Сепаратисты Нагорного Карабаха заявили о желании войти в состав Армении. Что это значит? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Сепаратисты Нагорного Карабаха заявили о желании войти в состав Армении. Что это значит?

11:06 - 04 / 09 / 2020
Сепаратисты Нагорного Карабаха заявили о желании войти в состав Армении. Что это значит?

Сорвав с лица Никола Пашиняна маску миротворца, все его заявления и шаги открыто демонстрируют миру истинную цель армянского руководства – добиться аннексии оккупированных территорий Азербайджана. 

Каждый последующий шаг Армении нацелен на срыв мирного процесса, причем в последнее время эти шаги становятся все более демонстративными. На этом фоне лицемерное заявление Пашиняна, что именно он первым из армянских руководителей «подумал об интересах азербайджанского народа», не просто не имеют никакого политического веса, но становятся просто смешными.  

Теперь заявлению Пашиняна «Карабах – это Армения и точка» решил подпеть его верная тень - главарь марионеточного режима Араик Арутюнян, которое на днях выступил с заявлением, которое полностью раскрывает все замыслы армянской стороны. 

«Наша конечная цель - единая Родина с Арменией. Но надо быть реалистами. Мы знаем, что очень мал шанс, что этот вопрос будет решен в течение десятилетия. Невозможно, не видим этого.  

Приоритетом на данном этапе является независимость Арцаха [оккупированный Арменией Нагорно-Карабахский регион Азербайджана – 1news.az].  

Поэтому путем усиления армии мы должны заставить противника свыкнуться с арцахской [сепаратистской - 1news.az] армянской силой, сохранить статус-кво до больших геополитических развитий, которые могут привести к частичному урегулированию конфликта», - процитировали Арутюняна армянские СМИ. 

Разве такая, явно свидетельствующая об аннексионистских помыслах Армении, риторика, не является открытой заявкой к войне?  

Тем более, не далее, как вчера, так называемый «глава МИД» сепаратистского режима Масис Маилян заявил армянским СМИ, что Мадридские принципы больше не обсуждаются. По его словам, на столе переговоров нет Мадридских предложений, и «вообще никаких предложений нет». 

В таком случае возникает вопрос – прежде всего к международным посредникам: что вообще представляет собой переговорный процесс?  

К демонстративному показу милитаристских устремлений Армении, надев военную форму и сделав соответствующую фотосессию, подключилась и жена премьера Анна Акопян.  

По ее инициативе и участии в одной из воинских частей на оккупированных территориях Азербайджана были проведены семидневные курсы для женщин разных возрастов и специальностей – с целью «ознакомления с военной жизнью, приобретения военных навыков». 

Участницы курсов в ходе занятий по огневой подготовке ознакомились с основными частями и механизмами автомата Калашникова, оптическими знаками и приборами ночного видения, их ролью и назначением, прошли упражнения по контрольной стрельбе из автомата, пулеметов, в открытом поле осуществили выброс гранат из укрытия на коленях или стоя.  

А теперь внимание: курс боевой и огневой подготовки для женщин состоялся в рамках кампании… «Женщины во имя мира». Теперь становится ясно, что мир у армянских женщин ассоциируется со стрельбой в азербайджанцев.   

Выходит, Армения хочет войны, но проблема мобилизации ресурсов вынуждает ее привлекать в свою убогую армию женщин. Эту же цель преследуют планы создания «народного ополчения», под прикрытием которого Армения намерена перебросить на оккупированные территории Азербайджана иностранных наемников, и переселить туда ливанских армян. 

Конечно, Азербайджан на все эти «показательные выступления» способен дать мощный ответ – силу удара Азербайджанской армии враг ощутил на себе в апреле 2016-го и в июле этого года.  

Удивляет другое: все «показательные движения» армянской стороны происходят на глазах у сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые предпочитают не видеть и не слышать происходящего. Так может, пришла пора задуматься над сменой посредников? 

Ф.Багирова

Поделиться:
11971

Последние новости

В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05
Все новости

1news TV