Добрые истории из Баку: о людях, помогающих бездомным животным обрести семью - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Добрые истории из Баку: о людях, помогающих бездомным животным обрести семью - ФОТО

18:11 - 07 / 07 / 2020
Добрые истории из Баку: о людях, помогающих бездомным животным обрести семью - ФОТО

Представляем читателям 1news.az кадры и истории из проекта бакинского фотографа Анастасии Лобановской «Забери меня домой».

«В начале года меня посетила мысль сделать большой фотопроект о замечательных людях, которые помогают бездомным зверям обрести семью. Так родился проект «Забери меня домой». За все это время я пообщалась с большим количеством чудесных людей. Они рассказали мне свои истории, и каждая из них тронула меня до глубины души», - рассказывает фотограф Анастасия Лобановская о своем проекте, посвященном дружбе и любви к братьям нашим меньшим.

Фотограф отмечает, что будет стараться и далее пополнять проект историями новых героев и делиться ими на своей странице - @lobanovskayaphoto - в социальной сети Instagram, подчеркивая, что пандемия коронавируса разрушила планы, но после ее окончания она продолжит собирать истории любви и доброты, с которыми вы можете ознакомиться в материале далее.

Отметим, что нижеприведенные истории рассказывают люди, которые приняли бездомных животных в свои семьи.

Карма

Мы взяли Карму уже взрослым котом. Он был очень агрессивным и не ладил даже с работниками приюта, наверное, поэтому его возвращали дважды. Когда мы его забрали, он долго приходил в себя, мог вопить всю ночь. Но сейчас все позади, и теперь это самый ласковый кот на свете! За все время жизни с нами он ни разу не проявил агрессию ни к кому из членов семьи, только безграничную любовь…

Мястан

Мястан - трехлапая кошечка, которая живет с нами уже 3 года. Мы спасли ее из канавы, но из-за проблем лапку пришлось ампутировать. Мы ее безгранично любим, даже несмотря на талант драматизировать, выпрашивая еду. Доходит до того, что мы шлем друг другу смски с напоминанием не кормить ее, потому что свою порцию она уже получила.

P.S. Обожает йогурты

Кузя

Это волшебство случилось со мной под Новый год, 29 декабря 2014 года. В Facebook я прочла крик о помощи по спасению пёселя, а на картинке - смешная маленькая мордашка с кривыми зубами. Его собирались выбросить или усыпить, потому что «это был какой-то недоПекинес». Сердце дрогнуло. Это была любовь с первого взгляда. Не спрашивая ни у кого разрешения, я написала, что забираю это чудо. Так в моем доме и сердце поселился Кузя!

С тех пор мы больше не расстаемся, и я никогда его никому не отдам. Он мой антистресс, успокоин, веселин и товарищ поцелушкин. Вредный бандит, которого балует вся семья. Не бросайте животных, любите их. Еще у них есть незаменимая функция - они умеют хранить секреты, бонус – залечат раны и слижут слезы за вкусняшку.

Нала и Киара

Нала и Киара – бывшие уличные кошки. Нала попала к нам после операции, ей кто-то ударом ноги распорол желудок, а Киару решили взять, потому что ее мама попала под колеса. Такой малой ей было не выжить на улице.. С тех пор каждое наше утро начинается под протяжный голодный мяв, а заканчивается уютными комочками, свернувшимися у ног. Это абсолютная любовь. Хотя характеры у них разные, они вполне уживаются друг с другом, а в доме всегда есть кто-то, кто нас ждет.

Игорь, Муркулес и Капа

Игорь - кошка. И Муркулес тоже кошка. Капа тоже кошка, хотя и собака. Все трое появились у нас под влиянием момента и по чистой случайности. Такой случайности, когда ты видишь крошечное существо и понимаешь, что вот здесь и сейчас ты можешь ему помочь. И ты берешь на себя эту ответственность и живешь с ней. А она рвет обои, ворует вкусные вещи и спит у тебя на голове.

По старшинству первой у нас появилась собака - мама нашла под забором комок шерсти в паразитах. После трехразового купания и откармливания оладушками выяснилось, что это очаровательный щенок с розовым пузом и блестящими глазками. И ее уже никак нельзя было оставить на даче, поэтому, преодолев 200 км на трех автобусах, собака уже 5 лет живет с нами, и каждый вечер устраивает перформанс «слава богу, ты пришел!»

