Происхождение армянского генерала Валериана Мадатова – «чудесное» превращение сына конюха в «карабахского князя» - ЧАСТЬ I | 1news.az | Новости
Точка зрения

Происхождение армянского генерала Валериана Мадатова – «чудесное» превращение сына конюха в «карабахского князя» - ЧАСТЬ I

16:46 - 16 / 06 / 2020
Происхождение армянского генерала Валериана Мадатова – «чудесное» превращение сына конюха в «карабахского князя» - ЧАСТЬ I

Сабухи Ахмедов,

Доктор философии по истории

О том, что армянская историография поднаторела в сознательном искажении исторических фактов, событий, присвании исторических материальных и духовных ценностей известно давно. Одним из деятелей, посредством которого армянская историография пытается показать невероятно огромную роль армянского народа в мировой истории, является генерал Валериан Мадатов. Армянская историография и армянская диаспора совместными усилиями всячески «раскручивают» его: во-первых, показывая, как выходца из «княжеской семьи, правившей Карабахом»; во-вторых, как выдающегося полководца XIX века, стоявшего если не на уровне Наполеона и Кутузова, то как минимум на уровне маршала Мюрата. Изданы сотни (!) печатных изданий (книг, брошюр, портретов), в 2007 году в городе Шумен в Болгарии поставлен бюст, в Армении производят коньяк «Madatoff», казачество армян (?) учредило орден «Крест Мадатова».

Однако изучение реальных исторических материалов показывает, каким образом фальсифицируется биография. В данной статье мы рассмотрим фальсификацию происхождения так называемого «князя – правителя Карабаха».

Большинство армянских авторов, говоря о Мадатове, ссылаются на Г.Карапетяна и С.Мхитарян, безогоровочно признавая их «открытия». Согласно версии Г.Карапетяна, Валериан Мадатов «был выходцем из карабахских меликов, его настоящее имя - Ростом. Родился в 1782 году в карабахском селе Чанахчи (Аветараноц), неподалеку от Шуши. По убеждению известного кавказоведа Вейденбаума, настоящая фамилия князя Мадатова - Григорян. Мы придерживаемся версии ученого, хотя споры о происхождении Мадатова ведутся до сих пор и единого мнения на этот счет нет. Отец будущего прославленного генерала был конюхом у варандийского мелика. Каким образом Ростом Григорян превратился в Валериана Мадатова? Он принял фамилию матери непосредственно после поступления в русскую гвардию. Отметим, что согласно другой версии, генерал Мадатов вел свою родословную из армянской дворянской фамилии, имевшей княжеский титул. Согласно еще одной версии, княжеский титул совсем еще юному Ростому Мадатову даровал сам император - при зачислении его в гвардейский корпус» (см. статью: Карапетян Г. Штрихи к портрету Валериана Мадатова //Величайшие армяне в России: бесстрашный генерал Валериан Мадатов).

По Карапетяну получается, что Валериан Мадатов родился в карабахском селе Чанахчи, имел имя Ростом, фамилию Григорян, был сыном конюха у варандийского мелика; «по другой версии» Мадатов вел свою родословную из армянской дворянской фамилии, имевшей княжеский титул; по третьей версии – «княжеский титул совсем еще юному Ростому Мадатову даровал сам император - при зачислении его в гвардейский корпус». Надеюсь, читатель обратил внимание на количество казусов у Карапетяна? Версия о происхождении Мадатова из армянской дворянской фамилии не выдерживает никакой критики – не только потому, что в Карабахе не было армянских дворянских родов, но и потому, что известный кавказовед Е.Г.Вейденбаум был щепетилен в вопросах происхождения местной знати и никогда не называет уроженца княжеского рода сыном конюха, к тому же реальный представитель княжеского рода никогда не сменил бы родовые имя и фамилию (в конце концов принадлежность к знатному роду определяется не богатством или должностью, а именно принадлежностью к фамилии (здесь слово «фамилия» правильнее использовать в английском значении слова). Версию о том, что княжеский титул даровал сам император также можно отбросить – зачисление юноши в гвардию не является подвигом, нет ни одного примера, когда человека, зачисленного в воинскую часть, даривали за это титулом князя. К тому же исторические архивы хранят указы и распоряжения императора Павла и найти в них документ о даровании княжеского титула, если бы таковой существовал, не стоило бы особого труда.

