Спектакли еврейского театра в Баку собирают аншлаги | 1news.az | Новости
Lifestyle

Спектакли еврейского театра в Баку собирают аншлаги

16:41 - 19 / 04 / 2007
Спектакли еврейского театра в Баку собирают аншлаги

Уже несколько дней зазывные ролики на каналах ТВ рьяно приглашают публику на спектакли Московского еврейского театра "Шалом", скрупулезно перечисляя всех спонсоров гастролей, будто сомневаясь, что бакинцы удостоят своим вниманием этот коллектив, видимо, не подозревая о том, что он абсолютно не нуждается в рекламе.

Известно, что "Шалом" – единственный в Российской Федерации профессиональный еврейский театр - открыт в 1988 году, но его основа была заложена значительно раньше, в том числе и художественным руководителем Государственного еврейского театра, народным артистом СССР Михоэлсом. Через год после его расстрела в 1949 году театр был закрыт. Лишь в 1962 году нескольким его артистам, упорно обивавшим пороги соответствующих инстанций, удалось добиться разрешения создать небольшой еврейский драматический ансамбль, который существовал главным образом для видимости.

В 1988 художественным руководителем ансамбля стал Александр Левенбук, тогда-то коллектив получил статус театра и название "Шалом" и в него пришло новое поколение драматургов, актеров, художников и композиторов.

Театр открылся спектаклем "Поезд за счастьем" по пьесе, специально для него написанной лауреатом Государственной премии Аркадием Хайтом. Показанный на гастролях в Лондоне в 1990 году "Поезд за счастьем" получил высокую оценку в английской прессе. "Феникс, восставший из пепла" – так называлась статья о нем в лондонской газете "Сити лимит". "В этом спектакле – жизнеутверждающая сила юмора как основа выживания еврейского народа", - писала газета "Гардиан".

Главное внимание театр "Шалом" уделяет проблемам еврейской жизни в России и за рубежом, и это вызывает живой отклик у зрителей. Спектакли его разнообразны по тематике и ее художественному воплощению. В них всегда много музыкальных сцен, танцев и, конечно же, юмора.

Театр играет на русском языке с элементами идиша, но зрительный зал заполняют зрители разных национальностей – все, кого интересует древняя и современная еврейская культура.

Театр "Шалом" много гастролирует за рубежом, в странах РФ и СНГ, а на международном фестивале в Бухаресте он был назван украшением этого профессионального конкурса.

Американский мемориальный фонд Шелом-Алейхема после гастролей "Шалома" в США назвал его лучшим еврейским театром мира.

Что же после всего этого остается сказать бакинцам, уже два дня заполнявшим зал Азербайджанского театра музыкальной комедии и сегодня собирающимся встретиться с москвичами, как не присоединить свой голос к откликам мировой прессы и публики, тем более что и нашим зрителям москвичи преподнесли много вкуснятины?

Гости привезли в азербайджанскую столицу одну из лучших своих постановок – спектакль-концерт "Фаршированная рыба с гарниром" – с большим вкусом поставленное народным артистом России А.Левенбруком

шоу из динамично сменяющих друг друга номеров. Это экспрессивные танцы, задушевные веселые песен, сценки и скетчи. Исполняют их с большим мастерством лауреаты и дипломанты различных международных конкурсов, и просто талантливые артисты - Ольга Гринштейн, Мария Кресина, Геннадий Абрамов, Евгений Валевич, Валерия Солдатова, Михаил Евтюхов и другие участники.

Необыкновенно теплому настрою зала, восторженно встречавшего все номера гостей, во многом способствовал ведущий спектакля-концерта – Александр Левенбук – ведь именно он умело направлял действие и помог всем нам в который раз признаться себе самим в том, что, как недавно написала газета "Московская правда", "без евреев жить было бы скучнее".

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
1514

Последние новости

Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20
Все новости

1news TV