На следующий год появилась Муркулес. Мы выкупили ее у каких-то детей, которые носили ее в коробке с новогодним носком. Кот был крошечным и мы не устояли, купили эту штуку. Штука выросла и благодаря своим подвигам (она невероятно сильная) была названа Муркулес. Больше всего она любит спать и свежий хлеб.

И наконец, Игорь. Мой чудесный малыш и радость моего сердца. Дитя ангела и кошки. И сигнализации. Игоря я нашла в парке в чудесный майский день. Все вокруг искрилось под весенними лучами солнца в то время, как Игорь пытался не умереть. Пришлось ему немного помочь. Оказалось, что у котенка истощение и отвалилась часть хвоста. И масса других проблем. Но после нескольких недель лечебных мероприятий котенок восстановился и сейчас вырос в самую нежную кошку в мире.

Мартин

О каком решении я никогда не жалела? О решении взять нашего Мартина из приюта @friends_baku. Знала ли я 6 лет назад, что вместе с щенком с большими лапами и без родословной получу верного друга, замечательного сторожа, чуткого и ласкового питомца? Нет, не знала, но что-то екнуло внутри, когда я увидела, как он своими кривыми лапами робко идет ко мне навстречу! Да, это не далматинец, зато у него внутри сердце чистейшей породы. И это именно то, что ценится в нашей семье выше родословных, пафоса и титулов.

Мурлин, Мот, Тануки, Мэри, Кинг

Котельер Амотеус , коротко - Мот. Босс всех животных и людей нашего дома. Мот появился у нас подростком в 2016 году. Он застрял в моторе чьей-то машины, и ему оторвало лапу, несколько пальцев, несколько ногтей, порвало глазик, а также он получил сотрясение мозга такой силы, что глазки смотрели в разные стороны. Лапу ампутировали дважды: до локтя, а потом от плеча. Мот с характером, но в то же время очень ласковый. Больше всего на свете обожает вкусняшки (можно даже собачьи).

Мэроди - коротко Мэри - была найдена Валерией Гарбер (@friends_baku) еще щенком. У собаки была сломана лапа, и она боялась каждого шороха.

К нам попала осенью 2017 года в возрасте 6 месяцев. С лапой больше никаких проблем нет, но вот пережитый в детстве страх очень отразился на характере Мэри, и она все еще опасается всего неизвестного и неизведанного – продолжение историй ниже в карусели фотографий.

Поляша и Соль

Сладкого пирожочка Поляшу я впервые встретила у подруги. Правда, тогда он совсем не был похож на сладкий или хоть какой-нибудь пирожочек. Его подобрали с улицы, где кто-то выколол ему глаза, и он остался умирать от инфекции и голода. Очень пытались спасти хоть один глаз, но это не дало результатов и пришлось его удалить. Второй глаз вытек у него сам. На фоне травмы у Поля появилась эпилепсия. Но, несмотря на все эти проблемы, он альфа в доме. И очень надеюсь, что он доволен своей жизнью. А вот Соль перебралась ко мне из приюта, где она была с братьями и сестрами, сердце само выбрало ее.

Угля

Вечером февраля 2011 года мы вышли проводить гостей. Проходя мимо соседнего подъезда, услышали скулеж и заметили группу ребят, которые что-то окружили. Зашли глянуть, оказалось, они держали в руках маленького черного щенка, одно ухо которому уже сломали, и собирались сломать второе. Затем они думали отрезать и хвост, чтоб собака выросла злее. Щенок был маленький, максимум недели две.

Недолго думая, отобрали щенка, попутно объяснив ребятам, что они неправы. Был вечер, щенка принесли домой и оставили до утра. Думали, отнесем ветеринару, а потом отдадим в добрые руки. Наутро поняли, что расстаться не сможем, так и живем вместе.

Тоби

Все детство, как и любой стандартный ребенок любых стандартных родителей советских устоев, я хотела собаку. Ответом всегда было - будет свой дом, заведешь! Случился у меня свой дом, а мечта о собаке никуда не делась! И вот однажды, прокручивая ленту в фб, натыкаюсь на пост в одной из групп по спасению собак, что недалеко от города произошел отстрел уличных собак, одна из них ощенилась пару недель как. Так как отстрел был ночью, одному щеночку очень повезло выжить - он был... ЧЕРНЫМ. Так как отстрел продолжался, а в приюте уже не было мест, было принято решение – мы поехали, нашли, забрали, отвезли к ветеринару, проглистовали, искупали. Нас тогда уверили, что он будет не больше 15 кило, но смотрите сами.