Рассмотрим версию другого армянского автора, Софьи Мхитарян: «Князь Валериан (Ростом) Григорьевич Мадатов родился в 1782 г. в Карабахе, в селе Аветараноц (Чанахчи), недалеко от Шуши. Сведения о его жизни до момента поступления в российскую гвардию весьма противоречивы, так до сих пор ведутся споры о его происхождении — от царского, княжеского — до сына конюха. Известный кавказовед Вейденбаум предполагал, что настоящая фамилия князя Мадатова была Григорян (Кюкюиц), его отец Григорий (Кюки) был конюхом у вараидийского мелика (князя) Шах-Назара II. Мадатовой была мать будущего военачальника, и после поступления в русскую гвардию он принял фамилию матери.» (см. статью: Мхитарян С. Герой Отечества генерал-лейтенант Валериан (Ростом) Григорьевич Мадатов). Далее она, как и Г.Карапетян, рассказывает версии о происхождении Мадатова из армянского княжеского рода или даровании княжеского титула императором. Итак, Мхитарян «усовершенствует» версии Карапетяна. Карапетян указывал, что настоящее имя Мадатова Ростом, а Мхитарян указывает это имя в скобках, как второстепенное. Если Карапетян указывал историческое – азербайджанское, название села Чанахчи, а именно так называлось это село в источниках, то Мхитарян это название прячет в скобках, указывая вымышленное армянское название. Но ни Карапетян, ни Мхитарян не отвечают на неудобный вопрос: «Почему зачисление в русскую гвардию должно сопровождаться сменой фамилии и имени, тем более, если юноша принадлежал к армянскому дворянскому роду?»

Но фальсификации продолжались и далее. Армянский сайт «hayastan» пишет: «Валерьян Григорьевич Мадатов (родом Мадатян) родился в карабахском селе Аветараноц» (см. статью: Мадатов Валериан (Рустам) Григорьевич). Потрясающе, не правда ли? Имя Ростом, фамилия Григорян не упоминаются вообще, имя Валериан превращается в имя Валерьян, фамилия Мадатов начинает превращение в фамилию Мадатян, азербайджанское название села отбрасывается и оставляется вымышленное армянское. Фальсификация продолжается на сайте «hayazg.info»: «По отцу - потомок армянского рода Мехраб-бека Хасан-Джалаляна. Взял фамилию матери, принадлежавшей к знатному роду мелика Багги Мелик-Шахназаряна. Его дядя Джемшид, или Джиммит Шах-Назаров, правитель Карабаха» (см. статью: Мадатов Валериан (Рустам) Григорьевич). Поразительно! Мехраб-бек Хасан Джалал объявлен армянином (к фамилии добавили ян, и посчитали что этого достаточно). Точно также род Шах-Назаровых превращается в Шах-Назарянов, а имя Джамшид - в нечто непонятное «Джиммит». К тому же армянин Джамшит (обратите внимание и на подмену согласных букв в имени) вдруг оказался объявлен правителем Карабаха.

Правителем Карабахского ханства в это время был сын основателя ханства Панах-али хана, Ибрагим-Халил хан из азербайджанского рода. Россия со времен императрицы Екатерины II предпринимала открытые попытки свергнуть хана путем мятежа местных феодалов – меликов, которые, по замыслу должны были обратиться за помощью к России. Генерал-фельдмаршал Григорий Потемкин, второе после императрицы лицо в России, послал 6 апреля 1783 г. своему племяннику, генералу П. И. Потемкину предписание: «Шушинского Ибрагим-хана свергнуть должно, ибо после сего Карабах составит армянскую независимость, кроме России, никому неподвластную область.» (см. Иоаннисян А.Р. Россия и армянское освободительное движение XVIII столетия, Ереван, 1947, с. 236, док. № 22). Налицо планы империи по свержению законной власти, ликвидации азербайджанской государственности в Карабахе с последующим переселением армян и созданием армянской области, подвластной России. В период правления Екатерины II эти планы не были осуществлены. 14 мая 1805 года был подписан Трактат о переходе Карабахского ханства в состав Российской Империи и подписали его не мифические армянские правители, а реальное историческое лицо – правитель Карабаха Ибрагим-Халил хан из рода Джаваншир. Трактат как дипломатический документ, свидетельствует, что Карабахское ханство вошло под протекторат России именно как мусульманское азербайджанское государство (см. Трактат между Карабахским ханом и Российской империей о переходе ханства под власть России от 14 мая 1805 года // Акты Кавказской Археографической Комиссии. Архив Главного Управления Наместника Кавказа. Том II. Под ред. А.Д.Берже. Тифлис, 1868, с.705).

Армянские фальфикаторы решили как-то объяснить происхождение фамилии «Мадатов», которое происходит от арабского имени «Мадат» (букв. «помощь, содействие, покровительство свыше») и не является армянским. И тогда на сайте ufoloq.ru появился опус под названием «Происхождение фамилии Мадатов»: «Мадатов – дворянская фамилия армянского происхождения. Одним из известных представителей этого рода является Валериан (Ростом) Мадатов-Карабахский. Сама фамилия Мадатов ведет свое начало от имени Мадат, которое, скорее всего, является вариантом еврейского имени Мататия (Маттитьягу). Оно в переводе на русский язык означает «Дар Божий»». Итак, к фамилии Мадатов добавилась вторая часть – Карабахский, и сама она оказалась привязанной к еврейским именам. Возможное подозрение в еврейском происхождении сайт тут же отметает: «Армянские фамилии занимают значительное место в русской ономастике. Это объясняется тысячелетними связями Армении и России. Именно поэтому фамилия Мадатов подверглась процессу русификации». Автор даже не задумывается о том, где же тут русификация, и где армянская форма имени Мадат, если исходным является еврейское Мататия?

