СМИ Армении: Очевидцы рассказывают, что не хватает вертолетов для переброски раненых армян | 1news.az | Новости
Армения

СМИ Армении: Очевидцы рассказывают, что не хватает вертолетов для переброски раненых армян

23:41 - 02 / 04 / 2016
СМИ Армении: Очевидцы рассказывают, что не хватает вертолетов для переброски раненых армян

Армянские СМИ обвиняют Минобороны Армении в сокрытии реального числа жертв и пострадавших в результате обострения на линии фронта, спровоцированного армянами в ночь с 1 на 2 апреля.

"Как известно, ни одна война, (а то, что происходит сейчас, трудно назвать фрагментом чего-то другого), - не обходится без человеческих жертв.

Азербайджанское Минобороны, надо отдать ему должное, признало дюжину своих шехидов. Но мы - армяне, и мы по понятным причинам прежде всего хотим знать правду о наших потерях среди военнослужащих и мирного населения", - говорится в обращении армянских СМИ, адресованном Минобороны РА, текст которого приводит сайт "Кавказ онлайн".

"Данные же, поступающие в СМИ, очень отрывочны. Армянские журналисты вынуждены черпать информацию из гражданских источников - медцентров, церкви, где отпевают погибших, от случайных очевидцев. А очевидцы рассказывают страшное - о том, что не хватает вертолетов для переброски раненых, о том, что переброска идет автомобильным транспортом, о том, что наши братья и сестры умирают по дороге, о том, что госпитали порой не готовы встречать раненых - нет персонала, лекарств.

Что-то из этих рассказов может быть правдой, а что-то - преувеличением шокированных увиденным людей со слабой психикой...

А где же официальные данные нашего Минобороны? Их нет, этих данных, кабинетные крысы сидят, словно воды в рот набрали", - негодуют армянские журналисты.

"Мы должны знать правду, даже если она горькая", - требуют СМИ Армении.

В свою очередь Минобороны Азербайджана обвиняет официальный Ереван в распространении дезинформации.

«Армянская сторона, стремясь скрыть свои потери, идет на всяческие уловки», - заявил в интервью 1news.az руководитель пресс-службы Министерства обороны Азербайджана, полковник Вагиф Даргяхлы.

По его словам, в частности, армянские СМИ по привычке не гнушаются лжи и открытых фальсификаций.

«Они распространили видеокадры якобы погибших азербайджанских солдат и сбитого беспилотника азербайджанской армии. Но на кадрах хорошо видно, что погибшие – в летней форме, а сейчас личный состав армии Азербайджана носит зимнюю форму одежды. Кроме того, кадры сбитого беспилотника также не имеют отношения к Азербайджану – на вооружении азербайджанской армии не состоят беспилотники подобной модели. Так что мы имеем дело с очередной армянской фальсификацией», - подчеркнул В.Даргяхлы.

Напомним, что армянские вооруженные силы подвергли массированному артиллерийскому обстрелу населенные пункты Азербайджана. Национальная армия Азербайджана предпринимает ответные меры.

Как сообщает Министерство обороны Азербайджана, криминальный режим Армении, потерпевший военное фиаско, для того, чтобы компенсировать последние поражения на фронте, значительные потери в живой силе и боевой технике, предприняло попытку очередной провокации. 

Минобороны сообщает, что с целью предотвращения данной провокации и обеспечения безопасности мирного населения было принято решение об ответных мерах в направлении Агдере-Тертер—Агдам и Ходжавенд-Физули.

«За короткое время в результате быстрого контрнаступления ВС Азербайджана первая линия обороны противника, укрепляемая годами, была прорвана на нескольких участках, некоторые стратегические высоты  населенные пункты, имеющие особое стратегическое значение, были очищены от врага»,- отмечает Минобороны.

Как сообщает МО освобождены высоты вокруг села Талыш, угрожающие городу Нафталан и Геранбойскому району, пункт Сейсулан, высота «Леле Тепе» в направлении Физулинского района. В боях были уничтожены 6 танков противника, 15 артустановок, а также более сотни солдат врага были убиты или ранены.

С азербайджанской стороны потери составили 12 военнослужащих. При авиаударах по позициям армянских вооруженных сил противником был сбит один вертолет МИ-24, а также на мине подорвался один танк ВС АР.

«В случае повторения случаев нарушения Арменией соглашения о прекращении огня удары по противнику будут еще более тяжелыми и сокрушительными»,- предупреждает МО.

Поделиться:
12828

Последние новости

В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергииСегодня, 16:34
Все новости

1news TV