Тоби с нами уже 5 лет, он на два года старше моей дочери и раза в два больше нее. Она скучает по нему, когда его выводят погулять, дает ему на растерзание свои мягкие игрушки, кормит его под столом, пока я не вижу, и обнимает так, что он почти задыхается, а потом тяжело выдыхает. К сожалению, наше общество пока не воспринимает существование собаки и ребенка в одном доме, а я сталкиваюсь с глупыми комментариями о том, что дети болеют из-за собак, и что вообще не имею права держать в доме животное, и что в целом моя собака - огромный бешеный монстр. Но! Меня утешает только одно - любовь спасет мир и даже огромных бешеных животных от маленьких душащих детей!

Персик

Персик родился особенным, с одним частично зрячим глазиком. Жил годик в семье с двумя кошками, но, увы, соседство было конфликтным, и Персику доставалось от обеих кошек. Поэтому было принято тяжелое решение найти ему новый дом. На мое сообщение о поиске дома для котика откликнулся светлый человечек – Валида и она забрала его домой. Персик ходит за ней хвостиком и радостно урчит, находясь с объятьях. Теперь и он обрел любящий дом.

Бублик

Как-то в наш двор приблудилась собачка, которая вскоре родила 6 щенков. Добрая девушка Лейла выкормила и маму, и щенят. Когда им было 3 месяца, соседи решили избавиться от них. Чудом уцелел только один, которого спасла та самая Лейла. Она оплатила передержку на один месяц и оставила там щенка.

Так, живя на передержке, он искал себе семью. Несмотря на пост Валерии Гарбер с фото этого малыша, никто не спешил брать его домой. Срок передержки заканчивался, его плохо кормили и он всё больше худел. Пса должны были выпустить на улицу после окончания срока оплаты, потому что платить дальше не было возможности.

Но благодаря Валерии (@friends_baku) и ФБ произошло чудо! Одна семья увидела фото и полюбила его с первого взгляда. Худого, блохастого и заглистованного, они привезли его 4-месячного домой. Он еле держался на ногах от голода. Ровно два часа его купали, потом накормили, и он заснул прям на ковре. Малыша назвали Бубликом. Так началась его новая жизнь: он набирал вес, благо аппетит у него был что надо. Витамины, хорошие прогулки и регулярное усиленное питание сделали свое дело. Бублик вырос большим псом и весит сейчас 35 кг! Самое главное для собаки - это любящая семья, которая его никогда не предаст.

Рассказала автор проекта «Забери меня домой» Анастасия Лобановская 1news.az также и свою историю о домашних питомцах: «У нас две собаки – 4-летний кокер-спаниель Ричард и вторая, маленький звоночек Элли из приюта, ей полтора года. Ричарда мы взяли из семьи – ему было 4-5 месяцев. Дети в той семье просили собаку, но так получилось, что времени следить за ней не было ни у кого. Он грустил на балконе, няня детей боялась прогуливать его и ему было достаточно грустно. Забрав его, мы сделали Ричарда полноценным членом нашей семьи – с самого детства он спит с нами в обнимку. Он не классическая собака, а сладкий пирожочек. Особо не гавкает и вообще не конфликтный, не слишком активный – он где-то любит полежать, посидеть и очень любит покушать. «Покушать» - это его самое любимое слово.

Элли взяли в приюте «Friends» у Валерии Гарбер, к которой я обратилась достаточно давно, когда Ричарду было годика 2-2,5, уже тогда мы хотели вторую собаку. Она сказала нам «Окей, но вам нужна небольшая собака» - мы живем в съемной двухкомнатной квартире и не могли взять большую собаку. Мы ждали, когда в приюте появятся звоночки – маленькие забавные и очень громкие собаки. Когда появилась Элли, мне сразу отправили ее фотографии. Я сразу безумно влюбилась в ее огромные уши-локаторы и решила, что заберу ее. Но еще был момент смотрин, мы пообщались с ней вживую, пообнимались, Элли начала облизывать мои уши. Тогда я решила для себя, что 100% забираю ее, и она станет второй моей собакой.

Был очень тяжелый период, пока Ричард привыкал к Элли, которую мы воспитывали, так как она много гавкала и кусалась. Момент привыкания друг к другу был тяжелым – сейчас все хорошо, они привыкли и к нам, и друг к другу. И я никак не могу этому нарадоваться!».

Феликс Вишневецкий

Фото: Анастасия Лобановская

Поделиться:
9832

Последние новости

В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV