Ребенок должен знать, что любую проблему можно решить, и внушить ему это могут только родители. 

Натали Александрова

Поделиться:
20653

Последние новости

Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57
Все новости

1news TV