В русских источниках есть информация об истинном происхождении В.Мадатова.  Прямая информация о том, что фальсификации с происхождением начал сам Мадатов (!), указывается таким компетентным историком Кавказских войн России как генерал, начальник военно-исторического отдела при штабе Кавказского военного округа, военный историк В.А.Потто. В 1816 году главнокомандующий русскими войсками на Кавказе А.Ермолов назначил В.Мадатова командиром русских войск в Карабахском ханстве и одновременно военно-окружным начальником в Шекинском, Ширванском и Карабахском ханствах (см. Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. т.III. Персидская война 1826-1828 гг. Санкт-Петербург, 1886, с.131). Сразу после этого Мадатов представил фиктивные документы, по которым выходило, что он якобы родился в знатной семье в селе Туг около города Шуша. Документы были заверены Ермоловым, отправлены в Петербург и на их основании Мадатов получил титул князя и срочно стал строить в селе Чанахчы «родовое» имение. Поразительно, что никто не задумался: если Мадатов родился и вырос «в знатной семье» в селе Туг, почему его «родовое» имение оказалось в селе Чанахчы и зачем его надо строить (не ремонтировать), если это действительно было родовым имением? Незаконность присвоения имения подтвердила в 1829 году специальная Сенатская комиссия, и имение было конфисковано (!), но титул князя не был отнят (!) (см. вышеуказанная книга Потто, т.III, с.269-270). О том, на какие ухищрения шел Мадатов говорит случай, произошедший сразу после его обручения. Его невеста, младшая дочь действительного тайного советника, сенатора и члена Государственного Совета А.А.Саблукова, княгиня Софья Александровна Саблукова по приезде на Кавказ, веря в княжеский титул жениха, попросила провести ее на могилу тестя, желая помолиться. Мадатов, не желая демонстрировать свое истинное происхождение, послал своих адъютантов поскорее отыскать какую-либо могилу какого-либо знатного или богатого лица и пышно украсить ее. При этом Мадатов говорил: «Не все же надо брать храбростью, нужно и хитростью». Информацию об этом дает военный деятель и историк, генерал от инфантерии, князь Александр Петрович Щербатов, описывая биографии лиц, принимавших участие в русско-персидских войнах XIX века в фундаментальном многотомном труде «Генерал-фельдмаршал князь Паскевич: его жизнь и деятельность» (см. том 1).

Но установить истинное происхождение Мадатова можно. Армянский историк конца XIX века Раффи (настоящее имя Акоп Мелик Акопян), который стоял у истоков армянской шовинистической литературы, писал, что Рустам (не Ростам, и не Ростан, как пытаются писать армянские фальсификаторы) был сыном «погонщика мулов мелика Шахназара. Его отца звали Мехрабенц Гюки». Т.е., у мелика Шахназара был погонщик мулов, сыном которого и был будущий Мадатов. Вот откуда информация о том, что отец Рустама был конюхом и вот доказательство того, что ни к какому княжескому роду он не относился и к правителям Карабаха никакого отношения не имеет.

Ясно, что желание самого Мадатова обеспечить свою принадлежность к княжескому роду было фальсификацией; еще большей фальсификацией являются попытки современных армянских историков доказать высокое происхождение Мадатова и к тому же убедить всех, что в Карабахе имелись армянские дворянские роды. Ясно, что титул князя Мадатова не был наследственным, не был получен им в юношеском возрасте, а был приобретен Мадатовым мошенническим путем при поддержке Ермолова (современные российские авторы очень не любят, когда публикуются материалы о беззакониях генерала Ермолова; они выпячивают его роль в Отечественной войне 1812 года, и при этом стараются не замечать, что Ермолов эпохи Отечественной войны и Ермолов – эпохи его безраздельного правления на Южном Кавказе – это совершенно разные люди, что подтвердили комиссии, вскрывшие факты казнокрадства, взяточничества, превышения полномочий и т.п.).

В следующей статье мы рассмотрим вопрос, с чьей поддержкой абсолютно безграмотный простолюдин «смуглый паренек с орлиным носом и пронзительным взглядом» получил документы на имя Мадатова и под этим именем был принят на военную службу в русскую армию. 

Поделиться:
9690

Последние новости

Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15
Все новости

1news TV