В Москве ставят деятельность Союна Садыкова в пример Азербайджану, в Баку подобные идеи считают недопустимыми и абсурдными | 1news.az | Новости
Политика

В Москве ставят деятельность Союна Садыкова в пример Азербайджану, в Баку подобные идеи считают недопустимыми и абсурдными

12:36 - 20 / 02 / 2013
В Москве ставят деятельность Союна Садыкова в пример Азербайджану, в Баку подобные идеи считают недопустимыми и абсурдными

БАКУ, 20 фев - 1NEWS.AZ

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел во вторник заседание Совета при Президенте по межнациональным отношениям.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на радиостанцию «Эхо Москвы», участие в мероприятии принял также президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Союн Садыков.

Во встрече, на которой обсуждались планы реализации Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года, приняли участие представители руководства Администрации Президента России и федеральных органов исполнительной власти, лидеры национальных диаспор и главы общественных объединений, представители экспертного сообщества.

«Я хочу еще раз повторить: наша базовая задача заключается в том, чтобы укрепить гармонию и согласие в многонациональном российском обществе, чтобы люди независимо от своей этнической, религиозной принадлежности осознавали себя гражданами единой страны», - заявил В.Путин.

Выступивший на заседании Совета заведующий кафедрой национальных и федеративных отношений федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Вячеслав Михайлов, назвал, в целом, неэффективной деятельность национально-культурных автономий российской столицы. При этом в качестве положительного примера он привел работу руководства армянской и азербайджанской национально-культурных автономий Москвы.

«В управлении сложными системами особую роль играют принципы самоорганизации и вовлеченности общественных институтов в различные социальные программы. Многое делают наши общественные институты. Вы, Владимир Владимирович, упомянули о национально-культурных автономиях. Работают они ещё неэффективно, но приведу один пример.

Вот участники нашего совещания Ара Абрамян и Союн Садыков — руководители, соответственно, армянской и азербайджанской национально-культурных автономий. Они сделали все за короткое время для того, чтобы не было розни между армянами и азербайджанцами Москвы. Пример их деятельности может быть примером для правительств Армении и Азербайджана», - подчеркнул В.Михайлов.

Выражая свое отношение к деятельности Союна Садыкова в качестве главы азербайджанской национально-культурной автономии Москвы и похвале в его адрес со стороны другого представителя Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджана» (ПЕА), депутат Милли Меджлиса Мубариз Гурбанлы заявил, что Союн Садыков не имеет права представлять выступать от имени азербайджанцев и вести с армянской стороной переговоры в качестве полномочного представителя от Азербайджана.

«Я лично считаю, что Союн Садыков не имеет ни морального, ни политического права выступать в России, и, в частности, в Москве от имени азербайджанцев и представлять азербайджанскую национально-культурную автономию. Потому что Союн Садыков никогда не был гражданином Азербайджана, а сейчас он является гражданином России. Он может быть по национальности азербайджанцем, но и это тоже не дает никакого права полностью представлять азербайджанцев», - сказал он 1news.az.

По словам М.Гурбанлы, в России проживает большое количество азербайджанцев, покинувших в свое время Азербайджан и создавших в стране своего постоянного проживания азербайджанские диаспорские организации.

«А Союн Садыгов приехал в Москву из Грузии и является сотрудником российских спецслужб, что еще более ставит его деятельность под серьезное сомнение. Я также думаю, что проведение им в Москве встреч с армянами тоже неправильно, потому что никто не давал ему таких полномочий. Созданная им под воздействием определенных российских структур организация тоже является самопровозглашенной. Поэтому слова Вячеслава Михайлова, приводящего нам в пример Ару Абрамяна и Союна Садыкова, непонятны. И считаю, что это неправильно.

Потому что сегодня Армения является виновной стороной в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. И Россия, являясь сопредседателем Минской группы ОБСЕ, должна оказывать давление на Армению. В этом вопросе никаких проблем, связанных с Азербайджаном, не существует», - подчеркнул заместитель исполнительного секретаря ПЕА.

По его словам, «миротворческая» деятельность С.Садыкова в Москве служит косвенным оправданием агрессорской политики Армении, более 20 лет держащей под оккупацией 20 процентов территории Азербайджана.

«Проводимые Союном Садыковым в Москве встречи с армянами косвенно оправдывают оккупацию армянской стороной территории Азербайджана. Потому что эти встречи не приводят к реальным результатам, а, наоборот, приносят пользу армянской стороне.

Уверен, что проживающие в России азербайджанцы и другие наши диаспорские организации осудят эти сепаратные встречи, проводимые Садыковым, которые мы также категорически осуждаем. Считаем, что Союн Садыков не имеет ни моральных, ни политических прав вмешиваться в вопросы, связанные с Азербайджаном. Этот человек, в целом, занимается негативной деятельностью», - резюмировал М.Гурбанлы.

Расим Бабаев, Ф.Б.

Поделиться:
6858

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV