В Армении признали обстрел Азербайджана «Искандерами» – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

В Армении признали обстрел Азербайджана «Искандерами» – ВИДЕО

18:03 - 19 / 11 / 2020
В Армении признали обстрел Азербайджана «Искандерами» – ВИДЕО

Во время военного конфликта в Нагорном Карабахе вооруженные силы Армении применили оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер».

Об этом заявил бывший глава службы военного контроля минобороны Армении, экс-начальник генштаба вооруженных сил Мовсес Акопян.

«Он был применен, но не могу сказать, в каком направлении», - сказал он во время брифинга в четверг, передают армянские СМИ.

Доподлинно известно, что в ходе боев в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября Армения использовала ракеты «Точка» и «СКАД» против азербайджанских сил. Однако об использовании «Искандеров» – новейших и самых мощных баллистических ракет малой дальности – ранее официально не сообщалось.

Однако в начале ноября в социальных сетях были распространены некоторые видео запуска армянскими военнослужащими ракет, которые, по версии экспертов онлайн-издание The Drive, очень похожи на «Искандеры», которые Армения приобрела у России в 2016 году.

Несмотря на низкое качество видеокадров и тот факт, что на видео трудно рассмотреть пусковую установку и саму ракету, все свидетельства указывают на то, что это «Искандер», а не «Точка» или «СКАД», отмечало The Drive в своем специальном разделе «Военная зона» 9 ноября.

В частности, пусковая установка на видео запускает две ракеты относительно быстро, одну за другой, тогда как пусковая установка для ракет «Точка» и «СКАД» способна нести только одну ракету, также отмечало издание.

Когда сняты кадры, не ясно, однако в Сети они появились буквально за несколько часов до того, как стороны конфликта в ночь на 10 ноября достигли соглашения о полном прекращении огня при посредничестве РФ. 

Как отмечается в статье, на сегодняшний день Армения – единственная страна, которая закупила экспортный вариант этой системы вооружения, известный как «Искандер-Э». Он включает версию ракеты уменьшенной дальности (около 174 миль / 280 км), в соответствии с условиями пакта о контроле над вооружениями в рамках режима контроля над ракетными технологиями (РКРТ), участником которого является Россия.

Использование Арменией ракетного комплекса «Искандер» после нескольких недель боевых действий могло стать недвусмысленной эскалацией конфликта, если бы это не произошло прямо перед тем, как стороны объявили о заключении соглашения о прекращении огня.

Примечательно также, что почти сразу после того, как в социальных сетях стали публиковаться видео запуска Арменией «Искандеров», появились и сообщения о взрывах недалеко от Баку. Природа взрывов так и осталась неясной по сегодняшний день.

При этом издание The Drive отмечает, что ракетная система «Искандер-Э», судя по заявленной дальности полета, не может долететь до Баку с территории Армении.

Елена Остапенко

Поделиться:
8054

Последние новости

«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33
Все новости

1news TV