Слава Сапунов. Обожаю наши свадьбы… | 1news.az | Новости
Точка зрения

Слава Сапунов. Обожаю наши свадьбы…

13:52 - 27 / 06 / 2012
Слава Сапунов. Обожаю наши свадьбы…

Я очень люблю азербайджанские свадьбы.

Это чувство сложное, оно сочетает десятки "потому что" и "несмотря на".

Я люблю свадьбы, потому что это всегда яркий, масштабный и радостный праздник.

Правда, как правило, приходится оплачивать часть пиршества, дабы не портить молодоженам брачную ночь с ее главным занятием - подсчетом собранных средств.

kv1
Люблю свадьбы за энергичную, темпераментную, живую музыку, исполняемую порой весьма достойными музыкантами, знающими ноты и попадающими точно в клавиши
kv1
Люблю свадьбы за энергичную, темпераментную, живую музыку, исполняемую порой весьма достойными музыкантами, знающими ноты и попадающими точно в клавиши.
 

Хотя меня обычно сажают за стол рядом с динамиком и после несколько дней "ракка-да-чикада" из моих ушей не дает окружающим расслабиться.

Я люблю свадьбы, потому что на них обычно собираются самые дальние родственники и можно воочию убедиться, что дядя Шахмардан из Кедабека - не экстравагантная легенда, а реальный колхозник с забавными усами.

Увы, с дядей Шахмарданом приходится не только пить, но и долго объяснять ему подробности полиграфического производства (вот приспичило ему выяснить, чем я занимаюсь!). В ответ звучит неизменное: "Молодец! Мы тобой гордимся!" - "А-а? Что-о?!!" - "Го-во-рю-мо-ло-де-ец!!!".

Я люблю свадьбы за вкусные и изобильные блюда - кебабы, пловы, холодные и горячие закуски, выставляемые так тесно, что иной раз тарелка с колбасным ассорти возлагается просто поверх тарелки с сыром. А в центре стола, как правило, зиждется эффектная композиция из твердых фруктов и целый бар из разнообразных напитков, включая бутылку пива танцевальной температуры.

Хотя официанты обычно проявляют к вам интерес только поначалу и лишь поначалу страстно дышат вам в ухо словом "люля". Потом попробуйте дозваться, если, конечно, не вручили чаевую предоплату. Если же вручили, то вам суждено весь вечер то и дело натыкаться на услужливого гарсона, выхватывающего из ваших рук блюда и бутылки.

Кстати, меня всегда забавила особенность, связанная с напитками. Если в начале высказать желание выпить, скажем, вишневого сока, то вам суждено пить его весь вечер. И даже если вы тайком отбежите к близким родственникам за дальний столик, то и там вас настигнет почтительный официант и заставит выпить все того же вишневого, хотя бы вас от вишни уже и тошнило ему на сорочку...

kv1
Люблю свадебных фотографов, профессионально владеющих двумя наиважнейшими кнопками "вкл" и "спуск"
kv1
Люблю незатейливое творчество свадебных телеоператоров с безумными глазами. Они снуют по залу, выхватывают чопорные портреты, а танцующая публика радостно скачет через тянущиеся за камераманами кабели.
 

Люблю свадебных фотографов, профессионально владеющих двумя наиважнейшими кнопками "вкл" и "спуск". Люблю требовать у них: "Мне, пожалуйста, фотографию БЕЗ этой пошлой рамки, БЕЗ названия ресторана, БЕЗ твоего телефона, БЕЗ отпечатков твоих пальцев, БЕЗ краткой твоей биографии". Правда, еще ни разу не удавалось получить такое фото. Видимо, секрет его производства утрачен в веках.

Люблю, когда на свадьбах тамада не лишен артистизма, уважаю тех, кто подпевает певцам, декламирует стихи, эффектно выходит на тосты, с разбегу запоминает имена всех друзей и родственников новобрачных. А бывают еще и забавные оригиналы, предпочитающие импровизировать. Они не прочь выпить за здоровье молодых, причем могут сделать это заранее. В шпаргалках не нуждаются, потому что считают соблюдение имен и титулов - излишним педантизмом. Вопрос "Почему вы назвали невесту Ибрагимом?" принципиально игнорируют. Посреди тоста могут выйти покурить и не вернуться...

Люблю радостные ритуальные танцы, чтобы молодые были счастливы. Обожаю, когда древние старушки величаво плывут под лезгинку, когда старики в смокингах показывают почти утраченный класс народного танца. Люблю, когда в пляску вливаются новобрачные и напряженный жених волнуется в позе упыря, раздвигающего заросли на кладбище. Люблю видеть счастливое лицо невесты, переживающей претворение мечты в жизнь. Люблю наблюдать единение родительских пар, которым пока не до взаимных упреков.

Люблю отвести к старшим потерявшуюся в толпе малышню, люблю прикинуть "Это ж сколько народа собралось?!", люблю выйти на воздух посреди торжества, чтобы потом вновь нырнуть в это шумное и радостное великолепие.

Особенно люблю появление плова: гаснет свет, на блюде выносится груда распаренного риса, украшенная блюдечком с подожженным спиртом. Блюдо конвоируется принаряженными официантами с факелами. Рис честно распределяется между гостями. За рисом происходит очередной культурный разворот с визгом покрышек: от восточного плова свадьба перескакивает к европейскому торту. И согласно древней традиции, молодые дружно режут многоярусное кондитерское изделие тяжелым мясницким ножом.

kv1
Люблю, когда в пляску вливаются новобрачные и напряженный жених волнуется в позе упыря, раздвигающего заросли на кладбище
kv1
И вот свадьба близится к финалу. Остыли недоеденные куски мяса на блюдах, пустые бутылки перекатываются по углам, подбит глаз неловко выразившемуся однокласснику невесты, гости ковыряют вилками мороженое... Под великолепную мелодию «Вагзалы» молодые снова выходят на середину зала. Невеста поворачивается спиной к жаждущим замужества подружкам и с размаху швыряет свой изящный букетик в их толпу. Как правило, букетик попадает в голову дяди Шахмардана. Или же его ловит какой-нибудь альтернативно одаренный парень, не подозревающий, какой эротической судьбой ему грозят эти цветы...
 

Меня всегда удивляло, что бракосочетание, судя по масштабности празднования, считается самым главным событием в жизни. Ни рождение, ни поступление в школу, ни окончание вуза, ни защита диссертации, ни возвращение из армии, ни первый выезд за границу, ни выпуск книги, ни покупка дома - ничто не празднуется так широко, так дорого. Почему? Не знаю. Неужели свадьба это тот пик в жизни каждого из нас, после которого будет только спад?

Нет. Потому что завтра будет большая и радостная свадьба наших детей.  

Вячеслав Сапунов,
ответственный редактор журнала Boutique Baku

Поделиться:
9250

Последние новости

МЧС: Пожар на рынке пиломатериалов в Баку потушен - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:00В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00
Все новости

1news TV